模拟试题(四)(非标准卷)
一、单项选择题
1.下列有关资本结构理论的表述不正确的是( )。
a.净收益理论认为,负债多少与企业价值无关
b.净营业收益理论认为,负债多少与企业价值无关
c.代理理论认为,均衡的企业所有权结构是由股权代理成本和债权代理成本之间的平衡关系决定的
d.等级筹资理论认为,公司筹资偏好内部筹资,如果需要外部筹资,则偏好债务筹资
2.在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响。下列不属于应该考虑的法律因素的是( )。
a.超额累积利润约束 b.偿债能力约束
c.资本积累约束 d.税赋
3.下列关于股利理论的说法不正确的是( )。
a.信号传递理论认为,一般来讲,预期未来获利能力强的公司往往愿意通过相对较高的股利支付水平,把自己同预期获利能力差的公司区别开来,以吸引更多的投资者
b.股利重要论认为投资者更喜欢现金股利,而不愿意将收益留存在公司内部
c.代理理论认为较多地派发现金股利不利于保护外部投资者的利益
d.根据代理理论可知,较多地派发现金股利可以通过资本市场的监督减少代理成本
4.下列关于股票股利的说法不正确的是( )。
a.不会导致公司的财产减少
b.会增加流通在外的股票数量
c.不会改变公司股东权益总额,但会改变股东权益的构成
d.会提高股票的每股价值
5.如果项目完全不具备财务可行性,则下列说法中不正确的是( )。
a.净现值小于0 b.净现值率小于0
c.获利指数小于0 d.不包括建设期的静态投资回收期大于运营期的一半
6.下列各项中, 不属于股票回购方式的是( )。
a.用本公司普通股股票换回优先股
b.与少数大股东协商购买本公司普通股股票
c.在市场上直接购买本公司普通股股票
d.向股东标购本公司普通股股票
7.与传统的定期预算方法相比,按滚动预算方法编制的预算具有的优点不包括( )。
a.透明度高 b.及时性强
c.连续性好 d.预算工作量小
8.内部控制的基本要素不包括( )。
a.控制效果 b. 控制措施
c.风险评估 d. 信息与沟通
9.财务控制,是指按照一定的程序与方法,确保企业及其内部机构和人员全面落实和实现财务预算的过程。财务控制的特征不包括( )。
a.以价值形式为控制手段
b.以不同岗位、部门和层次的不同经济业务为综合控制对象
c.以控制日常现金流量为主要内容
d.以责任中心控制为主要目标
10.根据企业内部责任中心的权责范围及业务活动的特点不同,责任中心可以分为成本中心、利润中心和投资中心三大类型,下列关于责任中心的说法不正确的是( )。
a.成本中心只对可控成本承担责任
b.可控成本必须同时具备三个条件,即可以预计、可以计量和可以施加影响
c.人为利润中心适合只计算可控成本,不分担不可控成本
d.自然利润中心适合不仅计算可控成本,也计算不可控成本
11.相对于实物投资而言,下列关于证券投资的说法不正确的是( )。
a.流动性强 b.价格不稳定
c.交易成本高 d.交易成本低
12.金融环境是企业最为主要的环境因素之一,下列说法不正确的是( )。
a.金融机构包括银行业金融机构和其他金融机构
b.金融工具一般具有期限性、流动性和风险性三个基本特征
c.金融工具一般具有期限性、流动性、风险性和收益性四个基本特征
d.证券交易所是证券市场的主体和核心
13.下列说法不正确的是( )。
a.对于同样风险的资产,风险回避者会钟情于具有高预期收益率的资产
b.当预期收益率相同时,风险追求者选择风险小的
c.当预期收益率相同时,风险回避者偏好于具有低风险的资产
d.风险中立者选择资产的惟一标准是预期收益率的大小
14.计算资产组合收益率的标准差时,不涉及( )。
a.资产收益率之间的协方差 b.单项资产收益率的标准离差率
c.单项资产的投资比重 d.单项资产收益率的标准差
15.下列关于资本资产定价模型(capm)的说法不正确的是( )。
a.capm和sml首次将“高收益伴随着高风险”的直观认识,用简单的关系式表达出来
b.在运用这一模型时,应该更注重它所给出的具体的数字,而不是它所揭示的规律
c.假设市场是均衡的并不存在摩擦
d.假设市场参与者都是理性的
16.下列关于金融期货的说法不正确的是( )。
a.如果被套期的商品与用于套期的商品相同,则属于直接保值
b.如果被套期的商品与用于套期的商品不相同,则属于交叉保值
c.套期保值的主要功能是规避和转移风险
d.套利可以获取无风险或几乎无风险的利润
