第四章 营业税
一、单项选择题
1.根据营业税的规定,纳税人发生的下列行为中,不征收营业税的是( )。
A.从事运输劳务
B.销售商品房
C.修理汽车
D.修缮房屋
2.2011年4月份,境内甲企业从A国乙企业购入一项专利技术,乙企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲企业应就其购买专利权的行为缴纳营业税
B.甲企业为乙企业该业务营业税的扣缴义务人
C.乙企业应当到甲企业所在地的主管税务机关缴纳营业税
D.乙企业不需要就转让专项技术的行为缴纳营业税
3.某运输公司2011年2月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元的价款并取得普通发票,经税务机关审核确认,该运输公司当月应缴纳的营业税为( )元。
A.5887.68
B.52151
C.5456
D.6000
4.根据营业税的相关规定,下列各项中,不属于按照“交通运输业”税目缴纳营业税的是( )。
A.远洋运输企业从事期租业务取得的收入
B.远洋运输企业从事程租业务取得的收入
C.航空运输企业从事湿租业务取得的收入
D.航空运输企业从事干租业务取得的收入
5.根据营业税的规定,下列各项中,不属于按照“建筑业”税目缴纳营业税的是( )。
A.公路管理和养护活动
B.航道的养护和疏浚活动
C.房屋的修缮活动
D.生产设备的修理活动
6.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税
B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税
C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
D.自开票的纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额
7.某远洋运输企业2011年10月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月支付租金20万元。该远洋运输企业2011年10月应缴纳营业税( )万元。
A.11.10
B.11.50
C.12
D.12.40
8.国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款5000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款3000万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应缴纳营业税为( )万元。
A.270
B.240
C.120
D.90
9.乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司自建的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应( )。
A.免征营业税
B.按建筑业税目征收营业税:
C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税
D.按销售不动产税目征收营业税
10.根据营业税的规定,纳税人的下列行为,按照“金融保险业”缴纳营业税的是( )。
A.存款
B.融资租赁
C.购入金融商品
D.金银买卖业务
11.2011年第四季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2011年第四季度该商业银行应缴纳营业税( )万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
12.根据营业税的规定,下列营业税的纳税人中,不是以一个季度作为营业税的纳税期限的是( )。
A.财务公司
B.信托投资公司
C.典当行
D.信用社
13.根据营业税的规定,个人发生的下列行为,需要缴纳营业税的是( )。
A.转让有价证券
B.从事外汇
C.将房屋无偿赠送给企业
D.从事金融商品的买卖
14.根据营业税的规定,下列说法正确的是( )。
A.中国网通(集团)有限公司在开展以业务销售附带赠送电信服务业务,属于兼营行为,销售附带赠送电信服务业务要缴纳营业税
B.单位和个人出租境外电路取得的收入,属于营业税的征税范围,征收营业税
C.境外单位或个人在境外向境内单位提供的国家通信服务,属于营业税的征税范围,征收营业税
D.电信网络分公司从电信股份分公司分得的CDMA业务收入按照“邮电通信业”税目缴纳营业税
15.下列各项中,按照“文化体育业”缴纳营业税的是( )。
A.有线电视台广告的播映业务
B.广播电视有线数字付费频道业务
C.出租文化场所的业务
D.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务
16.河北有线电视台2011年11月收取有限电视节目收视费100万元,点歌费20万元,广告播映费200万元,河北有线电视台当月应缴纳的营业税( )万元。
A.13.6
B.11.6
C.12
D.16
17.2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税( )万元。(经当地省级人民政府规定,网吧适用的营业税税率是20%,台球适用的营业税税率5%)
A.5.45
B.9.20
C.15.80
D.21.80
18.某股份公司2011年取得如下经营收入:饮食服务收入l50万元,向客人提供各种烟、饮料等的收入50万元;住宿服务收入120万元,网吧收入80万元;美容美发、中医按摩收入150万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入50万元),该公司2011年应缴纳营业税( )万元。(当地省级人民政府规定娱乐业的营业税税率为20%)
A.40
B.32.75
C.39.5
D.38.75
19.北京某饭店于2011年8月取得住宿费收入100万元,理发收入1万元,游艺厅收入40万元,卡拉OK歌舞厅收入50万元,餐厅收入40万元,代理服务手续费收入1万元。该饭店当月应缴纳的营业税( )万元。(已知当地省级人民政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%)
A.11.6
B.25.1
C.19.1
D.46.4
20.某公司从事无船承运业务向委托人收取运输费100000元、出口运杂费20000元,其实际支付报关费2000元、港杂费和装卸费8000元,并取得了相关发票。该公司应缴纳营业税为( )元。
