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2013会计职称《中级经济法》课后习题及

发布时间: 2013-04-27 12:46:37 作者: liulinlin

  第七章 企业所得税法律制度


  一、单项选择题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是( )。

  A.股份有限公司

  B.中外合资企业

  C.有限责任公司

  D.合伙企业

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )。

  A.1年

  B.3年

  C.5年

  D.10年

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列各项收入中,不属于货币形式的是( )。

  A.应收账款

  B.股权投资

  C.应收票据

  D.准备持有至到期的债券投资

  4. 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生下列行为,不能确认收入的是( )。

  A.企业将自产的产品用于偿债

  B.企业将自产的产品用于广告性质的赞助

  C.企业将自产的产品用于本企业办公室的装修

  D.企业将自产的产品用于职工福利

  5. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认,说法不正确的是( )。

  A.企业采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按照售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

  B.企业销售商品采取以旧换新方式的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

  C.企业采用商业折扣方式销售商品的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  D.企业采用现金折扣方式销售商品的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  6. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,不属于企业不征税收入的是( )。

  A.企业取得直接减免的增值税金额

  B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  C.纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织按照核定的预算和经费报领关系收到的由财政部门或上级单位拨入的财政补助收入

  D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  7. 某企业2011年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生的业务招待费30万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。

  A.9.85

  B.18

  C.20.15

  D.30

  8. 某服装生产企业2011年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计( )万元。

  A.300

  B.320

  C.367.5

  D.345

  9. 某企业2011年销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45万元、教育费附加1.05万元,本年度还缴纳房产税0.8万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元、契税5万元,企业当年所得税前作为税金单独扣除的金额为( )万元。

  A. 18.5

  B.20.4

  C.20.8

  D.25.4

  10. 根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算税前扣除限额。

  A.5%

  B.10%

  C.15%

  D.30%

 11. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A.企业之间支付的管理费

  B.企业之间支付的利息费用

  C.企业之间支付的股息红利等权益性投资收益

  D.企业内营业机构之间支付的租金

  12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

  A.纳税人直接向某学校的捐赠

  B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

  C.纳税人通过电台向灾区的捐赠

  D.纳税人通过国家机关向贫困地区的捐赠

  13. 某企业2011年度实现的利润总额为300万元,已计入成本、费用的实际发生的工资总额为3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元;假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。则该企业2011年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

  A.75

  B.81.25

  C.97.5

  D.138.75

  14. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项固定资产计提折旧的最低年限为3年的是( )。

  A.飞机

  B.汽车

  C.电子设备

  D.办公楼

  15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的是( )。

  A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

  B.外购商誉的支出,在计算应纳税所得额时一律不得扣除

  C.无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除

  D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

  16. 根据企业所得税法律制度的规定,企业使用或销售的存货成本计算方法,不可以采用的方法是( )。

  A.先进先出法

  B.加权平均法

  C.后进先出法

  D.个别计价法

  17. 某居民企业2011年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2011年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.25

  B.26.25

  C.30

  D.31.25

  18. 根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,不属于免税收入的是( )。

  A.具有专项用途的并经国务院批准的财政性资金

  B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  C.国债利息收入

  D.符合条件的非盈利组织取得不征税收入孳生的银行存款利息收入

  19. 企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。

  A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植

  B.花卉、茶的种植

  C.林木的培育和种植

  D.农产品初加工

  20. 某居民企业2011年会计利润为3000万元,其中符合减免所得税优惠条件的技术转让所得为600万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2011年该企业应缴纳企业所得税额为( )万元。

  A.600

  B.612.5

  C.625

  D.750



  21. 某居民企业2011年会计利润为800万元,其中已计入成本、费用的实际支付给残疾职工的工资为100万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2011年该企业应纳企业所得税额为( )万元。

  A.150

  B.175

  C.187.5

  D.200

  22. 根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。

  A.30%

  B.50%

  C.60%

  D.70%

  23. 位于经济特区的某生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,适用原企业所得税税率15%。假定2011年应纳税所得额为200万元。2011年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.22

  B.30

  C.48

  D.50

  24. 居民企业取得《实施条例》规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业就该部分所得单独核算并按照( )的税率减半缴纳企业所得税。

