读书人

07注税《税务代理实务》最后两套题及答

发布时间: 2008-12-03 18:42:55 作者: clp860825

一、单项选择题

1、纳税人遗失税务登记证件的,应当在( )日之内书面报送税务机关,并登报声明作废。

A.7日 B.15日 C.30日 D.45日
2、税收保全措施适用于( )

A.从事生产、经营的纳税人
B.从事生产经营的纳税人和扣缴义务人
C.从事生产经营的纳税人和其他纳税人
D.从事生产经营的纳税人和纳税担保人

3、位于某县城纳税人2004年5月应缴纳增值税5万元和相应的城建税,但因资金困难不能在6月10日前缴纳,申请延期纳税未获批准。该企业6月18日才取得资金完税。则该企业共应承担滞纳金为( )

A.200元 B.210元 C450元 D472.5元

4、当事人提请税务行政复议,复议机关决定不予受理,当事人可在收到不予受理决定书之日起( )日内向人民法院提起行政诉讼:

A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

5、某企业增值税纳税期限被税务机关核定为10天,该企业在5月14日缴纳5月1日至10的的税款时,会计处理应是( ):

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
B. 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:银行存款
C. 借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
D. 借:预提费用——预交增值税(已交税金)
贷:银行存款

6、某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,则该批材料入账时并入应纳税所得额的金额是( )

A、10万元 B、11.4万元 C、11.7万元 D、12万元
7、外国投资者异地再投资,应向( )申请退税。

A.原纳税地税务机关 B.再投资企业所在地税务机关
C.国家税务总局 D.所在省、自治区、直辖市税务局

8、某人由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1800元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人每月应纳的个人所得税为( )

A.665元 B.635元
C.825元 D.1105元

9、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元,2007年将其中四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )万元。

A.12 B.36 C.48 D.60

10、税务咨询最常用的方法是( )

A.书面咨询 B.电话咨询 C.晤谈 D.网上咨询

二、多项选择题

1、以下属于注册税务师义务的表述有( ):

A.注册税务师可以个人的名义承揽业务
B.注册税务师对其代理业务出具的所有文书有签名盖章权,并承担相应的法律责任
C. 注册税务师有按规定接受继续教育的义务
D. 注册税务师有恪守被代理人商业秘密的义务

2、以下适用于对账簿不健全的纳税人实施检查的方法有:

A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.代扣代缴
3、以下关于发票填开规则中不正确的有( ):
A.全部联次一次性复写或打印
B.加盖代为财务印章或发票专用章
C.外商投资企业和外国企业可以开具纯外国文字的发票
D.字迹涂改处用签名盖章的方式注明

4、下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税款的有( )

A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税酒精生产的酒
C.外购已税游艇改制成的游艇
D.外购已税汽油生产的汽油

5、营业税的扣缴义务人有( )

A.建筑安装业务的总承包人
B.分保险业务的分保人
C.歌剧院演出由剧场负责售票的,剧场负责扣缴营业税
D.境外单位在境内发生应税劳务,境内代理人或受让人为代扣代缴义务人

6、纳税人对税务机关的如下行为不服的,应先向复议机关申请复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼( ):

A.税务机关确认征税范围的行为 B.税务机关确认纳税地点
C.停止出口退税权 D.不予抵扣税款

7、解决税务争议的途径有( ):

A. 听证 B.复议 C.诉讼 D.代理

8、填报涉税文书的基本程序有( ):

A.搜集整理原始资料 B.规范填写涉税文书
C.交由纳税人审验签收 D.按规定时限报送主管税务机关
9、税款征收文书包括( ):

A. 纳税担保书 B.退税(抵税)申请确认书
C.内资企业减免税审批表 D.纳税人担保财产清单

10、以下属于税务代理工作底稿中备查类工作底稿的有:

A.企业工商营业执照 B. 税务代理协议书
C. 企业合同章程 D.代理发票领购及审查纪录

三、简答题

1.某商店受某服装厂委托代销服装,6月,将服装厂送来的200件服装销售掉了160件,零售价每件100元,每件扣除20元的销售手续费收入后与服装厂结算销售金额,商店会计处理为:

借:银行存款 16000元
贷:应付账款 12800元
贷:代购代销收入 3200元
借:代购代销支出 160元
贷:应缴税费——应交营业税 160元

请分析其问题并进行正确的计算。

2.A公司销售部门递交一份报告,要求公司审议其草拟的与B公司签定的合同,主要内容是:A公司销售给B公司化工产品50万元(含增值税),由B公司自备车辆运输,但装卸工作由A公司当日到劳动力市场招募临时劳务人员来完成,A公司垫付装卸费,B公司司机监督劳务费的垫付和开支情况并签字确认。A公司当即开具货物增值税发票和应收装卸费的收据,由B公司验货后,于30日内将20万元货款和垫付运费支付给A公司。
要求:如何修改,使得该合同对A公司更有利。