A.6000
B.5500
C.3600
D.3300
21.某广告经营公司2011年10月取得广告业务收入40万元,广告代理收入20万元,支付给某广告制作单位制作费5万元,支付给电视台广告发布费10万元。该广告经营公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.2.75
B.2.25
C.2.5
D.3
22.根据营业税的规定,下列各项中不能按照“转让无形资产”税目缴纳营业税的是( )。
A.出租电影拷贝
B.土地租赁
C.转让非专利技术
D.转让著作权
23.外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是( )。
A.处置债权重置资产
B.处置股权重置资产
C.债转股方式处置重置资产
D.处置其所拥有的不动产重置资产
24.2011年某企业销售已使用过5年的厂房,取得收入l400万元,该厂房(委托建筑公司建造)建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税( )万元。
A.20
B.30
C.32.50
D.70
25.李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。李某出售住房应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.0.8
C.1
D.5
26.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”税目征税
B.金融经纪业按“服务业”税目征税
C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”税目征税
D.飞机的装潢活动按“建筑业”税目征税
27.根据现行营业税规定,下列说法错误的是( )。
A.有线电视台收取的初装费,属于服务业征税范围
B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
C.建筑公司将自建的房屋对外销售,既要缴纳建筑业营业税,又要缴纳销售不动产营业税
D.汽车租赁公司向内部拥有集卡车者收取的管理费,不征收营业税
28.某劳动服务公司接受甲用工单位的委托为其安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,30万元用于支付劳动力的工资,10万元用于支付劳动力的社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。另外,向乙单位提供人力资源咨询服务取得收入40万元,则该单位应缴纳营业税( )。
A.1.9万元
B.2.4万元
C.3.9万元
D.4.5万元
29.某超市为增值税小规模纳税人,2009年1月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入2 40000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。
A.应纳增值税8446.60元,应缴纳营业税1000元
B.应纳增值税11153.85元,不缴纳营业税
C.应纳增值税15752.21元,应缴纳营业税。1000元
D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
30.某艺术类培训机构2011年4月份发生以下业务:在境外举办汇报演出取得收入1600万元;开办舞蹈培训班取得培训收入900万元,同时为学员提供学习资料取得收入25万元。则该培训机构当月应缴纳营业税( )万元。
A.75.75
B.75
C.27.75
D.27
二、多项选择题
1.根据营业税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.某企业将计划建造生产车间的一块土地使用权无偿赠送给当地学校作为操场,要视同销售,缴纳营业税
B.某建筑公司将自建的商品房作为本公司的办公楼,要视同销售,缴纳营业税
C.单位和个人提供的垃圾处置劳务,属于营业税的征税范围,缴纳营业税
D.对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税
E.公司以发行基金方式募集资金的,要按照“金融保险业”缴纳营业税
2.纳税人的下列行为,属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税的有( )。
A.建材商店销售建材的同时负责运输
B.歌舞厅提供娱乐的同时销售烟酒
C.酒店提供客房住宿服务的同时销售自制的啤酒
D.建筑公司提供建筑劳务的同时销售自产的原材料
E.照相馆为顾客提供照相服务的同时销售相框
3.根据营业税的规定,下列各项中,说法正确的有( )。
A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,不得退还已经缴纳的营业税
B.单位和个人转让无形资产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额
C.单位和个人销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不缴纳营业税
D.单位和个人因财务会计核算办法改变已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
E.负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构
4.下列各项中,说法正确的有( )。
A.纳税人提供装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用
B.建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,要从营业额中减除
C.施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖应并入营业额
D.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、所有设备及其他物资和动力的价款在内
E.纳税人提供建筑物的同时销售自产的货物,属于营业税的混合销售行为,要合并缴纳营业税
5.根据营业税征收管理的规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
