一、单项选择题
1.关于居民企业和非居民企业的确定,正确的是( )。
A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业
B.在境外成立且其实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业是非居民企业
C.在境外成立的企业都是非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业
2.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
3.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出18万元,职工培训费用支出10万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.2
B.3.5
C.4
D.4.5
4.某养殖场外购山羊一批支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。
A.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
B.按山羊寿命在税前分期扣除
C.一次性在税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
5.下列关于资产的所得税处理中,不正确的说法是( )。
A.租入固定资产的改建支出,准予摊销
B.无形资产的摊销年限一律不得低于10年
C.自创商誉,不得计算摊销费用
D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
6.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2009年取得境内甲公司支付的贷款利息收入300万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2009年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.12
B.14
C.18
D.32
7.2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
8.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
D.企业购置用于环境保护设备的投资额
9.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额2000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设, 12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( )万元。
A.21
B.25
C.26
D.28
10.甲企业2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有到2010年12月31日。甲企业2010年度生产经营所得为450万元,当年应纳税所得额为( )万元。
A.275
B.68.75
C.175
D.112.5
11.某居民企业2009年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
12.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。
A.单一所得税制
B.分类所得税制
C.综合所得税制
D.混合所得税制
13.中国公民王某2009年12月份取得当月工资收入1800元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。
A.3575
B.3545
C.5245
D.5275
14.2009年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A.2240
B.3248
C.4009.60
D.4928
15.某企业雇员王某2009年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取一次性经济补偿金87500元,领取12月份工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5505
B.4925
C.4410.01
D.4245.01
16.张某还有22个月至法定退休年龄,2009年5月份办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入18000元。张某当月工资为1660元,则张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.883
C.1775
D.1781
17.某高级工程师2009年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得可转债的利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。
A.0
B.80
C.100
D.180
18.以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是( )。
A.境内上市公司股票转让所得
B.土地使用权转让所得
C.机器设备转让所得
D.建筑物转让所得
19.以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是( )。
A.个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收
B.个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围
C.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定纳税义务人
D.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人
20.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.87850
C.93875
D.93000
21.个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后( )日内预缴。
A.5
B.7
C.10
D.15
22.下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是( )。
A.2008年11月1日起,居民个人销售住房
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外非营利的社会团体
23.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A.600
B.681
C.720
D.710
24.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
A.开发的部分房地产用于职工福利
B.开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产
C.开发的部分房地产用于抵偿债务
D.开发的部分房地产用于办公自用
25.下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是( )。
A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人审批注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的
26.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。
A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同
B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同
C.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同
D.科技公司签订的技术服务合同
27.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
A.对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据
B.技术开发合同就合同所载的报酬以及研究开发经费作为计税依据
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额
D.对于由受托方提供原材料的加工合同,计税依据为合同记载的全部金额
28.下列合同中,免征印花税的是( )。
A.预购合同
B.技术转让合同
C.个人买卖封闭式证券投资基金合同
D.分包和转包合同
29.甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同由又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。
A.120
B.200
C.320
D.400
30.税务机关可以对( )的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A.伪造印花税票,情节严重的
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的
D.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销
31.下列有关房产税纳税义务表述错误的是( )。
A.房屋产权出典的,由承典人纳税
B.房屋出租的,由承租人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