  A.15%

  B.20%

  C.25%

  D.10%

  25. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得100万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣A企业的预提所得税为( )万元。

  A.17.1

  B.18

  C.26

  D.36

  26. 根据企业所得税法律制度的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  A.7日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  27. 某生产企业注册资本为1000万元,无其他资本公积金和未分配利润。2011年按同期金融机构贷款利率3%从其境外关联方借款2800万元,发生全年借款利息84万元。该企业在计算2011年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

  A.30

  B.54

  C.60

  D.84

  28. 2011年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.3.38

  B.4.5

  C.5.63

  D.22.5

  29. 根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.逾期偿还贷款的银行罚息

  B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  C.税务机关对企业关联交易进行调整,对补征税额按国务院规定加收的利息

  D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货,在建造期间发生的借款利息支出

  30. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,企业在计算缴纳企业所得税时,提出减免税请求,不符合法律规定的是( )。

  A.购买国债取得的国债利息收入,请求免征企业所得税

  B.经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税

  C.投资经营一项无国家扶持的公共基础设施项目的所得,请求免征企业所得税

  D.开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除



  二、多项选择题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,不能认定为居民企业的是( )。

  A.登记注册地在中国境内的企业

  B.依照外国法律注册,但实际管理机构在中国境内的企业

  C.所得来源地在中国境内的企业

  D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

  2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关确定所得来源地的说法正确的有( )。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

  3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税时不适用25%税率的有( )。

  A.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.符合条件的小型微利企业

  C.国家需要重点扶持的高新技术企业

  D.在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业

  4. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现的时间,说法正确的有( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采取预收账款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装和检验的,在商品达到可使用状态时确认收入

  D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在支付手续费时确认收入

  5. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照完工进度确认收入的有( )。

  A.宣传媒介的收费

  B.服务费

  C.为特定客户开发软禁的收费

  D.广告的制作费

  6. 根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件是( )。

  A.相关性

  B.合法性

  C.合理性

  D.公平性

  7. 根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。

  A.对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以作为计算业务招待费扣除限额的计算基数

  B.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

  C.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除

  D.企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,不能在计算企业应纳税所得额时扣除

  8. 根据企业所得税法律制度的规定,生产企业取得下列各项收入中,可以作为业务宣传费扣除限额计算基数的有( )。

  A.企业销售货物取得的收入

  B.企业转让固定资产取得的收入

  C.企业提供劳务取得的收入

  D.企业投资取得的股息、红利

  9. 根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有( )。

  A.非金融企业向金融企业借款的利息支出

  B.金融企业同业拆借利息支出

  C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出

  D.金融企业的各项存款利息支出

  10. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有( )。

  A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  B.税收滞纳金

  C.纳税人按照经济合同支付的违约金

  D.未经核定的准备金支出



  11. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项目,可以作为工资、薪金支出的有( )。

  A.地区补贴

  B.物价补贴

  C.独生子女补贴

  D.误餐补贴

  12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列有关无形资产的相关规定,说法正确的有( )。

  A.自创商誉不得计算摊销费用在税前扣除

  B.通过捐赠方式取得无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

  D.无形资产的摊销年限不得低于10年

  13. 根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出可以作为长期待摊费用,计算摊销扣除的有( )。

  A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.固定资产的大修理支出

  D.自行建造固定资产,建造过程中的相关支出

  14. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B.通过支付现金方式取得的存货,以购买价款为成本

  C.通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  D.通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本

  15. 根据企业所得税法律制度的规定,下列损失,企业可以自行计算扣除的有( )。

  A.企业各项存货发生的正常损耗

  B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

  C.企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产发生的资产损失

  D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

  16. 对企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件,但在当年因为各种原因未能扣除的损失,下列税务处理的表述正确的有( )。

  A.追补确认在该项资产损失发生的年度扣除

  B.可以改变该项资产损失发生的所属年度,在审批确认年度扣除

  C.可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

  D.可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,但抵缴不足的,不得在以后年度递延抵缴

  17. 根据企业所得税法律制度的规定,下列属于清算所得扣除项目的有( )。

  A.资产净值

  B.清算费用

  C.实收资本

  D.资本溢价导致的资本公积

  18. 根据企业所得税法律制度的相关规定,下列项目免征企业所得税的有( )。

  A.水果种植所得

  B.农机维修所得

  C.中药材种植所得

  D.家禽饲养所得

  19. 根据企业所得税法律制度的规定,享受减免企业所得税优惠的技术转让符合的条件有( )。

  A.主体是居民企业

  B.技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围

  C.境内技术转让经省级以上科技部门认定

  D.向境外转让技术经省级以上商务部门认定

  20. 根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业取得的下列所得中,可以免征企业所得税的有( )。