17.某公司今年与上年相比,营业收入增长15%,净利润增长13%,平均资产总额增加17%,平均负债总额增加14%。可以判断,该公司净资产收益率比上年( )。
a.上升了 b.下降了 c.不变 d.无法判断
18.下列关于营运资金周转的说法不正确的是( )。
a.营运资金周转是指企业的营运资金从现金投入生产经营开始,到最终转化为现金为止的过程
b.存货周转期,是指将原材料转化成产成品并出售所需要的时间
c.一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,应付账款周转期越短,营运资金数额就越小
d.营运资金的周转通常与现金周转密切相关
19.股票投资的技术分析法的理论基础包括一些假设,下列不属于其中的内容的是( )。
a.市场行为包含一切信息 b.价格沿波浪运动
c.价格沿趋势运动 d.历史会重演
20.下列关于基金的说法不正确的是( )。
a.契约型基金的当事人包括两方,受益人和托管人
b.公司型基金以发行股份的方式募集资金
c.封闭式基金通过二级市场进行竞价交易
d.开放式基金的基金单位总数是不固定的
21.某企业若采用银行业务集中法增设收款中心,可使企业应收账款投资额由现在的300万元减至100万元。企业综合资金成本率为12%,因增设收款中心每年将增加相关费用12万元,则该企业分散收账收益净额为( )万元。
a.4 b.8 c.12 d.24
22.某公司计划增发普通股100万股,每股发行价为10元,筹资费率为2%,预计第一年分派现金股利每股1.5元,股利固定增长率为4%,并长期保持不变。企业所得税税率为25%。则该普通股的筹资成本为( )。
a.19.92% b.19.31% c.15.48% d.15.94%
23.下列关于认股权证的说法不正确的是( )。
a.按允许购买的期限长短,可将认股权证分为长期认股权证和短期认股权证
b.短期认股权证的认股期限一般在30天以内
c.按认股权证的发行方式,可将认股权证分为单独发行认股权证与附带发行认股权证
d.按认股权证认购数量的约定方式,可将认股权证分为备兑认股权证与配股权证
24.下列各项中,会使借款的名义利率等于实际利率的是( )。
a.存在补偿性余额 b.利随本清法付息
c.贴现法付息 d.加息法付息
25.下列关于债券偿还的说法不正确的是( )。
a.到期偿还包括分批偿还和一次偿还两种
b.提前偿还所支付的价格通常要高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降
c.滞后偿还有转期和转换两种形式
d.当预测利率下降时,不能提前偿还债券
26.下列各项中,能够形成“企业与供应商或与客户之间财务关系”的财务活动是( )。
a.投资活动 b.资金营运活动 c.筹资活动 d.资金分配活动
27.下列各项中,属于企业“经营能力”成本的是( )。
a.长期租赁费 b.研究开发费 c.职工培训费 d.广告费
28.债券的年实际利息收入与买入债券的实际价格之间的比率称为( )。
a.票面收益率 b.到期收益率 c.直接收益率 d.持有期收益率
29.在下列方法中,不能直接用于项目计算期不相同的多个互斥方案比较决策的方法是( )。
a.净现值法 b.方案重复法 c.最短计算期法 d.年等额净回收额法
30.某种资本结构理论认为:“企业的资本结构会影响经理人员的工作水平和其他行为选择,从而影响企业未来现金收入和企业市场价值”,在财务管理中,该理论被为( )。
a.代理理论 b.净收益理论 c.净营业收益理论 d.等级筹资理论
31.下列关于股利理论的说法不正确的是( )。
a.信号传递理论认为,一般来讲,预期未来获利能力强的公司往往愿意通过相对较高的股利支付水平,把自己同预期获利能力差的公司区别开来,以吸引更多的投资者
b.股利重要论认为投资者更喜欢现金股利,而不愿意将收益留存在公司内部
c.代理理论认为较多地派发现金股利不利于保护外部投资者的利益
d.根据代理理论可知,较多地派发现金股利可以通过资本市场的监督减少代理成本
32.下列各项指标中,短期债权人在进行企业财务分析时最为关心的是( )。
a.已获利息倍数 b.现金流动负债比率 c.净资产收益率 d.盈余现金保障倍数
33.根据资产组合理论,以σl和σ2分别表示组合中两项资产的标准差,w1和w2分别表示组合中两项资产所占的价值比例,ρ1,2表示相关系数,则当ρ1,2=-1时,两项资产组合的方差为( )。
a.w1σl+w2σ2 b.w1σl-w2σ2
