到底谁是罪犯???大家帮忙推推~~
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中 他们的口供如下:(不能定)
A、说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B、说:D是罪犯
C、说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D、说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
[解决办法]
先假设一个人的话是真的,那其他人的话就都应该是假的,从而推导合理行,进而断定说假话者。
[解决办法]
写个程序。。
[解决办法]
我猜A
[解决办法]
A是罪犯,D说真话
[解决办法]
c是罪犯~~
[解决办法]
A是罪犯~不知道谁是真话~等会再看~呵呵!
[解决办法]
D是犯罪.
CD的话一致,肯定不是真话.
如果是真的话,只有B的话是真的.
[解决办法]
简单而且老掉牙的逻辑推理题...
A真B假C假D真...不成立...
A假B真C假D真...不成立...
A假B假C真D真...不成立...
A假B假C假D真...成立...
A是罪犯...
[解决办法]
A真B假C假D真...不成立...
A假B真C假D真...不成立...
A假B假C真D真...不成立...
A假B假C假D真...成立...
A是罪犯...
[解决办法]
B真话,D罪犯
[解决办法]
ABCD
假定1真矛盾
假定2矛盾真
假定3矛盾真
假定4真
D说的是真话, A是罪犯.
[解决办法]
- HTML code
A B C D假定1 真 矛盾假定2 矛盾 真 假定3 矛盾 真 不定假定4 真D说的是真话, A是罪犯.
[解决办法]
这个题目,很不严谨
[解决办法]
难道是A?
[解决办法]
迭代..