1、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。已知:增值税税率为17%,服务业的营业税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。要求:计算该商店当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。
【自考名师王学军解答提示】■出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。■当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)■出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)■承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)■当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)
2、某电子企业为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。要求:计算当月应缴增值税税额。
【自考名师王学军解答提示】■销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元);■将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税;但由于没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元);■扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。改、扩建幼儿园用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元);■当月销项税额=68000+22440+6800=97240(元);■单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。当月进项税转出:■单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元);■改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17×=1700(元);■当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720(元);■进项税转出合计=8500+1700+2720=12920(元)■当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)■当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)
3、某企业2003年3月发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。(4)"三八"妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。计算该企业3月份应缴纳的消费税。
【自考名师王学军解答提示】
(1)进口A类化妆品组成计税价格=(820000+230000)/(1-30%)=1500000(元)
(2)进口A类化妆品应交纳消费税=1500000×30%=450000(元)
(3)委托加工的B类化妆品组成计税价格=(68000+2000)/(1-30%)=100000(元)
(4)委托加工B类化妆品应缴纳消费税=100000×30%=30000(元)
(5)销售C类护肤品应缴纳消费税=58000×8%=46400(元)
(6)"三八"妇女节发放的C类护肤品应缴纳消费税=8000×8%=640(元)
(7)该企业3月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)
4、视讯电器商场为增值税一般纳税人。2004年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。(3)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。(4)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%。要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
【自考名师王学军解答提示】■当期进项税=(800×50+600×100)×17%=17000(元)■当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+163800÷(1+17%)×17%=91290(元)■当期应纳税额=91290-17000-6110=68180(元)■该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。
5、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。
【自考名师王学军解答提示】■销售汽车应缴纳增值税=9000/(1+17%)×17%-800=507.69(万元);■汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元);■8月份应缴纳消费税=9000/(1+17%)×8%=615.38(万元);■8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
6、某工业企业(增值税一般纳税人)2004年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。(2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元。假定扣除率为13%。(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。如果期初留抵进项税额0.5万元,计算该企业当期应纳增值税额。
【自考名师王学军解答提示】(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)
(2)本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程,其进项税额不得抵扣。已抵扣进项税的购进货物如果事后改变用途,用于非应税项目(如在建工程)、集体福利或者个人消费时,应将该购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中转出。因此,企业将库存的同价钢材移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从10月份发生的进项税额中转出。当期进项税额=3.91+3×7%+(42+2.1)×13%-1.36=8.49(万元)
(3)当期应纳增值税=7.14-8.49-0.5=-1.85(万元)
期末留抵的进项税额是1.85万元。
7、海东汽车制造公司为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生以下经济业务:
(1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。
(2)10日:外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。
(3)15日:外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。
(4)19日:采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将"提车单"交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)23日:采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。