C.纳税人提供建筑业劳务的,其营业税的纳税地点为建筑业应税劳务的发生地
D.纳税人从事跨省工程的,其纳税地点为机构所在地主管地方税务机关申报纳税
E.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为办理赠送手续的当天
6.下列各项中,不征收营业税的有( )。
A.保险企业取得追偿款收入
B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.人民银行对企业的贷款业务
D.保险企业的摊回分保费用
E.外汇转让收入
7.下列各项收入免征或不征收营业税的有( )。
A.金融机构的出纳长款收入
B.人民银行对企业的贷款的贷款利息收入
C.人民银行对金融机构的利息收入
D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入
E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入
8.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.金融商品转让以卖出价减去买入价后的差额为营业额
B.一般贷款业务以贷款利息收入包括加息和罚息为营业额
C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去支付境外借款利息支出后的余额为营业额
D.证券公司向客户收取的佣金是计税营业额,给予客户的折扣不得从营业额中扣除
E.金融经纪业务的计税营业额是手续费等各项收入,但不包括价外收取的代收代付费用加价
9.下列选项中,属于营业税税目中“邮电通信业”税目的有( )。
A.邮政部门以外的单位销售信封、邮票
B.邮政部门办理邮政储蓄业务
C.邮局提供邮寄包裹业务
D.电信部门为客户安装电话
E.电信部门销售电话充值卡
10.依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有( )。
A.有线电视台收取的“初装费”
B.广告播映
C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务
E.科技讲座
11.根据营业税的规定,下列各项中,不征或者免征营业税的有( )。
A.北京展览馆举办文化活动的售票收入
B.陕西自然博物馆的门票收入
C.北京大学在校学生勤工俭学的收入
D.鸿通驾校取得的收入
E.华谊兄弟影视公司在农村放映电影取得的收入
12.根据营业税的规定,下列各项中,按照“服务业——代理业”税目缴纳营业税的有( )。
A.代理报关业务
B.金融经纪业务
C.服务性单位将委托方预付的餐费转服给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务
D.无船承运业务
E.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的业务
13.根据营业税的规定,下列各项中,属于按照“服务业——租赁业”税目缴纳营业税的有( )。
A.单位和个人将场地转租给他人的行为
B.远洋运输企业从事光租业务的行为
C.航空运输企业从事湿租业务的行为
D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
E.融资租赁业务
14.根据营业税的规定,下列各项中,属于按照“服务业”缴纳营业税的有( )。
A.单位和个人在景区经营观光电梯取得的收入
B.广告代理业务
C.钻井勘探业务
D.水利单位向用户收取的水利工程水费
E.单位和个人开办网吧取得的收入
15.根据营业税的规定,下列各项,表述正确的有( )。
A.从事广告代理业务的,以纳税人收取的全部收入为营业额,不得扣除任何费用
B.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税
C.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额
D.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入为营业额
E.对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘察设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额
16.根据营业税的规定,下列各项中,说法不正确的有( )。
A.对提供无所有权技术的行为,也要按照“转让无形资产”税目缴纳营业税
B.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但是在投资后转让其股权的要征收营业税
C.纳税人转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按销售不动产税目征收营业税
D.单位和个人转让受让得到的土地使用权,以全部收入和价外费用作为转让无形资产的营业额
E.个人转让著作权取得的收入,免征营业税
17.关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税
B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税
C.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税
D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税
E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税
18.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税
E.单位销售购置的房产,以销售收入减去购置原价后的余额为计税依据计算缴纳营业税
19.根据营业税的规定,下列各项中,免征营业税的有( )。
A.对注册在天津东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入
B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
C.对注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入
