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2013年注册税务师考试《税法二》模拟测

发布时间: 2013-04-22 15:03:17 作者: liulinlin

  一、单项选择题

  1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( )。

  A.房地产企业将开发房产转作办公使用 B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

  C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠 D.工业企业将产品用于分支机构的移送

  2.某居民企业,2009年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元并取得专用缴款书,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A.310

  B.349.84

  C.394.84

  D.354.5

  3.下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是( )。

  A.企业分为居民企业和非居民企业

  B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

  C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

  D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

  4.某商贸企业2009年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项期间费用合计为( )万元。

  A.851.5

  B.812.5

  C.682.5

  D.669.25

  5.下列不符合西部大开发企业税收优惠的是( )。

  A.对实行汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率

  B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准

  C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税

  D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

  6.按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

  A.固定资产减值准备

  B.被没收财物的损失

  C.遭到飓风袭击的存货毁损

  D.税收滞纳金

  7.某烟草公司2009年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、转让固定资产收益150万元,发生财务费用100万元,管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元,销售费用200万元(其中烟草广告费和业务宣传费85万元),营业税金及附加123.4万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐款20万元。该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。

  A.8.05

  B.11.95

  C.14.35

  D.20

  8.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是( )。

  A.生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧

  B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

  C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

  9.根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的是( )。

  A.海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税

  B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

  C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

  D.加速折旧优惠中可采用缩短折旧年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

  10.我国境内新办软件生产企业经认定后,从( )起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。

  A.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 B.办理税务登记年度 C.获利年度 D.领取营业执照年度


  11.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。

  A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

  B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

  C.特别纳税调整时按日加收利息,计息期间自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款入库之日止

  D.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  12.2009年中国公民孙某转让境外上市公司的股票所得200000元(境外予以免税);从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.790

  B.40790

  C.41090

  D.43210

  13.李某2009年12月取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得1700元。李某2009年12月应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.6152.94

  B.5905.88

  C.6205.88

  D.5275.94

  14.某外籍人员(非高管)2007年3月3日来华, 一直到2009年6月底离华,其中2009年6月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2009年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )元。

  A.3830.56

  B.2736.11

  C.3319.56

  D.3285.11

  15.根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的是( )。

  A.中国公民因公务出国在外工作,超过2年的,视为华侨

  B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

  C.集体所有制企业改制为股份合作制企业时,对职工个人转让取得的量化资产,其转让收入额暂免征收个人所得税

  D.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票市价金额为收入额,计算征收个人所得税

  16.某杂志社专职记者2009年12月取得工资3400元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得报酬2000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额( )元。

  A.968

  B.735

  C.445

  D.385

  17.王某持有境内某上市公司的股票20000股,该上市公司2008年度的利润方案为每5股送1股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

  A.300

  B.800

  C.1500

  D.4000

  18.依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是( )。

  A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明

  B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局

  C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明

  D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明

  19.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。

  A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

  C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税

  20.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。

  A.282 B.283

  C.284 D.285



  21.下列不符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的是( )。

  A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

  B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

  D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

  22.在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是( )。

  A.投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表

  B.企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

  C.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向各个企业的经营所在地申报纳税

  D.计提的各种准备金不得扣除

  23.房地产开发费用中的利息支出,如不能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,房地产开发费用限额扣除的比例为( )以内。

  A.3% B.5% C.7% D.10%

  24.根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。

  A.某房地产开发公司1993年12月份签订了一份房地产开发合同,但由于各种原因,直到2009年1月才首次转让,免征土地增值税

  B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也免征土地增值税

  C.企事业单位转让经济适用房,免征土地增值税

  D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

  25.在计算土地增值税时,对纳税人购入房地产再转让的,其扣除项目金额中包括( )。

  A.购入环节的契税 B.转让环节的营业税 C.购入时的价格 D.重置成本价格

  26.纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,下列证件和资料属于房地产开发公司申报纳税时必须向主管税务机关提供的是( )。