c.(w1σl+w2σ2)2 d.(w1σl-w2σ2)2
二、多项选择题
1.下列说法正确的有( )。
a.某项资产的贝他系数等于该项资产的收益率与市场组合收益率的相关系数乘以该资产收益率的标准差除以市场组合收益率的标准差
b.当某资产的贝他系数等于1 时,说明该资产的收益率与市场平均收益率呈同方向、同比例的变化
c.系统风险是影响所有资产的、不能通过风险分散而消除的风险
d.当某资产的贝他系数小于1 时,说明该资产的风险小于市场组合的风险
2.为了规避风险,需要进行债券投资组合,常见的债券组合包括( )。
a.浮动利率债券与固定利率债券的组合
b.短期债券与长期债券的组合
c.可转换债券与不可转换债券的组合
d.信用债券与担保债券的组合
3.在存货经济进货批量基本模型中,存货相关总成本中包括( )。
a.相关进货费用 b.相关储存成本
c.存货进价 d.缺货成本
4.企业筹资应该遵循的基本原则包括( )。
a.规模适当原则 b.筹措及时原则
c.来源合理原则 d.方式经济原则
5.下列关于股票回购的说法正确的有( )。
a.公开市场回购的价格等于当前的市场价格
b.要约回购的价格高于股票当前的市场价格
c.协议回购的价格一般低于当前的股票市场价格
d.协议回购的价格一般高于当前的股票市场价格
6.普通股股东的权利包括( )。
a.阻止越权经营权 b.出让股份权
c.剩余财产要求权 d.优先认股权
7.按照我国《公司法》的规定,下列情形中,可以进行股票回购的有( )。
a.减少公司注册资本
b.与持有本公司股份的其他公司合并
c.将股份奖励给本公司职工
d.股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份
8.下列关于内部转移价格的说法正确的有( )。
a.协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本
b.双重市场价格,即供应方采用最高市价,使用方采用最低市价
c.双重转移价格,即供应方以市价或议价作为基础,而使用方以供应方的单位变动成本作为计价的基础
d.市场价格是指把产品或劳务的市场价格作为内部转移价格
9.作业成本法是以作业为基础计算和控制产品成本的方法。其基本理念包括( )。
a.产品消耗作业 b.作业消耗资源
c.生产导致作业发生 d.作业导致成本的发生
10.相对于每股收益最大化目标而言,企业价值最大化目标的优点包括( )。
a.考虑了投入产出关系
b.考虑了资金的时间价值
c.有利于避免管理上的短期行为
d.企业价值的确定比较容易
11.在期数和利率一定的条件下,下列等式不正确的是( )。
a.偿债基金系数=1/普通年金现值系数
b.资本回收系数=1/普通年金终值系数
c.单利现值系数=1/单利终值系数
d.(p/f,i,n)× (f/p,i,n)=1
12.下列关于及时生产的存货系统的说法正确的有( )。
a.其基本原理之一是只有在使用之前才从供应商处进货,从而将原材料或配件的库存数量减少到最小
b.该系统可以降低库存成本,还可以提高生产效率
c.该系统可以降低废品率、再加工和担保成本
d.该系统会加大经营风险
13.abc公司是一个基金公司,某基金持有a、b两种股票,数量分别为100万股和150万股。2007年1月1日,每股市价分别为20元和30元,银行存款为200万元,两种股票的账面价值总和为4000万元。该基金负债有两项:对托管人或管理人应付未付的报酬为500万元、应交税金为100万元,已售出的基金份数为5000万份。在基金交易中,该公司收取首次认购费和赎回费,认购费率为基金资产净值的5%,赎回费率为基金资产净值的2%。根据以上资料,关于2007年1月1日该基金的下列说法中正确的有( )。
a.基金净资产价值总额3600万元 b.单位资产净值0.72元
c.基金认购价1.28元 d.基金赎回价1.20元
14.假设杠杆系数简化公式的分子分母均大于零,在其他条件不变的情况下,下列各项中可以降低复合杠杆系数的因素有( )。
a.降低单位变动成本 b.降低单位边际贡献
c.提高产品销售价格 d.减少固定利息
三、判断题
1.买入保值是指交易者预计在未来将会购买一种资产,为了规避这个资产价格上升带来的经济损失,而事先在期货市场买入期货的交易策略。( )
2.商品期货是标的物为实物商品的一种期货合约,商品期货包括两种,即农产品期货和金属产品期货。( )