D.对注册在天津的保险企业从事国际航运保险业务取得的收入
E.人民银行对金融机构的贷款业务
20.下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.单位出租动产,纳税地点为出租单位机构所在地
B.提供跨省工程劳务,纳税地点为提供劳务所在地
C.合资铁路运营业务,纳税地点为合资铁路公司所在地
D.电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地
E.境内单位通过网络为其他单位提供培训、信息等服务的,纳税地点为单位机构所在地
21.下列业务属于营业税征收范围的有( )。
A.银行销售金银业务
B.邮政部门销售集邮商品业务
C.典当业销售死当物品
D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务
E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务
22.依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有( )。
A.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入
B.企业自建住房售给本单位职工
C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产
D.企业提供垃圾处置劳务
E.个人转让著作权
23.关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有( )。
A.科研单位的技术转让收入免征营业税
B.个人转让著作权收入免征营业税
C.残疾人员个人提供的劳务收入减半征税
D.非营利医疗机构取得的医疗收入免征营业税
E.文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税
24.根据营业税纳税人与扣缴义务人的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人
B.扣缴义务人应当向纳税义务人机构所在地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
C.境外单位在境内发生应税行为,其应纳营业税必须以受让者或者购买者为扣缴义务人
D.为本单位提供劳务的单位员工为营业税的纳税人
E.非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税
25.依据营业税的有关规定,下列说法中错误的有( )。
A.国际联运业务以全程运费收入为计税营业额
B.铁路邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税
C.运输企业提供客运业务收取的建设基金不计征营业税
D.外国企业在我国境内提供运输劳务取得的收入不计征营业税
E.运输企业销售货物并负责运输所售货物的收入应计征营业税
26.某金融机构2011年第三季度业务情况如下:
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得的利息收入1800万元;
(2)销售黄金取得收入10万元;
(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元;
(4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是80万元。
根据以上资料,下列项目正确的有( )。
A.利息收入应纳营业税为90万元
B.利息收入应纳营业税为150万元
C.当期应缴纳的营业税合计为151.1万元
D.当期应缴纳的营业税合计为151.08万元
E.当期应缴纳的营业税合计为91.08万元
27.以下应在我国缴纳营业税的有( )。
A.境内单位或者个人提供的运输业起运地不在境内的运输业务
B. 境外单位或者个人从境内载运旅客或货物出境的运输劳务
C. 境内单位或者个人在境外提供的建筑业劳务
D. 境外单位或者个人在境内以境内单位或个人为对象提供的邮电通信服务
E. 境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的娱乐业劳务
三、计算分析题
1.某集团公司下设一个具有建筑资质的建筑公司、一个旅游企业和一个广告公司,均为独立法人企业。2011年3月份发生以下业务:
(1)建筑公司承包某商务楼建设工程,工程价款2400万元,将其中的装修工程分包给甲建筑公司,分包的工程价款为920万元,当月工程完工,款项已结清;当月中标为某工厂购置安装一套价值150万元的自动化设备,收取安装费30万元,代垫辅料费10万元,安装设备作为工程产值;为集团公司建造职工食堂,工程成本2000万元,本月已办理完工程结算;对外提供设备租赁业务,取得租赁业务收入2500万元,该设备购入原价1800万元,出租过程中支付相关税费100万元。
(2)集团公司将一幢闲置的办公楼销售给乙公司,合同上注明金额3500万元,已取得预收款3000万元,余款按协议于4月份移交使用时结清,该办公楼是以前委托某建筑公司建造的,建造成本2800万元;委托丙建筑公司建造的两栋面积相等的办公楼,其中一幢出售,取得销售收入2500万元,另一幢用于对外投资,不承担风险,每月取得固定收益20万元,两栋办公楼建筑成本2000万元。
(3)旅游企业本月组织出国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团接团支出850万元;组织国内旅游,总收入1200万元,代旅游者支付住宿费20万元,餐费30万元,交通费50万元,旅游景点门票费200万元,支付给其他接团旅游企业的旅游费为400万元。
(4)广告公司本月取得广告业务收入7000万元;取得广告代理业务收入4000万元,其中支付广告发布费1000万元,支付协作单位制作费50万元。
已知:成本利润率为8%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该建筑公司3月份应缴纳的营业税为( )万元。
A.148.1
B.240.70
C.240.90
D.241.90
(2)该集团公司销售办公楼和对外投资业务应缴纳的营业税为( )万元。
A.275
B.276
C.375
D.376
(3)该旅游公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.32.5
B.34.5
