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2013年注册税务师考试《税法二》模拟测

发布时间: 2013-04-22 14:12:26 作者: liulinlin


  一、单项选择题


  1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。

  A.转让生物资产的收入

  B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项

  C.经营过程中的违约金收入

  D.汇兑收益

  2.2009年某居企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 157.5万元,全年亏损37.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.08

  B.10.15

  C.10.5

  D.9.84

  3.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0.75

  B.7.75

  C.9.75

  D.35.50

  4.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

  A.90

  B.40.8

  C.44.4

  D.23.4

  5.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。

  A.一次性在税前扣除

  B.按梨树寿命在税前分期扣除

  C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

  6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.72

  D.78

  7.2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款117万元。己知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元。2009年度经审核的利润额180万元。假定无纳税调整事项,2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.16.83

  B.18.83

  C.19

  D.28.3

  8.对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入( )的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

  A.10%

  B.15%

  C.20%

  D.30%

  9.房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。

  A.3%

  B.15%

  C.10%

  D.20%

  10.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.52.14

  C.53.4

  D.54.3


  11.某企业2009年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2009年应纳所得税额为( )万元。

  A.32.5

  B.25.31

  C.12.81

  D.23.75

  12.位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.15

  B.18

  C.20

  D.50

  13.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。

  A.40%

  B.50%

  C.60%

  D.70%

  14.2009年1O月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2009年10月张某应缴纳个人所得税( )元。

  A.6500

  B.7855

  C.8875

  D.8905

  15.某外国人2008年1月14日来华工作,2009年2月15日回国,2009年4月10日返回中国,2009年11月,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2009年12月25日离华回国,则该纳税人( )。

  A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人

  B.2008年度为我国非居民纳税人,2009年度为我国居民纳税人

  C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人

  D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人

  16.刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。

  A.950.40

  B.920.40

  C.912.40

  D.914.40

  17.某教授2009年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2009年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。

  A.952

  B.1288

  C.1366.4

  D.1358

  18.2009年5月,李某获得A上市公司派发的红股15000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。李某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。

  A.1000

  B.1500

  C.4000

  D.8000

  19.2009年某个体工商户王某全年销售收入2000万元,实际发生业务招待费50万元。2009年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。

  A.5

  B.10

  C.18

  D.30

  20.2009年中国公民黄某在韩国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。

  A.50

  B.100

  C.1000

  D.1100



  21.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

  B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

  C.律师事务所向其投资者支付的工资

  D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

  22.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的( )。

  A.偶然所得

  B.财产转让所得

  C.其他所得

  D.财产租赁所得

  23.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.87850

  C.93875

  D.93000

  24.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是( )。

  A.偶然所得

  B.财产转让所得

  C.其他所得

  D.对企事业单位的承包和承租经营所得

  25.依据土地增值税相关规定,工业企业办理纳税申报的期限是( )。

  A.签订房地产建筑合同之日起30日内

  B.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

  C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内

  D.自转让房地产合同签订之日起7日内

  26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。

  A.工商营业执照原件

  B.税务登记证原件

  C.税务登记证复印件

  D.土地使用权证书

  27.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为

  取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。

  A.600

  B.681

  C.720

  D.710

  28.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时缴纳相关税费156万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

  A.173.5

  B.250

  C.257.5

  D.482.8

  29.下列合同中,应当征收印花税的是( )。

  A.会计咨询合同

  B.法律咨询合同

  C.技术咨询合同

  D.审计咨询合同

  30.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。

  A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

  B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据

  C.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据

  D.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据


  31.占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含( )。

  A.军队营房校舍占用耕地

  B.自然人占地建自住房

  C.国家机关占地建办公楼

  D.国有企业占地建厂房

  32.下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。

  A.预购合同

  B.采煤单位和用煤单位间的供应合同

  C.易货合同

  D.电网与用户之间签订的供用电合同

  33.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

  A.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

  B.房屋出租的由承租人纳税

  C.房屋出典的由出典人纳税

  D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

  34.下列各项中,应当征收房产税的是( )。

  A.行政机关所属的招待所使用的房产

  B.自收自支事业单位按政府规定的价格向职工出租的单位自有房屋

  C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

  D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

  35.2009年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税( )元。

  A.26000

  B.27000

  C.28000

  D.32000

  36.某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.3吨,180.7吨;150马力的拖船1艘;小型船两艘,净吨位分别为0.4吨和0.8吨。该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为( )元。

  A.2290

  B.2102.5

  C.2097.5

  D.2092.5

  37.下列不属于契税的征税范围的是( )。

  A.国有土地使用权出让

  B.土地使用权转让、出售

  C.土地所有权的转让

  D.房屋产权买卖

  38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)