  A.工商营业执照原件 B.土地使用权证书 C.公司法人的户口簿 D.税务登记证原件

  27.印花税的征税对象不包括( )。

  A.合同或具有合同性质的凭证 B.资金账簿 C.专利证 D.卫生许可证

  28.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在( )内分次贴足印花。

  A.一年 B.两年 C.三年 D.五年

  29.某企业与海外公司2008年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2009年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为7.56,当月1日美元与人民币的汇率为7.58,则该企业2009年应缴纳的印花税为人民币( )元。

  A.5012.30

  B.5480.90

  C.5480.32

  D.5012.28

  30.伪造印花税票者,情节严重的,可以处以( )的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  A.应纳税款50%以上5倍以下 B.应纳税款1倍至3倍 C.1万元以上5万元以下 D.2000至10000元


  31.下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是( )。

  A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花

  B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

  C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

  D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

  32.某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车场,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为( )元。

  A.2288

  B.2576

  C.2142

  D.2864

  33.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是( )。

  A.房屋使用或交付之次月起 B.房屋使用或交付之当月起 C.建成之日的当月起 D.建成之日的次月起

  34.2009年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税( )元。

  A.26000

  B.27000

  C.28000

  D.32000

  35.某小型运输公司2009年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。则2009年应纳的车船税是( )万元。

  A.150

  B.180

  C.130

  D.156

  36.依据车船税的申报规定,下列表述不正确的是( )。

  A.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

  B.地方税务机关应当按照规定比例支付扣缴义务人代收代缴车船税的手续费

  C.纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向扣缴义务人提出

  D.纳税人在购买机动车交强险时缴纳了车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

  37.关于企业改制重组契税政策,下列表述( )不正确。

  A.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税

  B.企业合并后新设立的企业承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

  C.企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税

  D.经批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

  38.某集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某抵债企业价值300万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该改制的有限责任公司应就以上事项缴纳契税( )万元。(适用税率3%)

  A.18

  B.9

  C.27

  D.0

  39.按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是( )。

  A.房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税

  B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税

  C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税

  D.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税

  40.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2009年1月份新征用耕地6 000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2009年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。

  A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

  B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

  C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

  D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元



  二、多项选择题

  1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则( )。

  A.确定性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比原则 E.收付实现制原则

  2.企业发生的下列( )支出作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除。

  A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出

  D.其他应当作为长期待摊费用的支出 E.记入无形资产的土地

  3.下列所得来源的确定说法正确的有( )。

  A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定

  B.销售货物,按照支付所得的企业所在地确定

  C.股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定

  D.租金所得,按照负担或支付所得的企业所在地确定

  E.不动产转让所得,按照转让企业的所在地确定

  4.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。

  A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

  B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

  C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

  D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

  E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

  5.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的有( )。

  A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用

  C.外购商誉不得税前扣除

  D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额 E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

  6.依据企业所得税核定方法规定,应核定其应税所得率的有( )。

  A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

  7.根据企业所得税法的规定,以下说法中,正确的有( )。

  A.集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按80%的比例退回其缴纳的企业所得税税款

  B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

  C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

  D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠

  E.对创业投资企业投资的未上市中小高新技术企业,在职工人数上要求不得超过500人

  8.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的是( )。

  A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

  B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

  C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

  E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

  9.根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。

  A.租入固定资产的改建支出 B.单独估价作为固定资产入账的土地 C.自创商誉

  D.固定资产的大修理支出 E.未投入使用的厂房

  10.对于重组业务中,适用税收特殊性处理的重组,应同时符合以下( )条件。

  A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  B.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例

  C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  D.重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例

  E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权


  11.一国有公司2009年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  E.境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