C.75
D.110
(4)该广告公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.350
B.497.5
C.500
D.550
2.某建筑公司于2011年5月份发生下列业务:
(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。
(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,
支付电视台的广告发布费60万元。
(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。
已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税为( )万元。
A.170
B.218.04
C.228.04
D.238.04
(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税为( )万元。
A.18
B.21
C.22
D.25
(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税为( )万元。
A.1.12
B.2.21
C.2.96
D.4.46
(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税为( )万元。
A.10.5
B.12.5
C.15
D.17.5
3.某市甲公司2011年10月发生以下业务:
(1)招标建造职工住宅楼,竣工后与建筑公司结算并支付工程价款300万元;当月将该住宅楼销售给单位职工,取得销售收入500万元,代收煤气管道初装费5万元以及住房专项维修基金14万元。
(2)自行建造4栋写字楼,每栋楼的建筑成本为600万元,工程于本月完工。甲公司将其中的一栋楼作为自用办公楼;另外一栋楼于本月出租给其他单位,收取了1年的租金共180万元;余下的两栋楼投资给某公司,甲公司每月取得固定投资回报36万元,不参与利润分配,不承担投资风险。
(3)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.5万元,发生营业费用3.5万元。
(4)上月以130万元的价格从境外乙公司(境内无代理人)购得一项专利技术;本月将该专利技术转让给丙公司,取得收入160万元。
(5)以某项专利技术投资入股丁公司,该专利技术的账面原值为20万元,评估价值为30万元,双方同意以28万元的价值作价入股,甲公司参与丁公司利润分配,承担投资风险。
根据上述资料回答下列问题:
(1)2011年10月甲公司销售住宅楼应缴纳的营业税为( )万元。
A.10.25
B.25.15
C.25.25
D.25.95
(2)2011年10月甲公司将专利技术转让给丙公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0.9
B.1.5
C.4.8
D.8
(3)2011年10月甲公司将专利技术投资入股应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.1
C.1.4
D.1.5
(4)对于甲公司发生的上述业务,下列说法不正确的是( )。
A.甲公司应代扣代缴乙公司营业税6.5万元
B.甲公司自建写字楼自用,不缴纳营业税
C.甲公司提供运输劳务应缴纳营业税0.20万元
D.甲公司2011年10月应缴纳营业税44.13万元
4.某公司2011年12月发生下列业务:
(1)将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3)开办中医按摩室,取得收入l00000元。
(4)举办文化讲座取得门票收入l50000元、支付场租20000元、劳务费10000元。
(5)2010年12月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收人200000元,发生经营支出80000元。
(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
已知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。
(1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.3500
(2)2011年12月该公司转让房地产应缴纳营业税( )元。
A.145000
B.165000
C.238400
D.625000
(3)2011年12月该公司应缴纳营业税共计( )元。
A.168500
B.208000
C.302900
D.228600
(4)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。
A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税
D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税
E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税
答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】修理汽车属于加工、修理修配劳务,属于增值税的征税范围,不征收营业税。
2.
【答案】B
【解析】境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
3.
【答案】C
【解析】当月应缴纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
4.
【答案】D
【解析】航空运输企业从事干租业务取得的收入属于按照服务业征收营业税。
5.
【答案】D
【解析】生产设备的修理货劳务属于加工、修理修配劳务,属于增值税的征税范围,不缴纳营业税。
6.
【答案】D
【解析】选项A:公路管理和养护活动应按照建筑业税目征收营业税;选项B:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;选项C:代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输发票注明的营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
7.