已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。要求:计算海东公司3月份应纳增值税税额和消费税税额。
【自考名师王学军解答提示】①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。②外购用于生产W牌小汽车的配件(月末尚未收到),其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。③采取托收承付方式销售小汽车,(因已发出货物并办妥托收手续),应在3月份计算缴纳增值税。
■销项税额=760.5/(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元);■进项税额=18.7(万元);■应纳增值税额=161.5-18.7=142.8(万元);■应纳消费税税额=760.5/(1+17%)×5%+300×5%=47.5(万元)
8、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额(建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%)。
【自考名师王学军解答提示】■建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元);■应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元);■房地产开发公司销售不动产营业税=4000×5%=200(万元);■销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
9、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
【自考名师王学军解答提示】(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)
(2)计算进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)/(1-30%)×30%=90(万元)
(3)计算进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)
计算进口机器设备应纳的消费税、增值税
(1)进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
(2)进口机器设备应纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
国内产销化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48/(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
国内产销化妆品应缴纳消费税额=[290+51.48/(1+17%)]×30%-90=10.20(万元)
10、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2004年3月该企业发生以下业务:
(1)外购钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。
(2)外购用于生产小汽车的配件一批,价款已付但尚未验收入库,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。此外,为购进该批配件,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费金额为10万元。
(3)从美国进口由于生产小汽车的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明的关税完税价格100万元、关税20万元。
(4)采取直接收款方式销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)234万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将"提车单"交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。
(5)采取托收承付方式销售公司小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批汽车于3月20日发出并向银行办妥了托收手续,3月31日尚未收到该批车款。
(6)将自己生产的一批特制汽车无偿赠送北京奥组委,已经该批汽车的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%。
已知:小汽车适用的消费税税率为8%;小汽车适用的增值税税率为17%;3月1日增值税进项税额余额为10万元。要求:计算3月份应纳增值税和消费税税额。
【自考名师王学军解答提示】①随同运费支付的装卸费1万元、保险费1万元,其进项税额不应抵扣。②由于该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼,其对应的进项税额及运费不应抵扣。③外购的配件由于当期尚未验收入库,其进项税额34万元及运费不应在当期抵扣。④从美国进口零部件,可以按海关完税凭证上注明的增值税税额[(100+20)×17%]抵扣,该企业未抵扣是错误的。⑤以托收承付方式销售小汽车,货物已发出并办妥了托收手续,300万元的车价款和10万元的价外费用应计入当期的销项税额。⑥将自己生产的汽车无偿赠送他人,视同销售行为,应计入当期的销项税额。
当期销项税额=234÷(1+17%)×17%+300×17%+10÷(1+17%)×17%+100×(1+10%)÷(1-8%)×17%=106.78(万元)
当期进项税额=[17+(8+2)×7%]×60%+(100+20)×17%=31.02(万元)
当期应纳税额=106.78-31.02-10=65.76(万元)
当期应纳消费税税额=234÷(1+17%)×8%+300×8%+10÷(1+17%)×8%+100×(1+10%)÷(1-8%)×8%=50.25(万元)
11、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2002年5月该厂发生如下经济业务:
(1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,5月20日发出货物并与当天办妥托收手续,但5月31前未收到货款。
(2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票,为该业务支付运费12000元,运输单位开具的发票台头为B公司,发票已经由该厂转交给B公司。
(3)以价值100万元的10辆汽车,向某汽车配件厂换取等值的专用配件,双方均已收到货物,并且相互开具增值税专用发票。
(4)购进汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货已入库;另支付运费等3万元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元、建设基金5000元、装卸费2000元、保险费3000元。
(5)从某生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
(6)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元。
要求:计算当期应缴纳增值税税额。
【自考名师王学军解答提示】(1)进项税额=100×17%+400×17%+(2+0.5)×7%+6×6%-10×17%=83.84(万元)
(2)销项税额=(50+8)×10×17%+100×17%=115.60(万元)
(3)当期应缴纳增值税税额=115.60-83.84=31.76(万元)