3.甲公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:

(2) 领取土地使用证、房屋产权证、银行开户许可证、法人代码证各一件;
(2)启用总帐、现金帐、银行存款帐、应收应付款帐、资本帐、固定资产帐、成本帐、费用帐等等共11本;
(3)接受现金捐赠10000元;
(4)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价款100000元,增值税17000元,A公司自行支付运费3000元将该货物运到厂区;
(5)与B企业签订以货易货合同,用30万货物和10万人民币换入B企业40万元货物;
(6)租入小工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值共50000元,租金400元;
(7)向银行签订流动资金借款合同,最高限额30万元,当月实际履行20万元;
(8)与C企业签订加工合同,合同注明由C企业购入提供主要材料120000元,甲公司收取加工费5000元,代垫辅料1000元(均不含增值税);

要求:计算甲公司应纳印花税并填写印花税纳税申报表。

印花税纳税申报表

金额单位:元(列至角分)
纳税人名称 税款所属时间
应税凭证名称 件数 计税金额 适用税率 应纳税额 已纳税额 应补退税额 购花贴花情况
上期结存 本期购进 本期贴花 本期结存
1 2 3 4 5=2×3×4 6 7=5-6 8 9 10 11=8+9-10

四、综合分析题

1.注册税务师在实施检查时发现某股份合作工业企业下列三项行为涉税情况:

(1)企业用账面净值20万的专利对外投资,评估值100万元,取得被投资方100万元的股份,该专利过户签订转让书据,发生的过户费用由被投资方负担;
(2)收到A单位赠送材料一批,A单位无偿提供的税控增值税发票注明,价款10000元,增值税1700元;企业自行负担运费100元;
(3)为投资人家属购买商品房一幢,付款15万元

要求计算和分析:
(1)对外投资涉及到的税金和对所得的影响
(2)转让专利涉及到的税金和对所得的影响
(3)受赠材料涉及到的税金和对所得的影响
(4)投资人家属购买商品房涉及到的税金和对所得的影响

2.某税务师事务所代理检查某在华从事介绍服务的某国船公司常驻代表机构,该机构按经费支出计算纳税,该机构上半年已预缴所得税30000元;预缴地方所得税3000元。该机构4~6月经费支出资料如下:(单位:人民币元)

项目 工资薪金(不含税) 补贴 物品采购 通讯费 差旅费 房租
帐载金额 60000 20000 12000 6000 80000 30000
项目 交际应酬费 个人所得税 交通费 其他 合计
帐载金额 3000 7000 5000 3000 226000

经核查费用支出明细账和有关原始凭证,确定如下调整事项:

(1)支付职员房屋补贴未计入经费支出40000元,少计个人所得税6000元;
(2)购进通讯仪器少计经费支出30000元;
(3)交通费少计1000元;
(4)差旅费中的12000元总机构来华访问的大夫机票费用,不属于本机构的经费开支。
要求:
(1)填写经费支出调整表;
(2)填写营业税纳税申报表;
(3)填写所得税纳税申报表。

项目 工资薪金(不含税) 补贴 物品采购 通讯费 差旅费 房租
帐载金额 60000 20000 12000 6000 80000 30000
调增或调减金额
调整后金额
项目 交际应酬费 个人所得税 交通费 其他 合计
帐载金额 3000 7000 5000 3000 226000
调增或调减金额
调整后金额


营业税纳税申报表
纳税人姓名 税款所属期
税目 经营项目 营业额 税率 本期
全部收入 减除项目 减免税项目 应税营业额 应纳税额 减免税额 已纳税额 应补退税额

外商投资企业和外国企业季度所得税申报表
纳税年度:自 年 月 日 至 年 月 日
金额:人民币元
企业名称 港澳台 邮政编码 电话
地址 开始生产经营日期 经济类型代码及名称
经济行业代码及名称 开始获利年度 银行名称及账号
项目 帐载金额 依法申报金额 备注
核定应纳税所得额的计算
1.收入总额
2.经税务机关核定的利润率
3.应纳税所得额
经费支出换算应纳税所得额 4.经费支出总额
5.换算的收入额
6.经税务机关核定的利润率
7.应纳税所得额
应纳企业所得税额的计算 8.适用税率
9.应纳企业所得税额
10.实际征收率
11. 实际应纳的企业所得税
12.减免企业所得税额
应纳地方所得税额的计算 13.适用税率
14.应纳地方所得税额
15.实际征收率
16. 实际应纳地方所得税
17.减免地方所得税
已预缴所得税额的计算 18.本季度前已预缴企业所得税
19. 本季度前已预缴地方所得税
20. 本季度已预缴企业所得税
21. 本年度已预缴地方所得税