3.某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为40,则每张债券可以转换25股普通股。( )
4.以发行公司债券的方式支付股利属于支付财产股利。( )
5.股票回购可以提高每股收益。( )
6.全面预算是一系列专门反映企业未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及现金收支等价值指标的各种预算的总称,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计利润分配表和预计资产负债表等内容。( )
7.责任预算是指以责任中心为主体,以可控成本、收入、利润和投资等为对象编制的预算。它是企业总预算的补充和具体化。( )
8.管理业绩定性评价指标主要反映企业在一定经营期间所采取的各项管理措施及其管理成效。( )
9.劳动效率是指企业营业收入或总产值与平均职工人数的比率。( )
10.根据资本资产定价模型可知:某资产的贝塔系数等于该资产的风险收益率除以市场风险溢酬。( )
四、计算题
1.张先生准备购买一套新房,开发商提供了三种付款方案让张先生选择:
(1)a方案,从第5年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年;
(2)b方案,按揭买房,每年年初支付12万元,一共支付12年;
(3)c方案,现在一次性付款110万元。
假设银行利率为5%。
要求:计算三种付款方案在第12年末的终值,并回答张先生应该选择哪种方案。
已知:(f/a,5%,8)=9.5491,(f/a,5%,12)=15.917,(f/a,5%,9)=11.027
(f/p,5%,3)=1.1576,(f/p,5%,4)=1.2155,(f/p,5%,12)=1.7959
2.甲投资者准备长期投资证券,现在市场上有以下两种证券可供选择:
(1)a股票,上年发放的股利为2元,以后每年的股利按4%递增,目前股票的市价为20元。
(2)b股票,上年支付的股利是2元,预计未来2年股利将按每年16%递增,在此之后转为正常增长,增长率为10%,目前股票的市价为48元。
如果甲要求的最低报酬率为15%,请你计算两种股票的价值,帮他选择哪种证券可以投资(小数点后保留两位)。
已知:(p/f,15%,1)=0.8696, (p/f,15%,2)=0.7561,(p/f,15%,3)=0.6575
3.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为300000元,每次转换有价证券的固定成本为600元,有价证券的年利率为10%。
要求:
(1)最佳现金持有量;
(2)确定与最佳现金持有量对应的全年转换成本、机会成本;
(3)最佳现金管理相关总成本;
(4)有价证券交易间隔期。
4.a公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下:
(1)6月1日的现金余额为510000元。
(2)产品售价100元/件(不含税),4月份销售10000件,5月份销售12000件,6月份预计销售15000件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回55%,另外5%为坏账。
(3)材料采购成本为2元/千克,产品消耗定额为10千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1500件,应付账款余额为30000元。5月底的材料库存量为2000千克,预计6月末的材料库存量为7000千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650000元,管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用45000元、制造费用12000元,需要支付销售费用64000元。
(5)支付的应交税金及附加占不含税销售收入的比例为8%,增值税税率为17%。
(6)预计6月份将购置设备一台,支出700000元,须当月付款。
(7)预交所得税20000元。
(8)现金不足时可从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500000元。
要求:
(1)预计6月份的生产量;