  A.45

  B.45.06

  C.69

  D.69.06

  39.下列土地可以由各省、自治区、直辖市税务局另行规定减免城镇土地使用税的是( )。

  A.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

  B.免税单位职工家属的宿舍用地

  C.直接从事于种植养殖、饲养的生产用地

  D.公园管理单位的办公用地

  40.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.基建项目在建期间使用的土地

  B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地

  C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

  D.人民团体将自用闲置土地对外租赁



  二、多项选择题


  1.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。

  A.发生的合理的劳动保护支出

  B.转让固定资产发生的费用

  C.非居民企业向总机构支付的合理费用

  D.企业计提的坏账准备

  E.企业营业机构之间支付的租金

  2.下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。

  A.售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算

  B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

  C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入

  E.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

  3.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。

  A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

  B.企业为投资者支付的商业保险费

  C.企业为职工支付的商业保险费

  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

  E.企业为投资者支付的人寿保险

  4.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。

  A.提供劳务的场所

  B.办事机构

  C.开采自然资源的场所

  D.来华人员居住地

  E.建筑工程作业的场所

  5.下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。

  A.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

  B.外商投资者在2009年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免征企业所得税

  C.符合条件的技术转让所得是免税收入

  D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免

  E.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

  6.依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。

  A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

  B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

  C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

  D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴

  E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

  7.根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。

  A.单独估价作为固定资产入账的土地

  B.未投入使用的房屋、建筑物

  C.未投入使用的机器、设备

  D.以经营租赁方式租入的固定资产

  E.以融资租赁方式租入的固定资产

  8.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

  A.国债利息收入

  B.金融债券的利息收入

  C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

  D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益

  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

  9.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.自创商誉

  B.外购商誉的支出

  C.以融资租赁方式租入固定资产的折旧费

  D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

  E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产所计提的折旧

  10.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

  A.个人不在公司任职取得的董事费收入

  B.个人兼职收入

  C.演出人员参加本单位义演取得的奖金

  D.个人从事彩票代销业务取得的收入

  E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入


  11.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。

  A.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

  B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

  C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

  D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

  E.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

  12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。

  A.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

  B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

  C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

  E.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

  13.中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

  A.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元

  B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

  D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

  E.兼职收入应并入当月工资申报纳税

  14.关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。

  A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

  B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

  C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税

  D.取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款

  E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

  15.下列表述中,符合个人所得税征税规定的有( )。

  A.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批,纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

  B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税

  C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用

  D.个人有“减税项目”规定情形的,必经主管税务机关批准,方可减征个人所得税

  E.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税

  16.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

  A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

  B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点

  C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

  D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

  E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

  17.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。

  A.转让国有土地使用权

  B.出让国有土地使用权

  C.转让地上建筑物产权

  D.转让地上附着物产权

  E.转让集体土地使用权

  18.下列项目中,属于土地增值税免税范围的有( )。

  A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

  B.因国家建设需要而自行转让的房地产

  C.房地产开发企业对外投资的房产

  D.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的

  E.国家机关转让自用的房产

  19.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

  A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

  B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的

  C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

  D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

  E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

  20.下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有( )。

  A.符合土地增值税清算条件的

  B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的

  D.虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的

  E.虽然设置账簿但账目混乱成本,费用难以确定的


  21.下列按产权转移书据计税的有( )。

  A.土地使用权出让合同

  B.土地使用权转让合同

  C.商品房销售合同

  D.发电厂与电网之间的购销电合同

  E.专利权转让合同

  22.下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。

  A.运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上3倍以下罚款

  B.将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交税额的50%以上5倍以下的罚款

  C.纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

  D.按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不交或少交税金,可以处不交或少交税金的50%以上5倍以下罚款

  E.税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款

  23.下列房产中,应征收房产税的有( )。

  A.个人所有的经营性房产

  B.宗教寺庙出租的房产

  C.人民团体自用的房产

  D.事业单位的经营性房产

  E.政府机关自用的房产

  24.下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。

  A.军队出租的空余房产

  B.企业自办学校用的房产

  C.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

  D.企业停产后出租给饮食业的房产

  E.企业因季节性停用的房产

  25.下列车船中,应根据“每辆”作为计税依据的有( )。

  A.电车

  B.摩托车

  C.三轮汽车

  D.挂车

  E.载客汽车

  26.出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括( )。

  A.±地出让金

  B.土地补偿费用

  C.拆迁补偿费

  D.市政设施配套费

  E.相关手续费

  27.下列表述中,符合契税征收规定的有( )。

  A.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税

  B.土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税

  C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

  D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由县级人民政府确定是否减免契税

  E.个人购买普通住房、经济适用住房的,免征契税

  28.某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2009年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2009年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。