【解析】(1)捐赠汽车视同销售,应计入当期的销项税额;(3)由于运输单位开具的发票台头为B公司,同时发票已经由该厂转交给B公司,因此12000元的代垫运费无需处理;(2)100万元的以物易物应分别计算其销项税额和进项税额;(3)随同运费支付的装卸费2000元、保险费3000元不得计算抵扣进项税额;(4)从小规模纳税人处购进小汽车零配件,取得当地税务机关代开的增值税专用发票的,可以专用发票上填写的税额计算抵扣进项税额;(5)本厂基本建设工程领取上月购进的10万元钢材,其进项税额应从本期的进项税额中转出。
12、A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2004年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:计算A企业和B公司2004年12月份应缴纳的增值税。
【自考名师王学军解答提示】A企业:■当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元);■当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.60(万元);■当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)
B公司:■当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元);■当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)■当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)
13、国内A企业与国外B企业共同投资设立一家从事娱乐业的中外合资经营企业,其中A公司以土地使用权折价100万美元(1美元=8.30元人民币)作为出资,B公司以从境外银行借款购入的价值100万美元的娱乐设备作为出资。该合营企业2004年的有关财务数据如下:(1)全年营业收入2000万元;(2)缴纳营业税100万元;(3)营业成本800万元,其中包括娱乐设备折旧200万元;(4)管理费用400万元,其中包括一次列支开办费100万元,交际应酬费100万元;(5)财务费用100万元,其中包括支付外方作为出资的境外借款利息80万元;(6)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;(7)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款100万元,税收滞纳金50万元。假设娱乐设备在计算折旧前可扣除残值10%,折旧年限为5年;开办费摊销年限为5年。要求:计算该企业2004年应缴纳的企业所得税和地方所得税税额。
【自考名师王学军解答】(1)会计利润总额=2000+500-100-800-400-100-300=800(万元)
(2)超标计提的折旧额=200-100×8.30×(1-10%)×1/5=50.60(万元),应调增。
(3)超标计提的开办费=100-100×1/5=80(万元),应调增。
(4)超标的交际应酬费=100-(500×10‰+1500×5‰)=87.50(万元),应调增。
(5)外方作为出资的境外借款利息80万元,不得在税前列支,应调增。
(6)购买国债的利息收入100万元,免征所得税,应调减。
(7)违法经营罚款100万元、税收滞纳金50万元,不得在税前扣除,应调增。
(8)应纳税所得额=800+50.60+80+87.50+80-100+100+50=1148.10(万元)
(9)应纳企业所得税和地方所得税税额=1148.10×33%=378.87(万元)
14、大学教授李某2002年3月取得如下收入;(1)工资收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元。已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。工资、薪金所得适用税率见下表(略)。要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。
【自考名师王学军解答】■工资收入应纳个人所得税税额=(2900-800)×15%-125=190(元)■稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)■讲学收入500元低于扣除额800元,因此不纳税。■翻译收入应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)■国债利息收入免税。■李某当月应纳个人所得税税额=190+560+440==1190(元)
15、中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2004年收入情况如下:(1)全年工资、薪金收入30000元;(2)1月份取得财产租赁所得5000元;(3)2月份取得财产转让收入20000元,财产原值11500元,转让财产的费用为500元;(4)3月份取得保险赔款20000元;(5)5月份一次取得稿费收入8000元;(6)6月份一次取得翻译收入30000元;(7)8月份取得国债利息收入6235元;(8)9月份取得国家发行的金融债券利息收入5235元;(9)10月份取得储蓄存款利息收入600元;(10)11月份从A国取得特许权使用费收入8000元,按A国税法缴纳个人所得税1400元;(11)12月份从B国取得利息收入3000元,按B国税法缴纳个人所得税500元。要求:计算张某2004年应纳个人所得税税额。
【自考名师王学军解答】(1)本题的(4)、(7)、(8)项收入免征个人所得税
(2)工资、薪金应纳税额=[(3000÷12-800)×10%-25]×12=1740(元)
(3)财产租赁所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(4)财产转让所得应纳税额=(2000-11500-500)×20%=1600(元)
(5)稿费收入应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(6)翻译收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=52000(元)
(7)利息收入应纳税额=600×20%=120(元)
(8)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=8000×(1-20%)×20%=1280(元),张某在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,无需补交税款。
(9)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=3000×20%=600(元),张某在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此应补交税款100元(600元-500元)。
(10)应纳个人所得税=1740+800+1600+896+5200+120+100=10456(元)
16、某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。(2)营业税适用税率为5%。要求:(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
【自考名师王学军解答】(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)
土地增值额=18000-11540=6460(万元)
土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%
应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
【解析】纳税人销售不动产,采用预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