32.某企业有房产原值1200万元,2009年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳的房产税为( )元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
33.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,应该( ),至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
A.免于征税
B.以房产租金计征
C.以房产余值计征
D.以房产原值计征
34.有关车船税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.车辆自重尾数在0.5吨以下者免算
B.从事运输业务的船舶所挂的拖船,均按船舶税额的70%计征
C.客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税
D.对无法准确获得自重数值或自重数值明显不合理的载货汽车,由主管税务机关根据车辆自身状况并参照同类车辆核定计税依据
35.某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该公司当年应纳车船税为( )元。
A.9750
B.9570
C.9150
D.8970
36.2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税( )元。
A.4600
B.5440
C.6900
D.8160
37.下列选项中,可以不属于免征耕地占用税范围的是( )。
A.学校占用耕地
B.幼儿园占用耕地
C.铁路线路占用耕地
D.军事营房占用耕地
38.根据契税相关规定,下列项目中不征或免征契税的是( )。
A.以实物交换房屋
B.国有土地使用权出让
C.企业按规定分设为两个或者两个以上投资主体相同的企业,派生方承受原企业的土地
D.企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地,且原投资主体不存续的
39.下列各项中,应当征收城镇土地使用税的是( )。
A.水电站发电厂生产、办公用地
B.机场飞行区用地
C.老年服务机构自用的土地
D.人民银行自用的土地
40.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中不正确的是( )。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税
二、多项选择题
1.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的股息
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资资产成本
E.子公司支付给母公司的管理费
2.企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除下列( )后的余额。
A.不征税收入
B.免税收入
C.各项扣除项目
D.允许弥补的以前年度亏损
E.减免的所得税
3.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法正确的有( )。
A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现
C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
D.受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
E.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定
4.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
E.牲畜家禽的饲养所得
5.下列收入免征或不征企业所得税的有( )。
A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B.转让生物资产收入
C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D.企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金
E.接受捐赠的收入
6.纳税人提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有( )。
A.广告制作费
B.安装费
C.服务费
D.软件费
E.特许权费
7.中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下( )条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配 的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得。
A.设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)
B.主要取得积极经营活动所得
C.年度利润总额低于500万元人民币
D.董事长必须是具有大陆居民身份
E.投资人必须是大陆身份
8.下列税收优惠中,符合新的企业所得税法规定的有( )。
A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的收入
C.符合条件的技术转让所得是免税收入
D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免
E.所有的小型微利企业,都减按20%的税率征收企业所得税
9.下列符合居民企业核定征收应纳税额计算方法的是( )。
A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的,可以核定征收企业所得税
B.居民企业能正确核算收入总额,但不能正确核算成本费用总额的,核定其应税所得率
C.居民企业能正确核算成本费用总额,但不能正确核算收入总额的,核定其应纳所得税额
D.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主 营项目确定适用的应税所得率
E.纳税人对税务机关确定的企业所得税征收方式、核定的应纳所得税额或应税所得率有异议的,应当提供合法、有效的相关 证据,税务机关经核实认定后调整有异议的事项
10.以下选项中是我国居民纳税人的有( )。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.在我国工作三年的外籍专家
C.在我国居住满5年,第6年回国探亲两个月的安妮
D.2009年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
E.2009年1月1日来华工作,次年12月31日回国的外籍人员
11.某城市公民张先生为自由职业者,2009年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有( )。
A.自己开设酒吧取得的收入
B.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游
C.为出版社审稿取得收入
D.在杂志上发表摄影作品取得收入
E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
12.纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.单位为职工个人购买商业性保险,在办理投保手续时
D.某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
13.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有( )。
A.个人从事彩票代销业务的所得
B.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
E.个体工商户业主对外投资取得的所得
14.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有( )。
A.文学作品发表取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.文学作品出版取得的所得
D.非记者、杂志的专业作者在本单位的报刊、杂志上发表作品的所得
E.记者在自己报社的杂志上发表作品取得的所得
15.下列关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有( )。
A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经 营所得”缴纳个人所得税
B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、 经营所得”缴纳个人所得税
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定 取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费 用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事业单位承包、承租经营所得” 缴纳个人所得税
E.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,既涉及企业所得税也涉及个人所得税
16.在计算合伙企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有( )。
A.投资者分得的股利
B.从业人员工资支出
C.投资者及其家庭发生的生活费用
D.财产保险支出
E.计提的准备金支出
17.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有( )。
A.个人出售现住房应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳
B.个人出售现住房后1年内重新购房的按照购房金额相应退还纳税保证金