  A.2.79

  B.2.9

  C.3

  D.74.24

  E.76.80

  29.下面说法符合城镇土地使用税政策的有( )。

  A.某商店应当按照房地产管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积作为城镇土地使用税的计税依据

  B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积,需要并入计税面积中,缴纳城镇土地使用税

  C.土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税

  D.2009年根据土地管理部门的批准,某林场使用当年改造的废弃土地面积,不需要缴纳城镇土地使用税

  E.纳税人尚未取得土地使用证的,先不缴纳城镇土地使用税,待实际收到后再补缴城镇土地使用税

  30.下列车船中,可以享受法定免征车船税的有( )。

  A.电动自行车

  B.捕捞渔船

  C.农业用拖拉机

  D.非机动驳船

  E.城市交通电车



  三、计算题


  1.某市宏大房地产开发公司在2009年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。另外该公司从2009年3月1日起将2008年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2009年7月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

  (注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年该公司应缴纳房产税、印花税共计是( )万元。

  A.6

  B.8.9

  C.18.9

  D.8.85

  (2).计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。

  A.1680

  B.1780

  C.2080

  D.2180

  (3).2009年该公司应缴纳土地增值税( )万元。

  A.931.6

  B.940.4

  C.971.4

  D.991.6

  (4).该房地产开发公司2009年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.297.49

  B.562.39

  C.563.69

  D.553.48

  2.某综合性企业2009年度发生如下业务:

  (1)2009年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

  (2)与甲公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付甲公司差价20万元。

  (3)与乙公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

  (4)与丙公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。

  A.51.84

  B.61.44

  C.61.48

  D.61.52

  (2).与甲公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元。

  A.360

  B.420

  C.780

  D.840

  (3).与乙公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

  A.600

  B.1260

  C.1500

  D.2100

  (4).与丙公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税( )元。

  A.1800

  B.7500

  C.9000

  D.9300


  四、综合分析题


  1.国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2008年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2009年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

  (1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

  (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

  (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

  (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

  (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

  (6)2009年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

  (7)销售本公司的原材料一批,销售收入 10万元、增值税额1.7万元,该项业务收入未反映在账务中。

  (8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。

  A.107.05

  B.114.05

  C.126.50

  D.130.05

  (2).2009年度该企业实际会计利润( )万元。

  A.121.62

  B.134.42

  C.142.98

  D.148.2

  (3).该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

  A.18.14

  B.18.76

  C.19.79

  D.22.73

  (4).工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

  A.-27

  B.-20

  C.22.5

  D.23

  (5).2009年度该企业投资收益境内应补所得税额( )万元。

  A.1.88

  B.6.82

  C.7.63

  D.9.63

  (6).2009年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

  A.1.88

  B.8.97

  C.10.46

  D.11.60

  2.约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

  (2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。

  (3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。

  (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。

  (6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过李连杰的E基金向某灾区捐赠10000元。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1).2009年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.9275

  B.9120

  C.8175

  D.8125

  (2).约翰财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.7878.7

  B.7372.8

  C.7344.7

  D.7644.8

  (3).约翰转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4300

  B.4100

  C.4500

  D.2400

  (4).下列关于约翰在中国境内相关行为的涉税陈述正确的有( )。

  A.境外工资不属于我国境内所得,不纳税

  B.取得的伙食补贴免税

  C.拍卖名人字画不能正确计算原值的,按规定征收率计算缴纳个税

  D.两项捐赠均可以全额税前扣除

  E.从境内外商投资企业取得的红利,减按50%计入应纳税所得额,计算个人所得税

  (5).约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.1360

  B.1860

  C.2080

  D.2240

  (6).2009年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。

  A.95432.7

  B.98562.3

  C.102365.9

  D.109232.8



  答案部分


  一、单项选择题


  1.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

  【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10047037】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047044】

  3.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;

  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;

  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。

  应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)

  【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】

  【答疑编号10047051】

  4.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

  捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

  【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047055】

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。

  【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047061】

  6.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。

  应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047065】

  7.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047078】

  8.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。

  【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 【答疑编号10047084】

  9.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。

  【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047086】

  10.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047091】


  11.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

  【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】

  【答疑编号10047098】

  12.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10047105】

  13.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10047109】

  14.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125。

  应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)