17、东方花园公司为增值税一般纳税人,2003年1月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(2)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。要求:计算该公司1月份应纳增值税、消费税和营业税税额。
☆自考名师王学军解答提示:■销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元);■可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元);■应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元);■应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元);■应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)
18、某化工公司是增值税一般纳税人,生产护肤护发品。2004年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同护肤护发品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产护肤护发品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。
(3)将新开发的X牌洗发露40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。X牌洗发露每箱市场销售价格(含增值税)315.9元。
已知:护肤护发品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为8%。要求计算该公司:(1)3月份应补缴增值税税额。(2)3月份应补缴消费税税额。(金额单位用元表示)
☆自考名师王学军解答提示:■应补缴增值税税额=9360/(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)/(1+17%)×17%=8296(元)■应补缴消费税税额=9360/(1+17%)×8%+(40×315.9)/(1+17%)×8%=1504(元)
19、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,1999年10月发生如下经济业务:
(l)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。
(2)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收人117000元(含增值税);销售草萄酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。
(3)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房账面原值为800000元,累计折旧200000元。
已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。要求:(l)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。
☆自考名师王学军解答提示:(1)■进项税额=56500/(1+13%)×l3%+(2000×2)×10%=6900(元)■销项税额=11700/(1+17%)×17%+93600/(1+17%)×17%+14040/(1+17%)×17%=32640(元)■应缴增值税=32640-6900=25740(元)
(2)有违反税法的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。
(3)该公司转让厂房应缴纳营业税。应缴营业税税额=500000×5%=25000(元)
20、东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率力17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
☆自考名师王学军解答提示:(1)进口辅材应纳增值税=(8+1)×17%=1.53(万元)
(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)
(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)
(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)
21、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品和机器设备,散装化妆品的关税完税价格为150万元,机器设备的关税完税价格为40万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备进口关税税率20%)。计算该企业在进口环节和国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
☆自考名师王学军解答提示:
1、(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=150×40%=60(万元)
(2)组成计税价格=(150+60)/(1-30%)=300(万元)
进口消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元)
(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300(万元)
进口增值税=组成计税价格×增值税税率=300×17%=51(万元)
2、计算进口机器设备应纳的消费税、增值税
(1)进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=40×20%=8(万元)
(2)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税=40+8=48(万元)
进口增值税=组成计税价格×增值税税率=48×17%=8.16(万元)
3、国内生产销售化妆品应缴纳增值税额:■销项税额=[290+51.48/(1+17%)]×17%=56.78(万元);■进项税额=51万元;■当期应纳增值税=56.78-51=5.78(万元)
4、当期应纳消费税=[290+51.48/(1+17%)]×30%-90=10.20(万元)
22、某具有进出口经营权的外贸公司,2004年3月经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
☆自考名师王学军解答提示:进口环节:■关税完税价格=15×30+9+1.38=460.38(万元)■关税=460.38×60%=276.23(万元)■消费税=(460.38+276.23)÷(1-8%)×8%=64.05(万元)■增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)
国内环节:■销项税=40.95÷(1+17%)×24×17%=142.8(万元);■进项税=(136.11+9×7%)÷30×28=127.62(万元);■应纳增值税=142.8-127.62=15.18(万元)
23、某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:(1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分淮予扣除;企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。
☆自考名师王学军解答提示:(1)捐赠扣除额=(800+40+50+10)×3%=27(万元)
(2)该企业2001年度企业应纳税所得额=(800+40+50+10)-27=873(万元)
(3)该企业2001年度应补缴企业所得税税额=873×33%-264=24.09(万元)