C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库
D.个人出售现住房后1年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额退还纳税保证金
E.跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金
18.根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税
B.稿酬所得按次征收
C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后5个月内汇算清缴, 多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
E.劳务报酬所得按次征收,取得所得的纳税人应该在次月7日内缴纳个税,并向税务机构报送个税申报表
19.某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可以作为与转让房地产有关的税金直接扣除的有( )。
A.购买房产时缴纳的契税
B.转让房产时缴纳的教育费附加
C.转让房产时缴纳的营业税
D.购买房产时缴纳的印花税
E.转让房产时缴纳的印花税
20.下列行为中,不征收或免征土地增值税的有( )。
A.转让集体土地的行为
B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为
C.转让国有土地使用权的行为
D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为
E.企业之间交换房地产
21.对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。
A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
B.流动资金借款周转性合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不 再另贴印花
C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花
D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的 借款金额计税贴花
E.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,按借款合同计税
22.下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据承包额减去分包额后的金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额
E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
23.下列有关房产税表述中正确的有( )。
A.个人所有的住房出租后仍用于居住的,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按 规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
24.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的有( )。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
25.下列关于车船税纳税人说法正确的有( )。
A.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的纳税人
B.日本藉人员在华使用的车船,不是车船税的纳税人
C.外国企业在华使用的车船,不是车船税的纳税人
D.中国公民在华使用的车船,是车船税的纳税人
E.港澳台同胞在华使用的车船,是车船税的纳税人
26.下列各项中,符合车船税有关规定的有( )。
A.乘人汽车,以“自重每吨”为计税依据
B.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据
C.机动船,以“艘”为计税依据
D.机动船,以“净吨位”为计税依据
E.电车,以“辆”为计税依据
27.根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有( )。
A.以实物交换房屋
B.国有土地使用权出让
C.企业按照规定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,派生方承受原企业的土地
D.企业破产后,债权人承受破产企业土地以抵债的
E.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的
28.根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有( )。
A.以竞价方式出让的,其契税计税依据,一般确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包 括在内
B.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税
C.以自有房产做股投入本人经营企业,由于产权发生了转移,仍然应该征收契税
D.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免申报
E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的价款,买卖装修的房屋,装修费用不应包括在内
29.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有( )。
A.征用的耕地,免征城镇土地使用税
B.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税
C.宗教寺庙自用的土地,免征城镇土地使用税
D.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,免征城镇土地使用税
E.廉租住房用地免征土地使用税
30.以下关于城镇土地使用税的表述中,正确的有( )。
A.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳
B.纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税 务机关申报缴纳
C.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记
D.纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记
E.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳
三、计算题
1.河南郑州某县城一家房地产开发企业2009年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋,其中:90%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入6648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题:
(1).该房地产开发企业2009年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元
A.312.99
B.362.39
C.320.64
D.424.11
(2).该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计 ( )万元。
A.4028.39
B.4071.73
C.4223.14
D.4645.4
(3).2009年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
A.600.78
B.789.87
C.1065.28
D.1158.78
(4).2009年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税( )万元。(不考虑房产税、印花税)。
A.331.26
B.676.18
C.710.28
D.725.51
2.某公司2009年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;
(2)2月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)。
要求:计算该公司各业务应缴纳的印花税。
(1).建筑承包合同应纳的印花税是( )元。
A.9000
B.10500
C.12500
D.17500
(2).业务2应纳的印花税是( )元。
A.110
B.115
C.220
D.225
(3).进口设备应纳的印花税是( )元。
A.0
B.210.6
C.210.7
D.210.8
(4).运输合同应纳的印花税是( )元。
A.250
B.300
C.750
D.800
四、综合题目
1.位于西部地区某市的一家水力发电公司,2006年1月成立, 2009年度相关生产经营业务如下:
(1)当年电力收入700万元,对外提供电力设施安全培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本为330万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出共计列支通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)营业税金及附加13万元
(7)上年广告宣传费超支20万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1).企业2009年的收入总额为( )万元。
A.870
B.956.8
C.966.8
D.1116.8