  12.在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有( )。

  A.职工福利费 B.职工教育经费 C.职工工会经费 D.广告费 E.业务招待费

  13.下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。

  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

  14.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有( )。

  A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

  B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

  D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

  E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元

  15.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。

  A.企业为职工购买的汽车 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪

  D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

  16.下列项目中,可免征个人所得税的有( )。

  A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B.个人举报犯罪行为获得的奖金

  C.退休人员再任职取得的收入 D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元 E.演员自己“走穴”取得的收入

  17.个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )。

  A.投资者买彩票中奖所得 B.独资企业对外投资分回来的股息 C.投资者个人从独资企业领取的工资

  D.独资企业分配给投资者个人的所得 E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得

  18.下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。

  A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

  B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费

  C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

  D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

  E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

  19.下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。

  A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)

  B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

  C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

  D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

  E.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

  20.下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

  A.以房地产作抵押而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产对外出租的

  C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

  D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 E.企业与个人之间交换的房地产


  21.按照土地增值税的有关规定,下列陈述正确的有( )。

  A.土地增值税清算过程,扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的

  B.工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税

  C.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。

  D.在土地增值税清算过程中,是否采用核定征收方式对房地产项目进行清算,由纳税人提出意见,税务机构核准

  E.纳税人委托税务中介机构审核鉴证的清算项目,还应报送中介机构出具的《土地增值税清算税款鉴证报告》

  22.下列合同中,可免征印花税的有( )。

  A.签订的无息、贴息贷款合同 B.出售标准住宅签订的合同

  C.企业因改制签订的产权转移合同 D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

  E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

  23.下列关于房产投资的房产税的说法正确的有( )。

  A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

  C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

  E.以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  24.下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。

  A.地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

  B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

  C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

  D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

  E.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

  25.根据车船税的规定,下列说法错误的有( )。

  A.车船税属于财产税 B.扣缴义务人需要在代收车船税后向纳税人开具代扣代收税款凭证

  C.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船登记地

  D.车船税由地方税务机关负责征收 E.车辆自重尾数为0.5吨的,按1吨计算

  26.下列拥有车船,不缴纳车船税的有( )。

  A.领事馆大使专用车辆 B.被盗的车辆 C.拥有运输车的农民 D.拥有小汽车的某省省长 E.报废的车辆

  27.先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为( )。

  A.补缴的其他出让费用 B.土地的评估价格 C.补缴的土地出让金 D.土地的重置成本 E.土地基准地价

  28.下列关于契税的陈述正确的有( )。

  A.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

  B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案

  C.转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生当月一日的汇率折合成人民币计算

  D.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额

  E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,要按规定征收契税

  29.下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有( )。

  A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税

  B.对于军需工厂用地,既生产军品又生产经营民品的,一律不得免征城镇土地使用税

  C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准

  D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税

  E.开发商在经济适用住房中配套建造廉租住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免证城镇土地使用税

  30.下列情形不属于免征耕地占用税的有( )。

  A.军事设施占用耕地 B.养老院占用耕地 C.港口占用耕地 D.飞机场跑道占用耕地 E.农民张某占用耕地新建住宅



  三、计算题

  1.某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:

  (1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

  (2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。

  (3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。

  (4)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。

  要求:计算该公司各项业务应纳印花税税额。

  (1).以货易货合同应纳的印花税是( )元。

  A.0

  B.225

  C.275

  D.375

  (2).加工合同应缴纳的印花税是( )元。

  A.50

  B.140

  C.155

  D.175

  (3).租赁合同应纳的印花税是( )元。

  A.0

  B.0.85

  C.0.9

  D.1

  (4).技术转让合同应纳的印花税是( )元。

  A.0

  B.5

  C.10

  D.15

  2.某市一内资房地产开发公司2009年发生以下业务:

  (1)2月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元;

  (2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;

  (3)住宅楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

  (4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),分摊到写字楼利息支出300万元(能提供金融机构证明),包括加罚利息40万元;

  (5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有;

  (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作价9000万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

  根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1).公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