24、某国有工业企业为增值税一般纳税人,2002年度取得产品销售收入1524万元,技术转让净收入25万元;发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城市维护建议税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放职工工资总额为260万元,税务机关核定的计税工资总额为240万元;其他准予扣除项目金额55万元。另外,该企业2001年度发生亏损127万元。该企业适用的企业所得税税率是33%。计算2002年度应纳所得税额。
☆自考名师王学军解答提示:应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55]=327(万元);应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)
25、某企业2003年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下:(1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。(2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。要求计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。
☆自考名师王学军解答提示:(1)该企业2003年度应纳税所得额=48+(120-96)+[21-96×(2%+14%+1.5%)]+20+15+0.8=112(万元)
或者:超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120-96=24万元
超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)=4.2万元
在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元;向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元;支付违反交通法规罚款,应调增应纳税所得额0.8万元
该企业2003年度应纳税所得额=48+24+4.2+20+15+0.8=112(万元)
(2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)
(3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额=36.96-33=3.96(万元)
26、A企业2000年度利润总额为30.85万元。发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计8万元;计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计10.15万元。税务机关根据税法核定A企业计税工资总额为40万元。A企业1999年度应纳税所得额为32万元。税务机关同意A企业2000年度每月按1999年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截至2000年底,A企业已按1999年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。已知:职工工会经费、福利费、教育经费计提比例分别为2%、14%、1.50%。要求计算A企业2000年度:(1)应纳所得税税额。(2)每月预缴所得税税额。(3)年终汇算清缴所得税税额。
☆自考名师王学军解答提示:■应纳税所得额=30.85+(50+8-40)+[10.15-(40×2%+40×14%+40×1.5%)]=52(万元);■应纳所得税税额=52×33%=17.16(万元);■每月预缴所得税税额=32×33%×1/12=0.88(万元);■年终汇算清缴所得税税额=17.16-0.88×12=6.6(万元)
27、某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)
☆自考名师王学军解答提示:■营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)■增值税进项税额=200000×17%=34000(元)■增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)■增值税销项税额=285000×17%=48450(元)■应纳增值税额=49450-34000=14450(元)
28.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。请计算该企业当期应纳增值税税额。
☆自考名师王学军解答提示:运费按照7%的扣除率扣除,装卸费和保险费不得扣除;煤炭适用抵税率;购买钢材用于基建工程不得扣除;进项税=120×17%+75×13%+18×7%=30.41(万元)■销项税=180×13%+230×17%=62.5(万元)■当期应纳税额=62.5-30.41=31.09(万元)
29.某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
☆自考名师王学军解答提示:建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)■建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)■应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)■应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)
30.中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。请正确计算李某全年应纳个人所得税税额。
☆自考名师王学军解答提示:特许权使用费应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)■工程设计费按照劳务报酬征税,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元,应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元■全年应纳所得税额=22380+1140+1080+5200=29800(元)
31.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。
☆自考名师王学军解答提示:应纳增值税=8000/(1+17%)*17%-600=1162.39-600=562.39(万元)■应纳消费税=8000/(1+17%)*8%=6837.61*8%=547.01(万元)■汽车租赁业务应纳营业税=20*5%=l(万元)■运输业务应纳营业税=50*3%=15(万元)■应纳城市维护建设税=(562.39+547.01+1+1.5)*7%=1111.9*7%=77.83(万元)
32.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%.要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
☆自考名师王学军解答提示:关税完税价格=离岸价十软件费十卖方佣金-买方佣金十运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元)■关税=1500*20%=300(万元)■消费税的组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1-消费税税率)=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)■消费税=2000*10%=200(万元)■增值税的组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税=1500+300+200=2000(万元)■增值税=2000*17%=340(万元)