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量;
(3)预计6月份的采购成本和采购金额;
(4)预计6月份的采购现金支出;
(5)预计6月份的经营现金收入;
(6)编制6月份的现金预算,填写下表:
6月份现金预算 单位:元
项 目
金额
期初现金余额
经营现金收入
可运用现金合计
经营现金支出
采购现金支出
支付直接人工
支付制造费用
支付销售费用
支付管理费用
支付应交税金及附加
预交所得税
资本性现金支出
购置固定资产
现金支出合计
现金余缺
借入银行借款
期末现金余额
5.abc公司2007年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,2007年12月31日的资产负债表(简表)如下:
2007年12月31日 单位:万元
资产
期末数
负债及所有者权益
期末数
货币资金
应收账款
存 货
固定资产净值
无形资产
800
700
1500
2000
1000
应付账款
应付票据
长期借款
实收资本
资本公积
留存收益
800
600
1200
1000
1800
600
资产总计
6000
负债及所有者权益总计
6000
公司现有生产能力已经达到饱和, 2008年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。假定2008年销售净利率和股利支付率与上年一致,适用的企业所得税税率为40%。
要求:
(1)计算2008年需增加的营运资金;
(2)计算2008年需要对外筹集的资金量;
(3)如果发行普通股筹集所需资金,发行费率为发行价格的15%,计算普通股的筹资总额;
(4)假设普通股发行价格为8元/股,计算发行的普通股股数;
(5)假设2008年对外筹集的资金是通过按溢价20%发行期限为5年、年利率为10%、每年年末付息的公司债券解决,发行费率为5%,请计算发行债券的资金成本。
6.abc公司只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=1000000+4x。假定该公司2007年度产品销售量为100万件,每件售价为6元,每股收益为1.2元;按市场预测2008年产品的销售数量将增长10%,固定生产经营成本和单位边际贡献不变,不增发新股,所得税税率不变。
要求:
(1)计算2007年的边际贡献总额;
(2)计算2008年预计的边际贡献总额;
(3)计算2008年的经营杠杆系数;
(4)计算2008年息税前利润增长率;
(5)假定公司2007年利息费用20万元,预计2008年不变,且无融资租赁租金和优先股,计算2008年财务杠杆系数和复合杠杆系数以及每股收益。
五、综合题
1.某公司2007年的有关资料如下:
(1)营业收入5000万元,营业成本3000万元,营业税金及附加100万元,销售费用240万元,管理费用160万元,财务费用(利息费用)90万元,投资收益100万元,营业外收入30万元,营业外支出20万元。所得税税率为25%;
(2)年初的负债总额400万元(短期借款20万元,一年内到期的长期负债为10万元,长期借款85万元,应付债券15万元,应付利息为5万元,其余为应付账款和应付票据),产权比率为80%;
(3)年资本积累率120%,年末的资产负债率60%,年末的速动比率为120%,速动资产为240万元;
(4)年经营现金净流量为600万元;
(5)年初的应收账款余额为200万元,年末余额为140万元;应收票据年初余额为300万元,年末余额为160万元;
(6)年初发行在外的普通股股数为200万股,9月1日增发60万股(筹集资金300万元),年末普通股股数为260万股;
(7)2007年末的每股市价为20元。
(8)2006年的营业净利率为10%,总资产周转率为2.5次,股东权益比率为3,平均每股净资产为10元。
要求:
(1)计算2007年的息税前利润、营业利润、利润总额和净利润;
(2)计算2007年加权平均发行在外的普通股股数;
(3)计算2007年年初的带息负债比率;
(4)计算2007年的现金流动负债比率、已获利息倍数、应收账款周转次数、总资产周转次数、总资产周转期、成本费用利润率、总资产报酬率、净资产收益率、基本每股收益、营业净利率、权益乘数(股东权益比率)、平均每股净资产、资本保值增值率;
(5)计算2007年年末的市盈率;
(6)运用连环替代法依次分析2007年营业净利率、总资产周转率、股东权益比率、平均每股净资产变动对每股收益变动的影响;