(2).企业2009年可扣除的财务费用为( )万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
(3).企业2009年可扣除的销售费用(包括结转扣除的金额)为( )万元。
A.60
B.40
C.108
D.58
(4).企业2009年可扣除的营业外支出( )万元。
A.23.72
B.10
C.15
D.13.72
(5).企业2009年的应纳税所得额为( )万元。
A.161.97
B.161.97
C.181.97
D.277
(6).企业2009年的企业所得税为( )万元。
A.0
B.57.30
C.65.80
D.69.25
2.陈先生与另一个合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5∶5。2010年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2009年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2009年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。
经税务部门审核,发现如下问题:
(1)合伙企业在2009年度给每位合伙人支付工资36000元。
(2)合伙企业每季度末向各合伙人预付股利5000元,计入了管理费用中。
(3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(4)投资收益是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。
(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。
(6)甲企业账面有一冷藏库,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该冷藏库因为和家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
陈先生在B市另有乙合伙企业2009经税务审核,收入30万元,成本资料缺失不全,采用核定所得率办法征收,当地该行业应税所得率为20%。陈先生选择从甲企业中扣除生计费用。
请根据以上资料回答下列问题:
(1).合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。
A.30000
B.39000
C.49000
D.57500
(2).陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额为( )元。
A.46300
B.70000
C.55000
D.63500
(3).应并入陈先生从合伙企业分得的利润中统一纳税的是( )。
A.工资
B.预付股利
C.全部折旧费
D.从被投资企业分回的红利
E.从乙合伙企业分得的利润
(4).陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税( )元。
A.36475
B.39065
C.30455
D.35915
(5).).陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税( )元。
A.22282.79
B.13264.97
C.18754.35
D.21158.96
(6).陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )元。
A.49065
B.45915
C.50850
D.46475
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】:B
【答案解析】:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10047048】
2.
【正确答案】:B
【答案解析】:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
【该题针对“居民企业核定征收”知识点进行考核】
【答疑编号10047057】
3.
【正确答案】:C
【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=18-100×14%=4(万元)
【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】
【答疑编号10047060】
4.
【正确答案】:A
【答案解析】:山羊属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。
【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】
【答疑编号10047067】
5.
【正确答案】:B
【答案解析】:无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或约定使用年限分期摊销。
【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】
【答疑编号10047076】
6.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=300×10%+(80-60)×10%=32(万元)
【该题针对“企业所得税抵免限额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047085】
7.
【正确答案】:B
【答案解析】:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。
广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。
合计=10+300=310(万元)
【该题针对“广告费的扣除规定”知识点进行考核】
【答疑编号10047090】
8.
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得的政策;选项C享受加计扣除的政策。
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
【答疑编号10047097】
9.
【正确答案】:A
【答案解析】:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×3=21(万元)。
【该题针对“借款利息的扣除规定”知识点进行考核】
【答疑编号10047104】
10.
【正确答案】:A
【答案解析】:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-175=275(万元)。
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
【答疑编号10047111】
11.
【正确答案】:B
【答案解析】:A国的抵免限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵免限额,需要补税
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(12.5-10)=77.5(万元)
【该题针对“企业所得税境外所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047116】
12.
【正确答案】:B
【答案解析】:我国个人所得税采用的是分类所得税制。
【答疑编号10047120】
13.
【正确答案】:C
【答案解析】:[36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),确定奖金适用税率15%,速算扣除数125。年终奖金应纳个人所得税=[36000-(2000-1800)]×15%-125=5245(元);当月的工资、薪金所得不用纳税,王某12月应纳个人所得税税额=5245(元)。
【该题针对“全年一次性奖金的计税”知识点进行考核】
【答疑编号10047129】
14.
【正确答案】:C
【答案解析】:应纳个人所得税=(10000+15000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×70%= 4009.60(元)
【该题针对“稿酬所得,稿酬所得的计税方法”知识点进行考核】
【答疑编号10047137】
15.
【正确答案】:B
【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800.00(元);
领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元);
合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)。
【该题针对“解除劳动合同个税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047149】
16.
【正确答案】:B
【答案解析】:18000÷22+1660-2000=478.18(元),适用5%的税率,应纳税额=(18000+1660-2000)×5%=883(元)。
【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047176】
17.
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)
实际已经在A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)
该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3400=80(元)。
【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047185】
18.
【正确答案】:A
【答案解析】:对个人转让境内上市公司股票取得的所暂不征收个人所得税。
【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047189】
19.