【答案】A
【解析】该企业10月应缴纳的营业税=[(380-80)+(80-30)+20]×3%=11.10(万元)。
8.
【答案】D
【解析】建筑公司在境外提供建筑劳务暂免征收营业税;自建自用的办公楼是不缴纳营业税。因此,该建筑公司应缴纳的营业税=3000×3%=90(万元)。
9.
【答案】C
【解析】上述乙建筑公司的行为属于自建不动产对外销售的行为,要按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。
10.
【答案】B
【解析】存款或购入金融商品的行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。
11.
【答案】B
【解析】2011年第四季度该商业银行应缴纳的营业税=[(400+5)+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
12.
【答案】C
【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人从事金融业务的纳税期限为1个月。
13.
【答案】C
【解析】个人将房屋无偿赠送给企业,视同销售行为,缴纳营业税。
14.
【答案】D
【解析】选项A:中国网通(集团)有限公司在开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,其附带赠送的电信服务是无偿提供电信劳务的行为,不属于营业税的征税范围,不缴纳营业税;选项B:单位和个人出租境外电路取得的收入,不属于营业税的征税范围,不征收营业税;选项C:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。
15.
【答案】B
【解析】选项ACD属于“服务业”的税目,不能按照文化体育业缴纳营业税。
16.
【答案】A
【解析】有限电视台的广告播映属于“服务业——广告业”税目的征税单位,河北有线电视台当月应缴纳的营业税=(100+20)×3%+200×5%=13.6(万元)。
17.
【答案】B
【解析】该公司当月应缴纳的营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20(万元)。
18.
【答案】C
【解析】网吧收入按照“娱乐业”税目征收营业税,所以该公司2011年应缴纳的营业税=(150+50+120+150)×5%+80×20%=39.5(万元)。
19.
【答案】B
【解析】卡拉OK歌舞厅、游艺厅属于“娱乐业”税目征税范围,所以该饭店当月应缴纳的营业税=(100+1+40+1)×5%+(40+50)×20%=7.1+18=25.1(万元)。
20.
【答案】B
【解析】纳税人从事无船承租业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。该公司当月应缴纳的营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。
21.
【答案】C
【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布费的余额为营业额。该广告经营公司应缴纳的营业税=(40+20-10)×5%=2.5(万元)。
22.
【答案】B
【解析】土地租赁,不按转让无形资产税目征收营业税,属于“服务业——租赁业”税目征税范围。
23.
【答案】D
【解析】外商投资企业和外国企业,处置其所拥有的实物重置资产,该资产属于不动产的,征收营业税。
24.
【答案】D
【解析】纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时,从购买方取得全部价款和价外费用。该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。
25.
【答案】D
【解析】李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。
26.
【答案】D
【解析】选项A:旅游景点的索道经营业务按照“服务业——旅游业”税目征收营业税;选项B:金融经纪业按照“金融保险业”税目征税;选项C:交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照“服务业”征税。
27.
【答案】A
【解析】有限电视台收取的初装费,属于“建筑业”的征税范围。
28.
【答案】B
【解析】该单位应缴纳的营业税=(50-30-10-2+40)×5%=2.4(万元)。
29.
【答案】A
【解析】广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。该超市应缴纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。
30.
【答案】C
【解析】(1)对境内单位在境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;(2)提供舞蹈培训的同时销售学习资料的行为属于营业税的混合销售行为,也应该将收入计入营业额,按“文化体育业”税目征收营业税;(3)该文化传媒公司当月应缴纳的营业税=(900+25)×3%=27.75(万元)。
二、多项选择题
1.
【答案】AD
【解析】选项B:单位和个人自建自用的建筑物,不缴纳营业税;选项C:单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税;选项E:以发行基金方式募集资金的,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。
2.
【答案】BCE
【解析】选项A属于增值税的混合销售行为;D选项属于营业税的混合销售行为,但并不一并征收营业税,要按照建筑业劳务缴纳营业税,按照销售自产的原材料缴纳增值税。
3.
【答案】BDE
【解析】选项A:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除;选项C:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿收入,应并入营业额中征收营业税。
4.