  【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047118】

  15.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为

  居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

  2008年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

  2009年两次离境,第一次离境从“2009年2月15日至2009年4月10日”单次离境超过

  30天,所以2009年为非居民纳税人。

  【该题针对“纳税身份的判定标准”知识点进行考核】

  【答疑编号10047123】

  16.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。

  刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+(5000-560)×(1-20%)×20%=950.40(元)

  【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047131】

  17.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。

  【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047134】

  18.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。

  应纳个人所得税=15000×1×50%×20%=1500(元)

  【该题针对“股息红利所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047138】

  19.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:2000×0.5%=10(万元),50×60%=30(万元),可按10万元扣除。

  【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047147】

  20.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=100(元)

  【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047162】



  21.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

  【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】 【答疑编号10047172】

  22.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:财产转租收入属于财产租赁所得。

  【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047173】

  23.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10047177】

  24.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

  【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10047184】

  25.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。

  【该题针对“土地增值税的申报缴纳”知识点进行考核】

  【答疑编号10047188】

  26.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:

  (1)房屋产权证、土地使用权证书

  (2)土地转让、房产买卖合同

  (3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。

  (4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

  【该题针对“土地增值税的申报缴纳”知识点进行考核】

  【答疑编号10047193】

  27.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:收入总额=8000(万元)

  扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)

  增值额=8000-5600=2400(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。

  应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)

  【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047196】

  28.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

  可扣除项目=1200+60+156=1416(万元),增值额=2800-1416=1384(万元)

  增值率=1384÷1416=97.74%,增值额=1384×40%-1416×5%=482.8(万元)

  【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047200】

  29.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047208】

  30.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项C, 由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。

  【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10047212】


  31.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:军队设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。

  【该题针对“耕地占用税的纳税人”知识点进行考核】

  【答疑编号10047216】

  32.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

  【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047218】

  33.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项C,房屋出典的由承典人纳税;选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

  【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】

  【答疑编号10047221】

  34.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B、C均为现行房产税政策中的免税项目;邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产,从2001年1月1日起不再征收房产税。

  【该题针对“征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047222】

  35.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)

  【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047225】

  36.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1

  吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船按船舶税额的

  50%计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。该公司应缴纳的车船税=200×5+181×5+150÷2×5×50%+2×5=2102.5(元)。

  【该题针对“车船税的征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047229】

  37.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,不包括土地所有权的转让。

  【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047231】

  38.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款。

  应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)

  【该题针对“契税的税额”知识点进行考核】

  【答疑编号10047235】

  39.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项A、C和D是法定的免税项目。

  【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】

  【答疑编号10047238】

  40.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。

  【该题针对“城镇土地使用税征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047242】



  二、多项选择题


  1.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  【答疑编号10047245】

  2.

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:选项C,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。

  【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10047248】

  3.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:企业为投资者或者职工支付的商业保险费、人寿保险不得扣除。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  【答疑编号10047251】

  4.

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:

  (一)管理机构、营业机构、办事机构;

  (二)工厂、农场、开采自然资源的场所;

  (三)提供劳务的场所;

  (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;

  (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。

  【该题针对“非居民企业的规定”知识点进行考核】

  【答疑编号10047254】

  5.

  【正确答案】:BE

  【答案解析】:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除;符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不是免税收入;民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10047255】

  6.

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:选项C,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案;选项D,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。

  【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】

  【答疑编号10047258】

  7.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:房屋、建筑物以及融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧。

  【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047260】

  8.

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:选项B, 金融债券的利息收入不属于免税收入;选项D,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入。

  【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】

  【答疑编号10047262】

  9.

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  【答疑编号10047263】

  10.

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:选项C,演出人员参加本单位义演取得奖金,是工资薪金所得;选项D,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

  【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047265】


  11.

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:选项A,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税。

  【该题针对“非居民纳税人的征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047268】

  12.

  【正确答案】:CDE

  【答案解析】:选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。

  【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10047271】

  13.

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税;选项E,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25+(3000-800)×20%+15000×10%-25=2090(元)

  【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10047273】

  14.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:选项B和选项E,应作为工资薪金所得征收个人所得税。

  【该题针对“股权转让所得的个税管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047274】

  15.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:选项B,超过一万元的,全额征税;选项E,应定率或定额扣除费用。

  【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047278】

  16.

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

  【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047283】

  17.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:出让国有土地使用权和转让集体土地使用权不属于征税范围。

  【该题针对“土地增值税的征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047288】

  18.

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:房地产开发企业对外投资的房产视同销售,缴纳土地增值税;国家机关转让自用的房产,是房产的转让行为,缴纳土地增值税。

  【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10047292】

  19.