  A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

  B.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

  C.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

  D.汇出境外的利润


 21. 下列关于研究开发费用的加计扣除规定,描述正确的有( )。

  A. 对企业共同合作开发的项目,符合条件的,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除

  B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由受托方按规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除

  C.研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额

  D.企业在一个纳税年度内进行多个研究开发活动的,应按照不同开发项目分别归集可加计扣除的研究开发费用额

  22. 下列关于企业所得税税收优惠专用设备抵免的规定,描述正确的有( )。

  A. 企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

  B.企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

  C.当年不足抵免的,可以在以后年度无限期结转抵免

  D.企业购置符合优惠条件的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款

  23. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有( )。

  A.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行“两免三减半”政策

  B.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%税率征收企业所得税

  C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

  D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年

  24. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列选项中,属于上述合理方法的有( )。

  A.可比非受控价格法

  B.再销售价格法

  C.成本加成法

  D.交易净利润法

  25. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于特别纳税调整补税,加收利息的规定描述正确的有( )。

  A.按每日万分之五加收利息

  B.自补征税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴(预缴)税款入库之日止的期间,按日加收利息

  C.加收利息率按照税款所属纳税年度人行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算

  D.加收利息率按照税款所属纳税年度人行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点计算

  26. 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税的有( )。

  A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  27. 根据跨地区经营汇总缴纳企业所得税的征收管理的规定,总机构应按照以前年度分支机构的( )因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。

  A.经营收入

  B.经营利润

  C.资产总额

  D.职工工资

  28. 根据企业所得税法律制度的规定,对境外所得实行税额抵免的所得包括( )。

  A.居民企业来源于中国境外的应税所得

  B.非居民企业在中国境内设立的机构、场所,取得的发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

  C.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

  D.居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益

  29. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项固定资产,在计算应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有( )。

  A.企业尚未投入使用的办公楼

  B.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

  C.单独估价作为固定资产入账的土地

  D.与经营活动无关的固定资产

  30. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述正确的有( )。

  A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

  B.居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  D.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度



  三、判断题

  1. 根据企业所得税法律制度的规定,合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。( )

  2. 某居民企业2008年发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过2013年。( )

  3. 企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回的,不能冲减当期销售商品收入。( )

  4. 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中该项股权所可能分配的金额。( )

  5. 根据企业所得税法律制度的规定,被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。( )

  6. 企业取得的各项免税收入对应的成本费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。( )

  7. 企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,可以计算为当期的亏损。( )

  8. 银行按规定加收的罚息,属于行政罚款,不可以在企业所得税税前扣除。( )

  9. 企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。( )

  10. 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费,可以全额在企业所得税前扣除。( )

  11. 经济林、薪炭林等林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。( )

  12. 企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失,属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失。( )

  13. 资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,符合企业重组的特殊性税务处理的规定。( )

  14. 根据企业所得税法律制度的规定,被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得。( )

  15. 居民企业来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后纳税年度无限期进行抵免。( )

  16. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自获利年度起,企业所得税实行“三免三减半”政策。( )

  17. 民族自治地方的自治州、自治县决定减征或者免征企业所得税的,须报省、自治区、直辖市主管税务机关批准。( )

  18. 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。( )

  19. 企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。( )

  20. 股权分置改革中,上市公司因股权分置改革而接受的非流通股股东作为对价注入资产和被非流通股股东豁免债务,上市公司应增加注册资本或资本公积,不征收企业所得税。( )

  21. 保险企业以外的其他企业发生与生产、经营活动有关的手续费及佣金支出,按其与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。( )

  22. 企业股权投资当有确凿证据表明已形成资产损失时,应扣除责任人和保险赔款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产损失。( )

  23. 居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于企业所得税过渡优惠政策规定享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,不能享受15%税率的减半征税。( )

