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2013注册税务师《税法一》基础练习题

发布时间: 2013-05-13 11:21:11 作者: liulinlin


  第五章 城市维护建设税与教育费附加


  一、单项选择题

  1、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是( )。

  A.货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

  B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D.铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%

  2、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理( )。

  A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元

  B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元

  C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元

  D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

  3、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )万元。

  A.4.55

  B.4

  C.4.25

  D.5.6

  4、纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。

  A.企业取得的垃圾处置劳务收入

  B.保险公司的摊回分保费用

  C.农场销售自产农产品取得的收入

  D.商业银行发放贷款取得的利息收入

  5、某县城一服务公司,2011年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为( )万元。

  A.31.5

  B.0.9

  C.0.95

  D.0.98

  6、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

  A.5.6

  B.1.4

  C.4.2

  D.2

  7、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

  A.对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税

  B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

  C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税

  D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税



  二、多项选择题

  1、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有( )。

  A.税款专款专用,具有受益税性质

  B.实行从量定额征收

  C.征收范围广

  D.属于一种附加税

  E.根据城建规模设计税率

  2、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。

  A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加

  B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加

  C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加

  D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加

  E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加

  3、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2011年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有( )。

  A.应纳城建税54.13元

  B.应纳城建税126.94元

  C.应纳教育费附加95.77元

  D.应纳教育费附加76.16元

  E.不需要交纳城建税和教育费附加

  4、市区某制药厂为一般纳税人,2011年10月经营缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。

  A.本月经营应缴纳城建税9.1万

  B.本月应缴纳城建税9.28万元

  C.本月应补缴城建税3.91万元

  D.本月应补缴城建税2.79万元

  E.转让药剂生产技术免交营业税

  5、企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。

  A.事业单位出租房屋行为

  B.企业购买房屋行为

  C.油田开采天然原油并销售行为

  D.外商投资企业销售货物行为

  E.进口应税消费品的行为

  6、下列各项中,符合城建税规定的有()。

  A.货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税

  B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还

  C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税

  D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税

  E.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据



  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集中缴纳的营业税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。

  【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)

  【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项B,不征收营业税;选项A、C为增值税的免税项目。

  【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。

  该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)

  本月应纳教育费附加=31.5×3%=0.95(万元)

  【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

  该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税、教育费附加。

  【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】



  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:ACDE

  【答案解析】:城建税实行地区差别比例税率。

  【该题针对“城建税的概念、特点与立法原则”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。

  【该题针对“教育费附加减免税”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)

  【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

  【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:BCD

  【答案解析】:货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税;纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

  【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】

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