(7)运用差额分析法依次分析2007年营业净利率、总资产周转率、股东权益比率变动对净资产收益率变动的影响。
2.已知:甲企业不缴纳营业税和消费税,适用的所得税税率为25%,增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。所在行业的基准收益率为10%。该企业拟投资建设一条生产线,现有a和b两个方案可供选择。
资料一:a方案原始投资额为230万元,在建设起点一次投入,建设期为0,计算期为8年。投产后每年的预计含税营业收入为234万元,外购原材料、燃料和动力费为80万元,工资及福利费为18万元,修理费为5万元,其他费用为4.96万元,折旧费为25万元。项目终结点的回收额为30万元。
资料二:b方案的情况如下:
(1)建设期为1年,运营期为7年,在第一年初投入固定资产投资25万元、无形资产投资10万元,建设期资本化利息1万元。流动资金投资分两次投入,在第1年末投入5万元,在第2年末投入3万元。
(2)运营期各年的税后净现金流量为:ncf2~7=43.75万元,ncf8=73.75万元,运营期各年的折旧与摊销合计均为5万元,终结点的回收额为9万元。
要求:
(1)根据资料一计算a方案运营期的下列指标:
①每年经营成本;
②每年的应交增值税;
③每年营业税金及附加;
④每年不包括财务费用的总成本费用;
⑤每年息税前利润;
⑥每年所得税前净现金流量;
⑦每年调整所得税;
⑧每年所得税后净现金流量。
(2)根据资料二计算b方案的下列指标:
①建设投资;
②原始投资;
③项目总投资;
④固定资产原值;
⑤各年的息税前利润;
⑥投资收益率;
(3)a方案相对于b方案各年的增量税后净现金流量;
(4)计算差额内部投资收益率,并判断a、b方案哪个更好。
已知:(p/a,10%,7)=4.8684,(p/a,12%,7)=4.5638
(p/f,10%,1)=0.9091,(p/f,12%,1)=0.8929
3.甲企业打算在2007年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为40000元、变价净收入为10000元的旧设备。取得新设备的投资额为165000元。到2012年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内第1年增加息税前利润14000元,第2~4年每年增加息前税后利润18000元,第5年增加息前税后利润13000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同,投资人要求的最低报酬率为10%。
要求:
(1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(2)计算运营期因更新设备而每年增加的折旧;
(3)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
(4)计算运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
(5)计算建设期起点的差量净现金流量△ncf0;
(6)计算运营期第1年的差量净现金流量△ncf1;
(7)计算运营期第2~4年每年的差量净现金流量△ncf2~4;
(8)计算运营期第5年的差量净现金流量△ncf5;
(9)计算差额投资内部收益率,并决定是否应该替换旧设备。
已知:(p/a,18%,5)=3.1272,(p/a,16%,5)=3.2743
4.甲公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请您帮助做出合理的投资决策,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目计算期为6年,用插入函数法求出的净现值为18万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量均为50万元。
(3)该项目的折现率为10%。
要求:
(1)计算甲方案真实的净现值;
(2)计算乙方案的净现值;
(3)用年等额净回收额法做出投资决策;
(4)用方案重复法做出投资决策;
(5)用最短计算期法做出投资决策。
已知:(p/a,10%,3)=2.4869,(p/f,10%,1)=0.9091,(p/a,10%,6)=4.3553