  24. 境外投资方间接转让中国居民企业股权,如果被转让的境外控股公司所在国实际税负低于25%或者对其居民境外所得不征所得税,应自股权转让合同签订之日起30日内,向被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关提供相关资料。( )

  25. 某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2011年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2011年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )

  26. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。( )

  27. 企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。( )

  28. 企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照上一纳税年度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。( )

  29. 根据企业所得税法律制度的规定,按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税由地税局管理。( )

  30. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。( )



  四、简答题

  1. 某生产企业,2011年经营业务如下:

  (1)取得销售收入16000万元;

  (2)取得国债利息收入20万元;

  (3)全年可扣除的销售成本10500万元,营业税金及附加2000万元;

  (4)管理费用1500万元,其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术开发费260万元;

  (5)销售费用950万元,其中含广告费700万元、业务宣传费150万元;

  (6)财务费用500万元;

  (7)营业外支出100万元,其中直接向某学校捐赠40万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算该企业2011年所得税前可扣除的管理费用;

  (2)计算该企业2011年所得税前可扣除的销售费用;

  (3)计算该企业2011年所得税前可扣除的营业外支出金额;

  (4)计算该企业2011年应纳税所得额;

  (5)计算该企业2011年应纳所得税额。

  2. 某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2010年应纳税所得额为-100万元。2011年度生产经营情况如下:

  (1)取得销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;

  (2)销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;

  (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);

  (4)管理费用960万元(其中支付给其他企业的管理费为30万元);

  (5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

  (6)投资收益34万元,系从深圳联营企业分回的税后利润;

  (7)营业外支出80万元(含支付客户违约金20万元,法院诉讼费7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质赞助支出50万元)

  (8)已计入成本费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。

  要求:根据上述资料,计算该企业2011年实际应缴纳的企业所得税税额。

  3. 某机器设备制造企业,2011年主要经营情况如下:

  (1)产品销售收入3000万元,销售成本1500万元;

  (2)营业税金及附加12万元;

  (3)销售费用200万元(含广告费100万元);

  (4)管理费用500万元(含业务招待费20万元,支付关联企业的管理费10万元,为投资者支付的家庭财产保险费15万元);

  (5)投资收益25万元(含国债利息收入6万元、从境内联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元);

  (6)营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约金;

  (7)取得国务院规定专项用于科研的财政性资金80万元,计入营业外收入,当年发生支出30万元,企业已经计入到管理费用;

  (8)转让符合条件技术所有权,取得转让收入80万元,转让时缴纳相关税费2万元,相关成本是20万元,净额计入营业外收入。

  其他补充资料:企业当年已预缴企业所得税税款110万元。

  要求:

  (1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;

  (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用;

  (3)计算该企业计入应纳税所得额的投资收益;

  (4)计算该企业应计入应纳税所得额的营业外收入;

  (5)计算该企业税前可扣除的营业外支出;

  (6)计算该企业应纳税所得额;

  (7)计算该企业应纳的所得税税额;

  (8)计算该企业2011年度应补(退)的所得税税额。

  4. 某工业企业,2011年度生产经营情况如下:

  (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元(不含其他业务成本);增值税700万元;营业税金及附加80万元。

  (2)其他业务收入300万元,其他业务成本100万元。

  (3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元,业务宣传费20万元。

  (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元。

  (5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。

  (6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐赠20万元现金。

  (7)投资收益18万元,包括直接投资外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。

  要求:根据上述资料回答下列问题:

  (1)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的销售费用;

  (2)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的管理费用;

  (3)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的财务费用;

  (4)该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的营业外支出;

  (5)该企业2011年度的应纳税所得额;

  (6)该企业2011年度应缴纳的企业所得税税额。



  答案及解析


  一、单项选择题

  1

  [答案]D

  [解析]《企业所得税法》及其《实施条例》规定:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。

  2

  [答案]C

  [解析]企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

  3

  [答案]B

  [解析]股权投资属于非货币形式的收入。

  4

  [答案]C

  [解析]企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  5

  [答案]C

  [解析]企业商品销售涉及商业折扣方式的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  6

  [答案]D

  [解析]因债权人缘故确实无法支付的应付款项,是要并入应纳税所得额中计算应缴纳的企业所得税。

  7

  [答案]B

  [解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于6000×5‰=30(万元)>30×60%=18(万元),所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为18万元。