  A.1592

  B.5236

  C.7776

  D.8558

  (2).公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.1422.4

  B.1300.8

  C.1271.1

  D.1485.4

  (3).公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

  A.7582

  B.7614

  C.7860

  D.7810

  (4).公司精装修写字楼部分应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.328

  B.312

  C.342

  D.0


  四、综合分析题

  1.某制药企业为高新技术企业,2009年度相关生产经营业务如下:

  (1)销售药品100万箱,共计不含税销售额10000万元,产品成本6636.36万元。

  (2)将10万箱药品用于抵偿等额的债务,10万箱药品的成本是663.64万元。

  (3)税前准予扣除的营业税金及附加是249.66万元。

  (4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。

  (5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元。

  (6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期银行利率是5%。

  (7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担的保险费35万元。

  (8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。

  (9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算该企业2009年度纳税事项,每问需计算出合计数:

  (1).根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的是( )。

  A.用于抵债的10万箱药品,在所得税中属于视同销售 B.保险费35万元应当计入接受捐赠的收入

  C.环境保护专项资金支出可以在税前扣除 D.出租的房屋应当按照72万元计入当年的所得

  E.新建的办公楼应当从6月份开始计算房产税

  (2).企业当年的收入总额为( )万元。

  A.11010

  B.11510

  C.11560

  D.12060

  (3).税前准予扣除的期间费用为 ( )万元(不含房产税)。

  A.3104.25

  B.3105.45

  C.3146.55

  D.3865.05

  (4).企业当年应纳的房产税为( )万元。

  A.2.68

  B.3.56

  C.2.18

  D.3.16

  (5).企业当年境内的应纳税所得额( )万元。

  A.56.12

  B.86.24

  C.112.26

  D.142.13

  (6).企业当年应纳的企业所得税为( )万元。

  A.150.55

  B.120.44

  C.80.33

  D.52.57


  2.王先生为某股份有限公司高管人员,每月工资8000元,2009年发生以下业务:

  (1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予王先生股票期权30000股,授予价2.5元/股,并约定2009年12月28日起王先生可以行权,2009年11月28日王先生由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;

  (2)2008年10月王先生出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2008年购入。2009年4月王先生以90万元的价格购买另一处住房;

  (3)2009年初业余时间撰写中篇管理经验心得,并在某报刊发表,获得稿酬收入为15000元,当即全部用于资助非关联高校作研发费用;2009年底该管理书籍出版,王先生获得稿酬所得60000元;

  (4)此外,王先生还担任某有限责任公司董事,2009年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付王先生的个税;

  (5)2009年12月份,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得15万元,在境外未缴税款。

  根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1).下列所得应缴纳个人所得税的有( )。

  A.接受公司授予的股票期权 B.管理书籍出版取得的所得 C.资助高校作研发费的稿酬所得

  D.董事费收入 E.转让境外上市公司股票的净所得

  (2).王先生11月份股票行权前转让所得和工资所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.825

  C.38450

  D.32325

  (3).王先生2009年重新购买住房可以取得的纳税保证金是( )元。

  A.0

  B.5000

  C.45000

  D.50000

  (4).王先生全年稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1680

  B.5040

  C.6300

  D.6720

  (5).王先生董事费收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.13140.26

  B.46176.47

  C.48160.35

  D.49440.25

  (6).王先生境外股票转让所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.30000

  C.50000

  D.70000



  答案部分

  一、单项选择题

  1. 【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

  2. 【正确答案】:D

  【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;

  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除;

  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  3. 【正确答案】:C【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

  4. 【正确答案】:D【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元;

  向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)

  该企业2009年度所得税前可以扣除的三项期间费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

  5. 【正确答案】:B【答案解析】:经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。

  6. 【正确答案】:C【答案解析】:自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

  7. 【正确答案】:B【答案解析】:根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  利润总额=3000-2200+150-100-400-200-123.4-7-20=99.6(万元)