(p/a,10%,4)=3.1699,(p/f,10%,6)=0.5645,(p/f,10%,4)=0.6830
(p/f,10%,8)=0.4665
答案部分
一、单项选择题
1.【正确答案】 a
【答案解析】 净收益理论认为当负债比率达到100%时,企业价值将达到最大。参见教材228-229页。
【答疑编号30021】【该题针对“资本结构理论”知识点进行考核】
2.【正确答案】 d
【答案解析】 法律因素的相关要求主要体现在资本保全约束、偿债能力约束、资本积累约束、超额累计利润约束等几个方面。参见教材240页。
【答疑编号30022】【该题针对“确定收益分配政策应考虑的因素”知识点进行考核】
3.【正确答案】 c
【答案解析】 代理理论认为公司管理者将公司的盈利以股利的形式支付给投资者,则管理者自身可以支配的“闲余现金流量”就相应减少了,这在一定程度上可以抑制公司管理者过度地扩大投资或进行特权消费,从而保护外部投资者的利益。参见教材243-244页。
【答疑编号30023】【该题针对“股利理论”知识点进行考核】
4.【正确答案】 d
【答案解析】 股票股利会增加流通在外的股票数量,同时降低股票的每股价值。参见教材251页。
【答疑编号30024】【该题针对“股利理论”知识点进行考核】
5.【正确答案】 c
【答案解析】 如果项目完全不具备财务可行性,则获利指数小于1。
【答疑编号30025】【该题针对“项目平价指标”知识点进行考核】
6.【正确答案】 a
【答案解析】 股票回购方式包括:公开市场回购(c)、要约回购(d)以及协议回购(b)三种方式。
【答疑编号30026】【该题针对“股票回购”知识点进行考核】
7.【正确答案】 d
【答案解析】 与传统的定期预算方法相比,按滚动预算方法编制的预算具有透明度高、及时性强、连续性好,以及完整性和稳定性突出的优点;其主要缺点是预算工作量大。参见教材270页。
【答疑编号30027】【该题针对“定期预算与滚动预算”知识点进行考核】
8.【正确答案】 a
【答案解析】 内部控制的基本要素包括五项:内部环境、风险评估、控制措施、信息与沟通、监督检查。参见教材302页。
【答疑编号30028】【该题针对“内部控制的基本概念”知识点进行考核】
9.【正确答案】 d
【答案解析】 财务控制的特征有:以价值形式为控制手段;以不同岗位、部门和层次的不同经济业务为综合控制对象;以控制日常现金流量为主要内容。参见教材305页。
【答疑编号30029】【该题针对“财务控制概述”知识点进行考核】
10.【正确答案】 b
【答案解析】 可控成本必须同时具备四个条件,即可以预计、可以计量、可以施加影响和可以落实责任。参见教材308-310页。
【答疑编号30030】【该题针对“责任中心财务控制”知识点进行考核】
11.【正确答案】 c
【答案解析】 相对于实物投资而言,证券投资具有如下特点:(1)流动性强;(2)价格不稳定;(3)交易成本低。参见教材110页。【答疑编号30031】
【该题针对“证券投资的目的与特征”知识点进行考核】
12.【正确答案】 b
【答案解析】 参见教材第16-17页。
【答疑编号30032】【该题针对“*金融环境*”知识点进行考核】
13.【正确答案】 b
【答案解析】 当预期收益率相同时,风险追求者选择风险大的,因为这会给他们带来更大的效用。
【答疑编号30033】【该题针对“风险偏好”知识点进行考核】
14.【正确答案】 b
【答案解析】 资产组合收益率的标准差=资产组合收益率的方差的开平方,根据两项资产组合收益的方差的公式可知,该题答案为b。提示:资产收益率之间的协方差=资产收益率之间的相关系数×两项资产各自的标准差之积,即:两项资产组合收益率的方差=第一项资产的投资比重的平方×第一项资产收益率的方差+第二项资产的投资比重的平方×第二项资产收益率的方差+2×第一项资产的投资比重×第二项资产的投资比重×资产收益率之间的协方差,由此可知,计算资产组合收益率的标准差时涉及资产收益率之间的协方差。所以,a不是答案。
【答疑编号30034】【该题针对“资产组合的风险与收益”知识点进行考核】
15.【正确答案】 b
【答案解析】 capm和sml首次将“高收益伴随着高风险”的直观认识,用简单的关系式表达出来。capm是建立在一系列假设之上的,这些假设包括:(1)市场是均衡的并不存在摩擦;(2)市场参与者都是理性的;(3)不存在交易费用;(4)税收不影响资产的选择和交易等。由于以上局限,在运用这一模型时,应该更注重它所揭示的规律,而不是它所给出的具体的数字。参见教材42页。