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,应该按照财产租赁所得征收;选项C,是以领取租金的个人为纳税义务人;选项D,由主管税务机关根据实际情况确定。
【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047194】
20.
【正确答案】:D
【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。
【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】
【答疑编号10047198】
21.
【正确答案】:B
【答案解析】:根据个人所得税法的有关规定,个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季度预缴,由投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
【该题针对“个税的申报缴纳”知识点进行考核】
【答疑编号10047203】
22.
【正确答案】:A
【答案解析】:2008年11月1日起,对居民个人销售住房一律免征土地增值税。
【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047207】
23.
【正确答案】:C
【答案解析】:收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
增值额=8000-5600=2400(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%
应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047213】
24.
【正确答案】:D
【答案解析】:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
【该题针对“土地增值税的清算管理”知识点进行考核】
【答疑编号10047233】
25.
【正确答案】:B
【答案解析】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
【该题针对“土地增值税的清算管理”知识点进行考核】
【答疑编号10047234】
26.
【正确答案】:D
【答案解析】:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
【答疑编号10047236】
27.
【正确答案】:A
【答案解析】:技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按合同所载金额另行贴花;对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
【答疑编号10047237】
28.
【正确答案】:C
【答案解析】:对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。
【该题针对“印花税减免税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047239】
29.
【正确答案】:C
【答案解析】:该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047240】
30.
【正确答案】:A
【答案解析】:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10 000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【该题针对“印花税违章处理”知识点进行考核】
【答疑编号10047241】
31.
【正确答案】:B
【答案解析】:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。
【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10047243】
32.
【正确答案】:B
【答案解析】:该企业2008年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047357】
33.
【正确答案】:C
【答案解析】:
对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10047361】
34.
【正确答案】:D
【答案解析】:车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;从事运输业务的船舶所挂的拖船,均按船舶税额的50%计征;客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。
【该题针对“车船税适用税额”知识点进行考核】
【答疑编号10047364】
35.
【正确答案】:C
【答案解析】::(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;
(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;
(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350元;
(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);
该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047366】
36.
【正确答案】:B
【答案解析】:个人首次购买90平方米以下住房,从2008年11月1日起按1%税率征收契税。应纳契税=54.4×1%=0.544(万元)=5440(元)
【该题针对“契税的应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10047368】 37.
【正确答案】:C
【答案解析】:铁路占用耕地是减按每平方米2元征税。
【该题针对“耕地占用税的减免”知识点进行考核】
【答疑编号10047369】
38.
【正确答案】:C
【答案解析】:企业分立中,企业按规定分设为两个或者两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业的土地、房屋权属,不征收契税。
【该题针对“契税的减免优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047371】
39.
【正确答案】:A
【答案解析】:水电站发电厂生产、办公用地应当征收城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】
【答疑编号10047372】
40.
【正确答案】:D
【答案解析】:房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月计征城镇土地使用税。
【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】
【答疑编号10047374】
二、多项选择题
1.
【正确答案】:ADE
【答案解析】:固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。
【该题针对“不得扣除的项目”知识点进行考核】
【答疑编号10047382】
2.
【正确答案】:ABCD
【答案解析】::《企业所得税法》所称应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣 除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额计算公式为:
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损
【该题针对“企业所得税收入的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10047386】
3.
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】
【答疑编号10047391】
4.
【正确答案】:ADE
【答案解析】:选项B、C为减半征收企业所得税。
【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047392】
5.
【正确答案】:ACD
【答案解析】:选项A、C是暂不征收企业所得税;选项D为不征税收入;选项B、E为应税收入。
【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】
【答疑编号10047393】
6.
【正确答案】:ABD
【答案解析】:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费,属于提供设备和其他有形资产 的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】
【答疑编号10047395】
7.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分 配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得:(一)设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区); (二)主要取得积极经营活动所得;(三)年度利润总额低于500万元人民币。
【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】
【答疑编号10047399】
8.
【正确答案】:AB
【答案解析】:只有符合条件的小型微利企业的所得税税率是20%;符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不 是免税收入;民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。
【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047400】
9.