33.某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。要求:请分别计算该企业1992--1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。
☆自考名师王学军解答提示:■1992年亏损,不征企业所得税。■1993年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。■1994年为获利年度,开始享受"两免三减半"的税收优惠待遇,免征企业所得税。■1995年仍免征企业所得税,亏损可下一年度弥补。■1996年应纳企业所得税=(60-8)*30%/2=7.8(万元)■1997年应纳企业所得税=50*30%/2=7.5(万元)
外商投资者获得的再投资退税额:1994年为免税期,再投资不退税。1996年的再投资退税额=20/(1-30%/2)*30%/2*40%=1.41(万元)
33.某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)1999年7月购销情况如下:
外购情况销售情况
1.外购彩色显像管一批,取得的增值税专用发票上注明税款680万元,另支付运输费用20万元。货物已验收入库。1.向本市电子产品销售公司销售21?彩电50000台,出厂单价0.2万元(含税价)。
2.外购电子元器件一批,取得的增值税专用发票上注明税款340万元。货物未到达。2.采取直接收款方式向外地一小规模纳税人销售21?彩电1000台。提货单已交对方但货未发出。
3.进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明增值税税款15万元。3.向本市一新落成的宾馆销售客房用的21?彩电800台。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元。
4.从小规模纳税人企业购进1.5万元的修理用配件,未取得增值税专用发票。4.无偿提供给本企业招待所21?彩电100台。
5.外购用于彩电二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。5.采取以物易物方式向某显像管厂提供21?彩电2000台,显像管厂向本企业提供显像管4000只。双方均已收到货物,并商定不再进行货币结算,亦不开具专用发票。
注:彩电的型号、品质、价格等均完全一致。
请该企业计算的当月应纳增值税。
☆自考名师王学军解答提示:采取直接收款方式销售货物,尽管货未发出,但应计算销项税额。运送彩电属于混合销售行为,运费应该算销售额,计算销项税额。无偿提供招待所的彩电应视同销售货物行为,计算销项税额。采取以物易物方式向显像管厂提供的彩电,应核算销售额,计算销项税额。■销项税额=(50000*0.2)/(1+17%)*17%+(1000*0.2)/(1+17%)*17%+(800*0.2+1)/(1+17%)*17%+100*0.2/(1+17%)*17%+2000*0.2/(1+17%)*17%=1452.99+29.06+23.39+2.91+58.12=1566.47(万元)
运费扣除率是7%。工业企业外购电子元器件未到货,进项税不得抵扣。大型检测设备固定资产,进项税不得抵扣。购进修理用配件,未取得增值税专用发票,不得抵扣。易货方式换入的显象管因为没有取得专用发票不得扣除。■进项税额=680+20*7%=681.4(万元)
增值税额=销项税额-进项税额=1566.47-681.4=885.07(万元)
34.某公司是1997年成立的从事邮电通讯业的国有企业,当年获利10万元。1998年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。国家规定,新办独立核算的从事邮电通讯业的企业,第2年减半征收企业所得税。计算该公司1998年应纳企业所得税。
☆自考名师王学军解答提示:购买国库券利息收入不计入应纳税所得额。赞助费用支出80万元不得扣除。被处的罚款3万元不得扣除。
A.应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
B.应纳所得税=95*33%=15.68(万元)
35、1998年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元,到期国债利息2万元该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),接税法规定缴纳增值税90万元,城市维护建设税4.50万元,教育费附加2.70万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额130万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额110万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业1998年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业1998年度应纳所得税税额,并列出计算过程。
☆自考名师王学军解答提示:该企业1998年度应纳税所得额=(800+40+5+2)-[430+80+20+10+(3-l)+4.50+2.70-(130-110)+2十23]=292.80(万元)■该企业1998年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=292.80×33%=96.62(万元)
36、某国有商业企业1998年度商品销售收入为820万元;国债利息收入4万元;处置固定资产净收入76万元。全年商品销售成本470万元;按规定缴纳的增值税为奶万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;发生营业费用59.55万元;管理费用40万元,其中,提取职工工会经费1.40元,职工福利费11.20万元,职工教育经费120万元;赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。该企业其他有关资料员示,1998年全年发放的已计入当期损益的职工工资及各种奖金80万元。税务部门核定的计税工资总额为70万元。该企业适用33%的所得税税率。计算该企业1998年度应纳所得税额。
☆自考名师王学军解答提示:会计利润=(820+4+76)一(470+6.30十2.70+59.55+40+6+2)=313.45(万元)
超标的工资为:80-70=10(万元);允许扣除的工会经费为:70×2%=l.40(万元);允许扣除的福利费为:70×14%=9.80(万元),超标的福利费为:11.20-9.80=1.40(万元);允许扣除的教育经费为:70×1.5%=1.05(万元),超标的教育经费为:1.20-1.05=0.15(万元);各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,应调增的应纳税所得额为:6+2=8(万元);纳税调整增加额:10+1.40十0.15+2+6=19.55(万元);纳税调整减少额:国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减4万元。
应纳所得税额=(313.45+19.55-4)×33%=463.98(万元)
37.某企业1998年来自境内的所得为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的所得为300万元,该所得已在境外按25%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业1998年境内所得应纳所得税额。(2)计算该企业1998年境外所得应补缴的所得税额。(3)计算核企业应纳所得税总额。
☆自考名师王学军解答提示:境内所得应纳所得税额=(1419-13)×33%=463.98(万元)■境外所得应补缴所得税额=300/(l-25%)×(33%-25%)=32(万元)■应纳所得税总额:463.98+32=495.98(万元)