  8

  [答案]B

  [解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费240+80=320(万元),没有超过扣除限额,所以企业在当年可以扣除320万元的广告费和业务宣传费。

  9

  [答案]A

  [解析]企业当期所得税前可单独扣除的税金合计=15+2.45+1.05=18.5(万元)。

  10

  [答案]C

  [解析]财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。

  11

  [答案]B

  [解析]企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

  12

  [答案]D

  [解析]允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠。

  13

  [答案]C

  [解析]职工福利费的扣除限额=3000×14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30(万元);职工教育经费的扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际发生额70万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。企业2011年应纳企业所得税=(300+60+30)×25%=97.5(万元)。

  14

  [答案]C

  [解析]电子设备的最低折旧年限为3年。

  15

  [答案]B

  [解析]选项B:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

  16

  [答案]C

  [解析]企业使用或销售的存货成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。

  17

  [答案]B

  [解析]企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25/(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2011年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  18

  [答案]A

  [解析]选项A属于不征税收入,不属于免税收入。

  19

  [答案]B

  [解析]选项ACD属于免征企业所得税的项目。

  20

  [答案]B

  [解析]居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  21

  [答案]B

  [解析]企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。2011年该企业应纳企业所得税额=(800-100)×25%=175(万元)。

  22

  [答案]C

  [解析]采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。

  23

  [答案]C

  [解析]自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%执行,2010年按22%执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。2011年该企业应纳所得税=200×24%=48(万元)。

  24

  [答案]C

  [解析]居民企业取得《实施条例》规定可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业就该部分所得单独核算并按照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。

  25

  [答案]B

  [解析]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B企业应代扣A企业的预提所得税=(100+500-420)×10%=18(万元)。

  26

  [答案]A

  [解析]扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  27

  [答案]C

  [解析]根据规定,在计算企业应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过规定债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的利息金额=1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×3%=60(万元)。

  28

  [答案]C

  [解析]由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  29

  [答案]A

  [解析]根据规定,逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

  30

  [答案]C

  [解析]根据规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,才可以按规定申请“三免三减半”政策。



  二、多项选择题

  1

  [答案]CD

  [解析]我国企业所得税法采用登记注册地标准和实际管理机构标准两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。

  2

  [答案]ABD

  [解析]选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。

  3

  [答案]BCD

  [解析]选项B:符合条件的小型微利企业适用的是20%的税率;选项C:国家需要重点扶持的高新技术企业适用的是15%的税率;选项D:在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业适用的税率是20%,在实际征收时按照10%计算。

  4

  [答案]AB

  [解析]选项C:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;选项D:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

  5

  [答案]CD

  [解析]选项A:宣传媒介的收费,应在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项B:服务费,包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

  6

  [答案]AC

  [解析]相关性和合理性是企业所得税税前扣除的基本要求和重要条件。

  7

  [答案]ABC

  [解析]企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。

  8

  [答案]AC

  [解析]“销售(营业)收入”作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的基数,具体包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等,即主要包括会计核算中的“主营业务收入”和“其他业务收入”,但不包括“营业外收入”、“投资收益”等。

  9

  [答案]ABD

  [解析]选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

  10

  [答案]ABD

  [解析]纳税人按照经济合同支付的违约金、罚款和诉讼费在计算应纳税所得额时,是可以扣除的。

  11

  [答案]ABD

  [解析]企业支付的独生子女补贴是不计入到工资、薪金支出的。

  12

  [答案]ABCD

  13

  [答案]ABC

  [解析]选项D:自行建造的固定资产,建造过程中的相关支出,增加固定资产的成本,不能作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除。

  14

  [答案]ACD

  [解析]选项B:通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本。

  15

  [答案]ABCD

  [解析]上述选项均属于企业可以自行计算扣除的资产损失。

  16

  [答案]AC

  [解析]企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后年度扣除,可按照《企业所得税法》和《税收征收管理法》的有关规定,追补确认在该项资产损失发生的年度扣除,而不能改变该项资产损失发生的所属年度。企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴。