【答案】AC
【解析】选项B:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除;选项D:纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,不包含建设方提供的设备;选项E:纳税人提供建筑物的同时销售自产的货物,属于营业税的混合销售行为,但是要分别缴纳营业税和增值税。
5.
【答案】ABCD
【解析】纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
6.
【答案】ABD
【解析】选项CE是要按照金融保险业缴纳营业税的。
7.
【答案】ACE
【解析】人民银行对企业的贷款或委托金融机构贷款的利息收入要征收营业税。
8.
【答案】AB
【解析】选项C:转贷业务要按照全额征收营业税;选项D:如果证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税;选项E:金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用加价等,从中不得作任何扣除。
9.
【答案】BCDE
【解析】A选项:邮政部门销售信封、邮票应按“邮电通信业”缴纳营业税,但邮政部门以外的单位销售信封、邮票应缴纳增值税。
10.
【答案】ABC
【解析】选项A:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”;选项B:广告播映,属于“服务业——广告业”;选项C:出租文化场所属于“服务业——租赁业”。
11.
【答案】ABCE
【解析】驾校收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税,不符合免税条件。
12.
【答案】ACDE
【解析】金融经纪业务不属于“服务业——代理业” 税目,要按照“金融保险业”缴纳营业税。
13.
【答案】ABD
【解析】选项C:航空运输企业从事湿租业务的行为,要按照交通运输业缴纳营业税;干租业务要按照服务业——租赁业缴纳营业税;选项E:融资租赁业务按照“金融保险业”缴纳营业税。
14.
【答案】ABD
【解析】钻井勘探属于建筑业税目征税;单位和个人开办网吧取得的收入,属于娱乐业税目征税。
15.
【答案】BCE
【解析】选项A:从事广告代理业务的,以纳税人收取的全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费用后的余额为营业额;选项D:从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
16.
【答案】ABD
【解析】选项A:对提供无所有权技术的行为,不按无形资产税目征税,而按照一般的技术服务征税;选项B:.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税;选项D:单位和个人转让受让得到的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。
17.
【答案】ACE
【解析】选项B:单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地;选项D:境内电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地。
18.
【答案】CE
【解析】选项A:纳税人销售的是在境外的不动产,不属于我国营业税的征税范围,不在我国缴纳营业税;选项B:单位和个人转让其购置的不动产或者受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额;选项D:纳税人销售自建的房产,按照从购买方取得的全部价款和价外费用作为营业额计算缴纳营业税。
19.
【答案】ACD
【解析】选项B:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税的征税范围,不征收营业税;选项E:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。
20.
【答案】ACDE
【解析】选项B:纳税人提供跨省工程劳务的,纳税地点为机构所在地。
21.
【答案】BE
【解析】选项ACD都属于增值税的征税范围。
22.
【答案】ACDE
【解析】企业将自建的住房销售给本单位的职工要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
23.
【答案】ABDE
【解析】选项C:残疾人员个人提供的劳务,是免征营业税的。
24.
【答案】AE
【解析】B选项:扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款;C选项:境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人;D选项:单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人。
25.
【答案】ACD
【解析】联运业务以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业税的计税依据。邮运运费收入作为铁路系统运输收入,应按“交通运输业”计征营业税;运输企业提供客运业务收取的建设基金收入属于应税收入的组成部分,要依法计征营业税,需要政府鼓励支持的铁路建设基金,可在规定的时间段采用先征后返的政策。
26.
【答案】BC
【解析】考核金融保险业营业税的计税依据的确定和应纳税额的计算。
计算过程:利息收入应缴纳营业税=3000×5%=150(万元)
应缴纳的营业税合计=150+(2+100-80)×5%=151.1(万元)。
27.
【答案】ABD
【解析】选项A:境内单位或者个人提供的所有运输业务(包括起运地不在境内的运输业务)都属于境内提供劳务,应缴纳营业税;选项B:境外单位或者个人从境内载运旅客或货物出境的,属于境内提供劳务,要缴纳营业税;选项C:境内单位或者个人在境外提供的建筑业劳务免缴营业税;选项E:境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供完全发生在境外的娱乐业劳务,不缴纳营业税。
三、计算分析题
1.