  公益性捐赠支出扣除限额=99.6×12%=11.95(万元),实际发生20万元,按照限额11.95万元扣除。

  8. 【正确答案】:A【答案解析】:企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

  9. 【正确答案】:D【答案解析】:选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  10. 【正确答案】:C【答案解析】:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。


  11. 【正确答案】:D【答案解析】:选项D,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  12. 【正确答案】:C【答案解析】:应纳个人所得税

  =200000×20%+3000×50%×20%+(5.5×10000-5×10000-550-1500×10000÷30000)×20%=41090(元)

  13. 【正确答案】:A【答案解析】:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

  [36000-(2000-1700)]÷12=2975(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1700)]÷(1-15%)=41852.94(元)

  41852.94÷12=3487.75(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

  应纳个人所得税=41852.94×15%-125=6152.94(元)

  14. 【正确答案】:A【答案解析】:该外籍个人属于境内居住1-5年的情况,其境外工作期间的境外所得不纳税。

  该外籍人员6月份合计应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1375]×(1-10000/30000×20/30)=3830.56(元)。 15. 【正确答案】:B【答案解析】:选项A,中国公民出国留学在外学习期间或因公务出国在外工作期间均不视为华侨;选项C个人将股份转让时,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

  16. 【正确答案】:D【答案解析】:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。

  17. 【正确答案】:B【答案解析】:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税= 20000÷5×1×2×50%×20%=800(元)

  18. 【正确答案】:D【答案解析】:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。

  19. 【正确答案】:C【答案解析】:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  20. 【正确答案】:B

  【答案解析】:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

  中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83=283(天)。



  21. 【正确答案】:B【答案解析】:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

  22. 【正确答案】:C【答案解析】:投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。

  23. 【正确答案】:D【答案解析】:5%适用于利息支出可以提供金融机构证明时,利息加上开发费用按前两项之和的5%以内扣除。

  24. 【正确答案】:B【答案解析】:1994年1月1日以前签订的房地产开发合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房地产的,免征土地增值税。选项A中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税。企事业单位转让经济适用房,增值额未超过扣除项目20%的,免征土地增值税;对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

  25. 【正确答案】:B【答案解析】:企业出售旧房及建筑物,应按评估价格以及转让房地产时缴纳的税金作为扣除项目。购进环节的契税不得扣除。

  26. 【正确答案】:B【答案解析】:纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:(1)房屋产权证、土地使用权证书;(2)土地转让、房产买卖合同;(3)与转让房地产有关的资料;(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

  27. 【正确答案】:D【答案解析】:印花税的征税对象分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账薄,权利、许可证照和经财政部确认的其他凭证;资金账簿属于营业账簿,卫生许可证不属于印花税的征税范围。

  28. 【正确答案】:C【答案解析】:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。

  29. 【正确答案】:A【答案解析】:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。

  该企业2009年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×7.56×0.3‰=5012.28(元)。

  应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。

  所以应纳税额5012.3元。

  30. 【正确答案】:C【答案解析】:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


  31. 【正确答案】:B【答案解析】:跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

  32. 【正确答案】:C【答案解】:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1—30%)×1.2%=1260(元) 非工业用途停车场应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)

  应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

  33. 【正确答案】:A【答案解析】:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

  34. 【正确答案】:A【答案解析】:应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)

  35. 【正确答案】:A【答案解析】:车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;

  应纳车船税=3×1.5×80×5/12=150(元)

  36. 【正确答案】:C【答案】:纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向纳税所在地主管地方税务机关提出异议。

  37. 【正确答案】:B【答案解析】:两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。

  38. 【正确答案】:B【答案解析】:投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受抵债企业土地、房屋权属以抵偿债务的,应当缴纳契税。应纳契税=300×3%=9(万元)

  39. 【正确答案】:A【答案解析】:房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

  40. 【正确答案】:D【答案解析】:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。

  甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)

  乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)



  二、多项选择题

  1. 【正确答案】:ABCD【答案解析】:除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。

  2. 【正确答案】:ABCD【答案解析】:《企业所得税法》第十三条规定,企业发生的下列支出作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除:1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出;2.租入固定资产的改建支出;3.固定资产的大修理支出;4.其他应当作为长期待摊费用的支出。

  3. 【正确答案】:ACD【答案】:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。4. 【正确答案】:CDE【答案解析】:选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

  5. 【正确答案】:AE【答案解析】:选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项C, 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

  6. 【正确答案】:BCD【答案解析】:具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

  (1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

  (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

  (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

  7. 【正确答案】:BDE【答案解析】:选项A,自2008年1月1日起至2010年底,对集成电路生产企业、封装企业的投资者,以其取得的缴纳企业所得税后的利润,直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本投资开办其他集成电路生产企业、封装企业,经营期不少于5年的,按40%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款;选项C,对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳。

  8. 【正确答案】:BC【答案解析】:固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:

  (1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

  9. 【正确答案】:BC【答案解析】:租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除;未投入使用的厂房,可以计提折旧税前扣除。

  10. 【正确答案】:ABCD【答案解析】:企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。


  11. 【正确答案】:CE【答案解析】:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

  境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

  A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

  B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000=100(万元),按照限额扣除。

  A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

  全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  12. 【正确答案】:BD【答案解析】:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

  13. 【正确答案】:ADE【答案解析】:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

  14. 【正确答案】:ACD【答案解析】:由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)

  15. 【正确答案】:CD【答案解析】:一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  16. 【正确答案】:ABD【答案解析】:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  17. 【正确答案】:CDE【答案解析】:中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

  18. 【正确答案】:DE【答案解析】:扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。

  19. 【正确答案】:ACD【答案解析】:员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  20. 【正确答案】:ABC【答案解析】:以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税;房产交换,产权发生了转移,需要征收土地增值税。


  21. 【正确答案】:ABCE【答案解析】:在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收方式对房地产项目进行清算。

  22. 【正确答案】:ACD【答案解析】:选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。

  23. 【正确答案】:BCD【答案解析】:以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待: 以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

  24. 【正确答案】:AD【答案解析】:融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。

  25. 【正确答案】:BE【答案解析】:扣缴义务人在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明。除另有规定外,扣缴义务人不再给纳税人开具代扣代收税款凭证;车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

  26. 【正确答案】:ABE【答案解析】:依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员,免车船税。

  27. 【正确答案】:AC【答案解析】:补缴契税的计税依据是补缴的土地出让金和其他出让费用。

  28. 【正确答案】:AD【答案解析】:契税的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案;转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  29. 【正确答案】:ADE【答案解析】:选项B,既生产军品又生产经营民品的,可按各占的比例划分征免城镇土地使用税。选项C,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

  30. 【正确答案】:CDE【答案解析】:选项A、B是免征项目,其余是减征项目。



  三、计算题

  1.

  (1). 【正确答案】:B【答案解析】:以货易货合同应缴纳的印花税=(300000+450000)×0.3‰=225(元)

  (2). 【正确答案】:C【答案解析】:由于受托方自行提供原材料,那么分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,应纳的印花税=350000×0.3‰+100000×0.5‰=155(元)

  (3). 【正确答案】:D【答案解析】:复印机租赁合同应缴纳的印花税=850 ×1‰=0.85(元)

  财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

  传真机合同的应交印花税=80×1‰=0.08(元),税额不足1角,按税法规定不满1角的免税。

  租赁合同应纳的印花税=1(元)

  (4). 【正确答案】:B【答案解析】:技术转让合同收入金额无法确定,签订技术转让合同应缴纳的印花税为5元。

  2.