  17

  [答案]AB

  [解析]实收资本和资本溢价导致的资本公积属于投资者的投资成本,不应当在清算所得中扣除。

  18

  [答案]ABCD

  [解析]ABCD项目的所得为企业所得税免税项目所得。

  19

  [答案]ABCD

  [解析]上述条件均属于享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合的条件。

  20

  [答案]ABC

  [解析]《企业所得税法》及其《实施条例》借鉴国际惯例,规定对汇出境外利润减按10%的税率征收企业所得税。

  21

  [答案]ACD

  [解析]选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

  22

  [答案]AD

  [解析]选项C:当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  23

  [答案]ABC

  [解析]集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。

  24

  [答案]ABCD

  [解析]合理方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。

  25

  [答案]BC

  [解析]加收利息率按照税款所属纳税年度人行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利息率。不是按每日万分之五加收利息,所以选项AD不正确。

  26

  [答案]ABCD

  27

  [答案]ACD

  [解析]总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三个因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。

  28

  [答案]ABCD

  [解析]根据规定,上述四项境外所得都实行税额抵免。

  29

  [答案]BCD

  [解析]选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。

  30

  [答案]ABCD



  三、判断题

  1

  [答案]√

  2

  [答案]√

  [解析]企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

  3

  [答案]×

  [解析]企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回的,应当在发生当期冲减销售商品收入。

  4

  [答案]√

  5

  [答案]√

  6

  [答案]×

  [解析]企业取得的各项免税收入对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。

  7

  [答案]×

  [解析]企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。

  8

  [答案]×

  [解析]银行按规定加收的罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,不属于行政罚款,可以在企业所得税税前扣除。

  9

  [答案]√

  10

  [答案]√

  11

  [答案]√

  12

  [答案]×

  [解析]企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失。

  13

  [答案]×

  [解析]资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,符合企业重组的特殊性税务处理的规定。

  14

  [答案]√

  15

  [答案]×

  [解析]居民企业来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

  16

  [答案]×

  [解析]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

  17

  [答案]×

  [解析]民族自治地方的自治州、自治县决定减征或者免征企业所得税的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。

  18

  [答案]√

  19

  [答案]×

  [解析]企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

  20

  [答案]√

  21

  [答案]√

  22

  [答案]√

  23

  [答案]√

  24

  [答案]×

  [解析]境外投资方间接转让中国居民企业股权,如果被转让的境外控股公司所在国实际税负低于12.5%或者对其居民境外所得不征所得税,应自股权转让合同签订之日起30日内,向被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关提供相关资料。

  25

  [答案]√

  [解析]国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2011年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。

  26

  [答案]√

  27

  [答案]√

  28

  [答案]×

  [解析]企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。

  29

  [答案]×

  [解析]按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属。

  30

  [答案]×

  [解析]企业年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。



  四、简答题

  1

  [答案及解析]

  (1)该企业2011年所得税前可扣除的管理费用:

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于16000×5‰=80(万元)<140×60%=84(万元),准予扣除80万元。

  该企业2011年所得税前可扣除的管理费用=1500-140+80=1440(万元)

  (2)该企业2011年所得税前可扣除的销售费用:

  广告费、业务宣传费扣除限额 =16000×15%=2400(万元),实际发生额=700+150=850(万元),可以据实扣除。

  该企业2011年所得税前可扣除的销售费用=950(万元)

  (3)该企业2011年所得税前可扣除的营业外支出金额:

  企业直接向某学校捐赠40万元,不得在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  年度利润总额=16000+20-10500-2000-1500-950-500-100=470(万元)

  公益性捐赠的扣除限额=470×12%=56.4(万元),因此通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,只能在税前扣除56.4万元。

  该企业2011年所得税前可扣除的营业外支出金额=56.4(万元)

  (4)该企业2011年应纳税所得额:

  企业取得的国债利息收入20万元免征企业所得税;新技术开发费260万元可加计扣除50%。

  该企业2011年应纳税所得额=16000-10500-2000-1440-950-500-56.4-260×50%=423.6(万元)

  (5)该企业2011年应纳所得税额=423.6×25%=105.9(万元)。

  2

  [答案及解析]

  (1)该企业2011年所得税前可扣除的销售费用:

  广告费扣除限额 =(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额900万元,本年度只能税前扣除780万元。

  该企业2011年所得税前可扣除的销售费用=1340-900+780=1220(万元)