(1)
【答案】D
【解析】该建筑公司3月份应缴纳营业税税额=(2400-920)×3%+(150+30+10)×3%+2000×(1+8%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=44.4+5.7+66.80+125=241.90(万元)
(2)
【答案】B
【解析】该集团公司销售办公楼和对外投资业务应缴纳营业税税额=3000×5%+2500×5%+20×5%=276(万元)。
(3)
【答案】A
【解析】该旅游公司应缴纳营业税税额=(1000-850+1200-20-30-50-200-400)×5%=32.5(万元)。
(4)
【答案】C
【解析】该广告公司应缴纳营业税税额=(7000+4000-1000)×5%=500(万元)。
2.
(1)
【答案】D
【解析】建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。
建筑公司出租自建的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。
应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。
建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节(建筑业和销售不动产)的营业税。
建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)
销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)。
合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)。
(2)
【答案】C
【解析】应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
(3)
【答案】B
【解析】应缴纳的营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+5×5%+10×5%=2.21(万元)
(4)
【答案】A
【解析】应缴纳的营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)。
3.
(1)
【答案】C
【解析】销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,包括代收款项,但是按照规定代收的住房专项维修基金免征营业税。甲公司销售住宅楼应缴纳的营业税=(500+5)×5%=25.25(万元)。
这里需要注意的是,题中代收的“初装费”属于销售不动产价外收取的费用,应该计入销售不动产的营业额计征营业税,如果是提供安装劳务的一方收取的“初装费”,则应按“建筑业”税目征收营业税。
(2)
【答案】D
【解析】转让除土地使用权以外的无形资产应全额计税,则甲公司转让专利技术应缴纳营业税=160×5%=8(万元)。
(3)
【答案】A
【解析】将无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配,共同承担投资风险的行为不征营业税。甲公司将专利技术投资入股应缴纳的营业税=0(万元)。
(4)
【答案】D
【解析】(1)甲公司应代扣代缴境外乙公司营业税=130×5%=6.5(万元);(2)甲公司提供运输劳务应缴纳营业税=(6+0.5)×3%=0.20(万元);(3)将自建写字楼出租,应缴纳营业税=180×5%=9(万元);(4)将自建写字楼对外投资,收取固定投资回报,不参与利润分配,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,则该项业务应缴纳营业税=36×5%=1.8(万元);所以甲公司应缴纳的营业税合计=25.25+9+1.8+0.20+8=44.25(万元)。
4.
(1)
【答案】D
【解析】业务(1)属于营业税的征税范围,应该按照“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应缴纳的营业税=40000×5%=2000(元);业务(2)属于营业税的征税范围,应按照“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应缴纳的营业税=20000×5%=1000(元);业务(5)中将房产抵押给银行抵顶利息,应按照“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应缴纳的营业税=2400000×5%÷l2×5%=500(元)。因此2011年12月该公司应按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税=2000+1000+500=3500(元)。
(2)
【答案】B
【解析】该公司转让房地产应缴纳营业税(4500000-3600000)×5%+(8000000-5600000)×5%=165000(元)。
(3)
【答案】B
【解析】业务(3)中医按摩师收入应缴纳营业税=100000×5%=5000(元);
业务(4)举办文化讲座应缴纳的营业税=150000×3%=4500(元);
业务(6)应缴纳的营业税=(400000+200000)×5%=30000(元);
2011年12月该公司总共应缴纳的营业税=3500+165000+5000+4500+30000=208000(元)。
(4)
【答案】BD
【解析】选项A:保龄球馆收取的会费属于营业税的征税范围,要缴纳营业税;选项C:以房产作抵押取得贷款,贷款期间房产归银行使用,该公司将租金抵为利息,要缴纳营业税;选项E:将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,属于营业税的征税范围,要按照“服务业——租赁业”缴纳营业税。
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