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:居民企业能正确核算成本费用总额,但不能正确核算收入总额的,核定其应税所得率。
【该题针对“居民企业核定征收”知识点进行考核】
【答疑编号10047406】
10.
【正确答案】:ABE
【答案解析】:对于居住超过5年的个人,如果个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境 内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月 1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。
【该题针对“非居民纳税人的判定”知识点进行考核】
【答疑编号10047411】
11.
【正确答案】:BC
【答案解析】:选项A为个体经营所得;选项B企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;;选项D为 稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。
【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047414】
12.
【正确答案】:AC
【答案解析】:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股 东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红 利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所 得”项目征收个人所得税。
【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047416】
13.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、 薪金所得”缴纳个人所得税;个体工商户业主对外投资取得的所得应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047419】
14.
【正确答案】:ACD
【答案解析】:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个 人所得税;选项E,应按工资薪金所得缴纳个人所得税。
【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047421】
15.
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户 的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“对企事业单位的承包承租经营所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047424】
16.
【正确答案】:ACE
【答案解析】:从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除。
【该题针对“个人独资企业和合伙企业个税政策”知识点进行考核】
【答疑编号10047427】
17.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人 名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税 保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。
【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】
【答疑编号10047430】
18.
【正确答案】:ABDE
【答案解析】:个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇 算清缴,多退少补。
【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10047432】
19.
【正确答案】:BCE
【答案解析】:购买房产时缴纳的契税计入房产的开发成本中,不作为税金扣除;购买房产时缴纳的印花税计入管理费用,在购 买的期间就已经扣除了,不作为转让环节的税金扣除。
【该题针对“扣除项目及其金额”知识点进行考核】
【答疑编号10047434】
20.
【正确答案】:ABD
【答案解析】:转让集体土地的行为,属于违法行为,是不征收土地增值税的;土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的 行为、土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为,均不征收土地增值税。
【该题针对“土地增值税的征收范围”知识点进行考核】
【答疑编号10047436】
21.
【正确答案】:BDE
【答案解析】:凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产 作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应 再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10047438】
22.
【正确答案】:BCE
【答案解析】:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;货物运输合同的计税依据为运输费的金额。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号10047440】
23.
【正确答案】:BCDE
【答案解析】:对个人所有的住房出租后仍用于居住的,按4%的税率征收房产税。
【该题针对“房产税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10047443】
24.
【正确答案】:AB
【答案解析】:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴 纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从 生产经营之月起,计征房产税。
【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】
【答疑编号10047444】
25.
【正确答案】:ADE
【答案解析】:外商投资企业和外国企业以及外籍人员也适用车船税的规定。
【该题针对“车船税纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10047445】
26.
【正确答案】:BDE
【答案解析】:乘人汽车以“辆”为计税依据;载货汽车,以“自重每吨”为计税依据;机动船,以“净吨位”为计税依据;电 车,以“辆”为计税依据。
【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号10047446】
27.
【正确答案】:ABE
【答案解析】:企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、 房屋权属的,不征契税;企业破产后,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。
【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10047447】 28.
【正确答案】:ABD
【答案解析】:以自有房产做股投入本人经营企业,由于产权所有人和土地使用权人未变化,因此免纳契税;房屋买卖的契税计 税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。
【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号10047448】
29.
【正确答案】:BCE
【答案解析】:征用的耕地,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税;对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区 范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税。
【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】
【答疑编号10047449】
30.
【正确答案】:ACDE
【答案解析】:纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖 市税务局确定纳税地点;纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。
【该题针对“城镇土地使用税的申报缴纳”知识点进行考核】
【答疑编号10047450】
三、计算题
1.
(1).
【正确答案】:B
【答案解析】:营业税、城市维护建设税和教育费附加=6648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=358.99+3.40=362.39(万元)
【答疑编号10047454】
(2).
【正确答案】:D
【答案解析】:地价款=1400×90%=1260(万元)
开发成本=(42+90+2100+60)×90%=2062.8(万元)
开发费用=(1260+2062.8)×9%=299.05(万元)
税金=6648×5%×(1+5%+3%)=358.99(万元)
加计扣除=(1260+2062.8)×20%=664.56(万元)
允许扣除项目合计=1260+2062.8+299.05+358.99+664.56=4645.4(万元)
【答疑编号10047455】
(3).