  【正确答案】:ACDE

  【答案解析】:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

  (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

  (2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;

  (3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

  (4)省税务机关规定的其他情况。

  【该题针对“土地增值税的清算管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047298】

  20.

  【正确答案】:BCDE

  【答案解析】:房地产开发企业有下列情形之一的,可实行核定征收:

  (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

  (4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

  (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  【该题针对“土地增值税核定征收”知识点进行考核】

  【答疑编号10047301】


  21.

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:选项D,按购销合同贴花。

  【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】

  【答疑编号10047304】

  22.

  【正确答案】:BCE

  【答案解析】:选项A正确的说法应该是“运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上5倍以下罚款”;D选项不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是“必须”的。

  【该题针对“印花税违章处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10047310】

  23.

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:出租及经营性房产均需要征收房产税。

  【该题针对“房产税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10047314】

  24.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:选项D、E需要征收房产税。

  【该题针对“房产税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10047317】

  25.

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:选项C、D根据“自重吨位”作为计税依据。

  【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10047319】

  26.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

  【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10047320】

  27.

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:选项B,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税;选项D,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免契税;选项E,对个人购买普通住房、经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税。

  【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10047322】

  28.

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000=29000(元)=2.9(万元)

  应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)

  【该题针对“城镇土地使用税税额”知识点进行考核】

  【答疑编号10047324】

  29.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;尚未核发土地使用证的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待收到土地使用证后再作调整。

  【该题针对“城镇土地使用税计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10047325】

  30.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:省级人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税,因此城市交通电车不属于法定免税范围;非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

  【该题针对“车船税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10047403】



  三、计算题


  1.

  (1).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应缴纳的房产税=10×5×12%=6(万元)

  应缴纳的印花税=5600×0.5‰+10×10×1‰=2.9(万元)

  合计=6+2.9=8.9(万元)

  【提示】1000万元的开发产品未出租期间不征收房产税。

  【答疑编号10047330】

  (2).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:地价款=400(万元)

  开发成本=1600(万元)

  开发费用=80+(400+1600)×5%=180(万元)

  地价款、开发成本和开发费用共计=400+1600+180=2180(万元)

  【答疑编号10047332】

  (3).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:准予扣除项目=2180+5600×5%×(1+7%+3%)+(400+1600)×20%=2888(万元)

  增值额=5600-2888=2712(万元)

  增值率=2712÷2888=93.91%

  土地增值税=2712×40%-2888×5%=940.4(万元)

  【答疑编号10047334】

  (4).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(5600×5%+10×5×5%)×(1+7%+3%)=310.75(万元)

  广告费扣除限额=(5600+10×5)×15%=847.5(万元)大于实际发生额200万元,据实扣除200万元。

  扣除项目金额共计=400+1600+500+620+80+8.9+310.75+940.4=4460.05(万元)

  应缴纳企业所得税= (5600+10×5-4460.05)×25%=297.49(万元)

  【答疑编号10047336】

  2.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)

  应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)

  房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)

  【答疑编号10047340】

  (2).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)

  【答疑编号10047341】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)

  【答疑编号10047342】

  (4).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳印花税=(2500+600)×0.3‰×10000=9300(元)

  【答疑编号10047344】


  四、综合分析题


  1.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。

  利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元)

  “管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

  【答疑编号10047347】

  (2).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

  业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)

  (企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。)

  业务7调增会计利润=10(万元)

  业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

  会计利润=80-4.08+18.5+10+30=134.42(万元)

  【答疑编号10047349】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:捐赠支出扣除限额=134.42×12%=16.13(万元)

  纳税调整=20-16.13+10-4.08+10=19.79(万元)

  【答疑编号10047350】

  (4).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。

  工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

  职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。

  支付商业保险费,不得扣除。

  合计纳税调整=3+20=23(万元)

  【答疑编号10047351】

  (5).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元)

  【答疑编号10047352】

  (6).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  境内是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是境外分回应补税额1.88万元。

  【答疑编号10047354】

  2.

  (1).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:应缴纳个人所得税=(28000+15000-4800)×25%-1375=8175(元)

  【答疑编号10047359】

  (2).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

  月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。

  【答疑编号10047362】

  (3).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

  转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

  【答疑编号10047363】

  (4).

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:境内工作期间取得的境外工资也是境内所得,应该依法纳税;向灾区捐赠应该是按30%限额计算扣除;从境内外商投资企业取得的红利,免税。

  【答疑编号10047365】

  (5).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)

  应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)

  【答疑编号10047367】

  (6).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应缴纳个人所得税=8175×12+7372.8+2400+1360=109232.8(元)

  【答疑编号10047370】


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