3. 某国有工业企业,2006年度生产经营情况如下:

(1)销售收入5000万元;销售成本3570万元;缴纳增值税800万元,销售税金及附加140万元。
(2)附营其他业务收入70万元,相关成本40万元。
(3)期间费用共计1040万元,销售费用中含广告费180万元。运输包装展览费用120万元.
(4)管理费用中除工资外,含业务招待费30万元、研究新产品费用80万元。
(5)财务费用100万元,都是利息支出:包含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元用于经营(利息同银行同期同类贷款利息)。
(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2万元、通过政府部门向受灾地区捐款10万元、直接向某贫困地区汇款3万元、接受技术监督部门罚款1万元。
(7)投资收益9万元,其中从外地联营企业分回税后利润8.5万元(联营企业在特区适用税率15%),国债利息0.5万元.
其他资料:
(1)该企业“应收帐款”科目年末余额300万元,“预收帐款”科目年末余额50万元,“坏帐准备”科目年末贷方余额2万元,均为当年提取。

(2)2005年研究新产品费用22万元。
(3)1-11月预缴税款70万元
(4)计入成本费用工资200万元、福利费等35万元,固定资产折旧293万元,未超支

要求计算该工业企业2006年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额并填写所得税申报表。

答案部分

一 单项选择

1【答案】B 2 【答案】A 3 【答案】B 4【答案】A 5【答案】A 6 【答案】C
7 【答案】A 8 【答案】A 9 【答案】A 10 【答案】A

二、多项选择题

1 【答案】BCD 2 【答案】BC 3 【答案】CD 4 【答案】BCD 5 【答案】ACD
6 【答案】ABD 7【答案】ABC 8【答案】ABCD 9 【答案】ABD 10【答案】ABC

三、简答题

1答案:

受托代销商品应视同销售计算缴纳增值税,按照销量收取的手续费缴纳增值税,不缴纳营业税。正确的会计处理是:
借:银行存款 16000元
贷:应付账款 13765.21元
贷:应交税费——应交增值税(销项税) 2324.79元
结转手续费收入:
借:应付账款 3200元
贷:代购代销收入 3200元
收到商场开具的增值税发票并结算。
借:应付账款 (13765.21-3200)10565.21 元
借:应交税费——应交增值税(进项税)1796.09 元
贷:银行存款 12361.30 元

2答案:

建议A公司不采用垫付装卸费的方法,由B公司司机带装卸费现场支付给装卸工。同时,建议将货物销售合同定为赊销合同,在发货后30日时开具增值税发票。这样对A公司更有利。
(1)A公司在销售货物时代垫装卸费并之后收回,税务机关会视其为混合销售,装卸费会被认定为向B公司收取的价外费用,与销售额一并计算交纳增值税因此建议A公司不采用垫付装卸费的方法。
(2)A公司在发货时开具增值税发票,当期就要计算增值税的销项税,会增加企业的现金流出,而货款却要在30日后才可收回。所以建议作为赊销合同,在发货后30日时开具增值税发票。

3【答案及解析】

(1)土地使用证、房屋产权证应纳印花税=2×5=10元
(2)他账簿印花税=10×5=50元
(3)记载资金的帐册印花税=[10000+(100000+17000)]×(1-33%)×0.5‰
=85090×0.5‰=42.55元
(4)以货易货合同印花税=(30万元+40万元)×0.3‰=210元
(5)租赁合同印花税=400×1‰=0.4<1,按1元贴花
(6)流动资金借款合同按限额贴花=30万×0.05‰=15元
(7)与C企业加工合同印花税=(5000+1000)×0.5‰=3元

印花税纳税申报表
金额单位:元(列至角分)
纳税人名称 税款所属时间
应税凭证名称 件数 计税金额 适用税率 应纳税额 已纳税额 应补退税额 购花贴花情况
上期结存 本期购进 本期贴花 本期结存
1 2 3 4 5=2×3×4 6 7=5-6 8 9 10 11=8+9-10
权利、许可证照 2 5 10
营业账簿 1 85090 0.5‰ 42.55
营业账簿 10 5 50
购销合同 1 700000 0.3‰ 210
财产租赁合同 1 400 1‰ 1
借款合同 1 300000 0.05‰ 15
加工承揽合同 1 6000 0.5‰ 3

四、综合分析题

1答案及解析:

本题涉及营业税、印花税、增值税、企业所得税、个人所得税。
(1)专利投资投入过程不交纳营业税,但有产权转移书据印花税100×0.5‰=0.05万
(2)转让专利所得=100-20成本-0.05印花税=79.95万元,计入当年应纳税所得额
(3)受赠材料增值税进项税1700元,
自行计算抵扣运费进项税100×7%=7元
受赠材料增加资本公积,
会计记入资本公积的数字为受赠材料款扣除所得税后的余额
(10000+1700)×(1-33%)=7839元
缴纳印花税=7839×0.5‰=3.92元
受赠材料所得=10000+1700-5.85=11700-3.92=11696.08元
这里包括受赠材料的价款和赠出人承担的增值税,不包括受赠人支付的运费。
(4)为投资人家属购买商品房视为分配股利,按利息股息红利计算代扣个人所得税。
15万×20%=30000元
购买商品房的支出不得从当期成本费用中列支

2答案:
(1)
项目 工资薪金(不含税) 补贴 物品采购 通讯费 差旅费 房租
帐载金额 60000 20000 12000 6000 80000 30000
调增或调减金额 40000 30000 -12000
调整后金额 60000 60000 42000 6000 68000 30000
项目 交际应酬费 个人所得税 交通费 其他 合计
帐载金额 3000 7000 5000 3000 226000
调增或调减金额 6000 1000 65000
调整后金额 3000 13000 6000 3000 291000

(2)
应税收入额=291000/(1-10%-5%)=342352.94元,
应纳营业税=342352.94×5%=17117.65元

营业税纳税申报表
纳税人姓名 税款所属期
税目 经营项目 营业额 税率 本期
全部收入 减除项目 减免税项目 应税营业额 应纳税额 减免税额 已纳税额 应补退税额
代理业 342352.94 342352.94 17117.65

(3)
外商投资企业和外国企业季度所得税申报表
纳税年度:自 年 月 日 至 年 月 日
金额:人民币元
企业名称 港澳台 邮政编码 电话
地址 开始生产经营日期 经济类型代码及名称
经济行业代码及名称 开始获利年度 银行名称及账号
项目 帐载金额 依法申报金额 备注
核定应纳税所得额的计算
1.收入总额
2.经税务机关核定的利润率
3.应纳税所得额
经费支出换算应纳税所得额 4.经费支出总额 291000
5.换算的收入额 342352.94
6.经税务机关核定的利润率 10%
7.应纳税所得额 34235.29
应纳企业所得税额的计算 8.适用税率 30%
9.应纳企业所得税额 10270.59
10.实际征收率 30%
11. 实际应纳的企业所得税 10270.59
12.减免企业所得税额 0
应纳地方所得税额的计算 13.适用税率 3%
14.应纳地方所得税额 1027.06
15.实际征收率 3%
16. 实际应纳地方所得税 1027.06
17.减免地方所得税 0
已预缴所得税额的计算 18.本季度前已预缴企业所得税 30000
19. 本季度前已预缴地方所得税 3000
20. 本年度已预缴企业所得税 40270.59
21. 本年度已预缴地方所得税 4027.06

3答案:

第1行5000万主营收入+70万附营收入=5070万元
第2行 填写国债利息和投资所得(不还原)=0.5万国债利息+8.5万元=9万元
第6行 收入总额=5070+9=5079万元
第7行 销售成本按照条件给的主营附营成本填写3570+40=3610万
第8行 主营业务税金及附加、第9行期间费用按照条件给定的填写,先不做调整
第11行 其他扣除项目金额填写160-2-10-3=145万元,把赞助和捐赠剔除
第12行 扣除项目合计=3610+140+1040+145=4935万元
第13行 纳税调整前所得=5079-4935=144万元
第14行 纳税调整增加额=40(资本化利息)+11.79(超支招待费)+78.6(超支广告费)+1(行政罚款)+0.5(超提坏帐准备)=131.89万元
招待费税前扣除限额=(5000+70)×3‰+3=18.21万元
业务招待费超标准=30-18.21=11.79万元,需调增所得
广告支出税前扣除限额=(5000+70)×2%=101.4万元
广告费超标准=180-101.4=78.6万元,需调增所得额。
符合规定坏帐准备余额=300×5‰=1.5万元
坏帐准备余额超标准=2-1.5=0.5万元,需调增所得额;
第16行 纳税调整后所得144+131.89=275.89万元
第18行 免税所得=0.5万元国债利息
第19行 应补税投资收益已交所得税=8.5/(1-15%)×15%=1.5万元
第20行 允许扣除的公益救济性捐赠额275.89×3%=8.28万元
第21行 三新费用可按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额。
80×50%=40万元,需调减所得额。
第22行应纳税所得额=275.89-0.5+1.5-8.28-40=228.61万元
第24行 境内所得应纳所得税额=228.61×33%= 75.44万元
第25行 与19行一致,境内投资所得抵免税额1.5万元
第30行 实际应纳税额=75.44-1.5= 73.94 万元
第33行 累计已交所得税70万元
第34行 该企业2006年度应补缴的企业所得税额=73.94-70=3.94万元

读书人网 >考试试题

热点推荐