  (1). 【正确答案】:C【答案解析】:应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×1÷3=6240×1÷3=2080(万元)

  应扣除的开发成本的金额=3000(万元)

  应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目=(3000+2080)×10%+(3480+4160)×20%=2036(万元)

  准予扣除项目合计=2080+3000+660+2036=7776(万元)

  (2). 【正确答案】:B【答案解析】:增值额=12000-7776=4224(万元)

  增值率=4224÷7776×100%=54.32%,增值率为40%,扣除率为5%。

  土地增值税=4224×40%-7776×5% =1300.8(万元)

  (3). 【正确答案】:C

  【答案解析】:应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)

  应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)

  应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(2080+4000)×5%+(2080+4000)×20%=1780(万元)

  准予扣除的项目合计=2080+4000+1780=7860(万元)

  (4). 【正确答案】:C

  【答案解析】:增值额=9000-7860=1140(万元)

  增值率=1140÷7860×100%=14.50%,适用税率30%。

  应缴纳土地增值税=1140×30%=342(万元)

  【答疑编号10051165】


  四、综合分析题

  1.

  (1). 【正确答案】:AC【答案解析】:接受捐赠确认的所得只包括货物的价款和增值税,不包括保险费;出租的房屋应当根据权责发生制确认所得;新建的办公楼应当从7月份开始计算房产税。

  (2). 【正确答案】:D

  【答案解析】:收入总额=10000+(10000÷100)×10+72/(3×12)×5+550+500=12060(万元)

  (3). 【正确答案】:D

  【答案解析】:销售(营业)收入=10000+(10000÷100)×10+72/(3×12)×5=11010(万元)

  广告费用扣除限额=11010×30%=3303(万元);实际支出的广告费2370万元;据实扣除。

  业务招待费用扣除限额=11010×5‰=55.05(万元),实际发生额的60%=140×60%=84(万元),只能扣除55.05万元,环境保护专项资金支出可以税前扣除。

  借款的利息可以扣除的限额=1000×5%=50(万元),实际发生100万元,只能扣除50万元。

  税前准予扣除的期间费用=2500+1200-140+55.05+300-100+50=3865.05(万元)

  (4). 【正确答案】:D

  【答案解析】:从租计税:72/(3×12)×5×12%=1.2(万元);

  从价计税:400×(1-30%)×1.2%×6/12+400×(1-30%)×1.2%×1/12=1.96(万元)。

  合计应缴纳房产税=1.96+1.2=3.16(万元)。

  (5). 【正确答案】:D

  【答案解析】:境内的应纳税所得额=12060-500-6636.36-663.64-249.66-3865.05-3.16=142.13(万元)

  (6). 【正确答案】:D

  【答案解析】:高新技术企业,适用税率15%,应纳税额=142.13×15%+500÷(1-20%)×(25%-20%)=52.57(万元)

  2.

  (1). 【正确答案】:BCDE【答案解析】:选项A,接受股票期权时不征税。

  (2). 【正确答案】:D【答案解析】:取得的股票期权在行权前转让,应当按照工资薪金所得缴纳个人所得税;高管人员计算个人所得税的时候,行权前转让所得与当月工资薪金所得合并计算个人所得税。

  11月份应纳的个人所得税=(0.8+10-0.2)×45%-1.5375=3.2325(万元) =32325(元)

  (3). 【正确答案】:C【答案解析】:个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此应归还的纳税保证金=50000×(90÷100)=45000(元)

  (4). 【正确答案】:C

  【答案解析】:个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

  因此,第一次稿酬所得应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)

  出版稿酬所得应纳个人所得税=[60000×(1-20%)-15000]×20%×(1-30%)=4620(元)

  合计应纳个人所得税=1680+4620=6300(元)

  (5). 【正确答案】:B

  【答案解析】:董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

  由于个税由公司代付,王先生取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%= 132941.18(元)

  王先生董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元)

  (6). 【正确答案】:B

  【答案解析】:王先生境外股票转让所得应纳个人所得税=150000×20%=30000(元)

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