  (2)该企业2011年所得税前可扣除的管理费用:

  企业之间支付的管理费不得在税前扣除,所以该企业2011年所得税前可扣除的管理费用=960-30=930(万元)

  (3)该企业2011年所得税前可扣除的财务费用:

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

  该企业2011年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9/12=7.5(万元)

  (4)该企业2011年所得税前可扣除的营业外支出金额:

  支付客户违约金20万元和法院诉讼费7万元可以在税前扣除;税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除。

  该企业2011年所得税前可扣除的营业外支出金额=80-3-50=27(万元)

  (5)该企业2011年应纳税所得额:

  居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此投资收益34万元为免税收入。

  企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;

  工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)

  职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)

  职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)

  因此工会经费、职工福利费、职工教育经费需要调整应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)

  该企业2011年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-930-7.5-27+5.8-100=401.3(万元)

  (6)该企业2011应纳所得税额=401.3×25%=100.33(万元)。

  3

  [答案及解析]

  (1)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元

  按税法规定,税前扣除的广告费用不能超过销售(营业)收入的15%。

  广告费扣除限额=3000×15%=450(万元)

  广告费没有超支。

  (2)该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-10-15-30=437(万元)

  ①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰;

  业务招待费限额计算:

  限额一:3000×5‰=15(万元);限额二:20×60%=12(万元);可扣除业务招待费12万元。

  ②按税法规定,不征税收入用于支出所形成的费用,不得税前扣除,所以减去30万元;

  ③支付关联企业的管理费10万元,税前不得扣除;

  ④为投资者支付的家庭财产保险费15万元,税前不得扣除。

  (3)该企业计入应纳税所得额的投资收益为0。

  ①国库券利息收入免征企业所得税;

  ②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入;

  ③税法不认可权益法计算的投资损失15万元,不能税前扣除。

  (4)企业应计入应纳税所得额的营业外收入是0。

  ①取得国务院规定专项用于科研的财政性资金不计入应税所得,属于不征税收入。

  ②一个纳税年度内,居民企业符合条件的转让技术所有权所得,500万元以下的部分免税,500万元以上的部分减半征收企业所得税。因此本题中技术转让所得=80-2-20=58(万元),免征企业所得税。

  (5)企业税前可扣除的营业外支出是10.5万元。

  经营性罚款税前可以扣除。

  (6)该企业应纳税所得额

  =3000-1500-12-200-437-10.5=840.5(万元)

  (7)该企业应纳的所得税额=840.5×25%=210.13(万元)

  (8)应补缴企业所得税=210.13-110(预缴)=100.13(万元)。

  4

  [答案及解析]

  (1)该企业2011年度的销售(营业)收入=4500+300=4800(万元),广告费和业务宣传费的扣除限额=4800×15%=720(万元)<广告费和业务宣传费实际发生额=800+20=820(万元),所以广告费和业务宣传费在计算应纳税所得额时允许扣除720万元。

  该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的销售费用=1500-820+720=1400(万元)。

  (2)业务招待费的扣除限额=4800×5‰=24(万元)<业务招待费实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以业务招待费在计算应纳税所得额时允许扣除24万元。

  该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的管理费用=500-50+24=474(万元)

  [注意]研究新产品的费用加计扣除部分不能在管理费用中加计扣除,应该计算在应纳税所得额时加计扣除。

  (3)该企业在计算税前可以扣除的利息费用=50÷10%×6%=30(万元),实际发生50万元,所以该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的财务费用=80-50+30=60(万元)

  (4)该企业的会计利润=4500-2000-80+300-100-1500-500-80-30+18=528(万元),通过政府部门向贫困地区捐赠限额=528×12%=63.36(万元),所以通过政府部门向贫困地区捐赠20万元现金在计算应纳税所得额时可以全部扣除。

  接受工商局罚款属于行政罚款,在计算应纳税所得额时不能扣除。

  该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的营业外支出=30-1=29(万元)。

  (5)该企业2011年度的应纳税所得额=4500-2000-80+300-100-1400-474-40×50%-60-29=637(万元)。

  从直接投资外地居民公司分回税后利润17万元和国债利息收入1万元,属于免税收入。

  (6)该企业2011年应缴纳的企业所得税=637×25%=159.25(万元)。


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