【正确答案】:A
【答案解析】:增值额=6648-4645.4=2002.6(万元)
增值率=2 002.6÷4645.4=43.11%
土地增值税额=2002.6×30%=600.78(万元)
【答疑编号10047456】
(4).
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳所得税=(6648+63-1260-2062.8-362.39-450-280-370-600.78)×25%=331.26(万元)
【答疑编号10047457】
2.
(1).
【正确答案】:B
【答案解析】:建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰ =10500(元)
【答疑编号10047459】
(2).
【正确答案】:B
【答案解析】:与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务2共计应纳印花税=110+5=115(元)
【答疑编号10047460】
(3).
【正确答案】:C
【答案解析】:购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。
【答疑编号10047461】
(4).
【正确答案】:A
【答案解析】:货物运输合同应纳印花税
=(650000-50000-100000)×0.5‰=250(元)
【答疑编号10047462】
四、综合题目
1.
(1).
【正确答案】:D
【答案解析】:收入总额=700+120+250+46.8=1116.8(万元)
【答疑编号10047464】
(2).
【正确答案】:B
【答案解析】:资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。
可扣除的财务费用=50-10=40(万元)
【答疑编号10047465】
(3).
【正确答案】:A
【答案解析】:营业收入=700+120=820(万元)
广告宣传费扣除限额=820×15%=123(万元),实际列支30万,上年超支20万元可结转在本年企业所得税税前扣除。
税前可扣除的销售费用=40+20=60(万元)
【答疑编号10047466】
(4).
【正确答案】:B
【答案解析】:利润总额=1116.8(收入)-13(税金)-330(成本)-(50-10)(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(10+5+2.73)(营业外支出)=586.07(万元)
捐赠限额=586.07×12%=70.33(万元),实际捐赠为10万,可据实扣除。
可扣除的营业外支出=10(万元)
【答疑编号10047467】
(5).
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳税所得额=1116.8(收入总额)-(250+46.8)(免税收入)-13(税金)-330(成本)-40(财务费用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠)=277(万元)
【答疑编号10047468】
(6).
【正确答案】:D
【答案解析】:电力收入÷总收入=700÷1116.8=62.68%
对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业和外商投资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税。收入不能达到规定70%的 比例,不能享受优惠税率。
企业2009年的应纳所得税额=277×25%=69.25(万元)
【答疑编号10047469】
2.
(1).
【正确答案】:A
【答案解析】:合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)
实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。
【答疑编号10047471】
(2).
【正确答案】:D
【答案解析】:投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调增应纳税所得额=36000×2-12×2000×2=24000(元)。
预付股利不得扣除,应调增应纳税所得额=2×5000×4=40000(元)
投资收益10万元属“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元)
冷藏库属于生产经营费用与家庭生活混合使用,折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3000元,陈先生在甲合伙企业的应纳税所得额=(140000+24000+40000-100000+20000+3000)÷2=63500(元)
【答疑编号10047472】
(3).
【正确答案】:ABE
【答案解析】:投资收益10万元是合伙企业甲从被投资企业分回的红利,不作为生产经营所得,应作为“利息、股息、红利”所得单独计税。折旧费应该是个人承担的计入分得利润统一纳税。
【答疑编号10047473】
(4).
【正确答案】:A
【答案解析】:陈先生应就甲、乙合伙企业的所得缴纳个人所得税
=(63500+60000)×35%-6750
=36475(元)
【答疑编号10047474】
(5).
【正确答案】:C
【答案解析】:陈先生来源于合伙企业甲的所得应缴纳个人所得税
=36475×63500÷(63500+60000)
=18754.35(元)
【答疑编号10047475】
(6).
【正确答案】:D
【答案解析】:合伙企业甲从被投资企业分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,合伙人陈先生应得的50000元,应纳个人所得税=50000×20%=10000(元),因此陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=36475+10000=46475(元)。
【答疑编号10047476】
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