【答疑编号30035】【该题针对“资本资产定价模型”知识点进行考核】
16.【正确答案】 b
【答案解析】 如果被套期的商品与用于套期的商品不相同,但是价格联动关系密切,则属于交叉保值。参见教材127页。
【答疑编号30036】【该题针对“金融期货”知识点进行考核】
17.【正确答案】 b
【答案解析】 根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷营业收入)×(营业收入÷平均资产总额)×[1÷(1资产负债率)],今年与上年相比,营业净利率的分母营业收入增长15%,分子净利润增长13%,表明营业净利率在下降;总资产周转率的分母平均资产总额增加17%,分子营业收入增长15%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母平均资产总额增加17%,分子平均负债总额增加14%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,营业净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
【答疑编号30037】【该题针对“综合指标分析”知识点进行考核】
18.【正确答案】 c
【答案解析】 营运资金周转是指企业的营运资金从现金投入生产经营开始,到最终转化为现金为止的过程。营运资金周转通常与现金周转密切相关,现金的周转过程主要包括如下三个方面:(1)存货周转期,是指将原材料转化成产成品并出售所需要的时间;(2)应收账款周转期,是指将应收账款转换为现金所需要的时间;(3)应付账款周转期,是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。现金循环周期的变化会直接影响所需营运资金的数额。一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,应付账款周转期越短,营运资金数额就越大。
【答疑编号30038】【该题针对“营运资金的含义与特点”知识点进行考核】
19.【正确答案】 b
【答案解析】 参见教材116页。
【答疑编号30039】【该题针对“股票投资的技术分析法和基本分析法”知识点进行考核】
20.【正确答案】 a
【答案解析】 参见教材120-121页。
【答疑编号30040】【该题针对“投资基金的种类”知识点进行考核】
21.【正确答案】 c
【答案解析】 分散收账收益净额=(分散收账前应收账款投资额-分散收账后应收账款投资额)×企业综合资金成本率-因增设收账中心每年增加费用额,本题中,分散收账收益净额=(300-100)×12%-12=12(万元)。
【答疑编号30041】【该题针对“现金回收管理”知识点进行考核】
22.【正确答案】 b
【答案解析】 普通股的筹资成本=1.5/[10×(1-2%)]×100%+4%=19.31%
【答疑编号30042】【该题针对“发行普通股筹资”知识点进行考核】
23.【正确答案】 b
【答案解析】 参见教材187-188页。
【答疑编号30043】【该题针对“混合筹资”知识点进行考核】
24.【正确答案】 b
【答案解析】 采用利随本清法,借款的名义利率等于其实际利率,其他各项都会使实际利率高于名义利率。参见教材189-190页。
【答疑编号30044】【该题针对“短期负债筹资”知识点进行考核】"%Do5cNGl"`s4|(本 文来 源于 3COME考试频道财会考试会计职称考试 htTP://WWw.reader8.net/exam/]"%Do5cNGl"`s4|
25.【正确答案】 d
【答案解析】 当预测利率下降时,可提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券。
【答疑编号30045】【该题针对“长期负债筹资”知识点进行考核】
26.【正确答案】 b
【答案解析】 因企业日常经营而引起的财务活动,称为资金营运活动。企业在日常生产经营活动中,会发生一系列的资金收付行为。其中包括采购材料或商品,从事生产和销售活动。(参见教材第3页)
【答疑编号30046】【该题针对“财务关系”知识点进行考核】
27.【正确答案】 a
【答案解析】 参见教材205页。
【答疑编号30047】【该题针对“成本习性、边际贡献与息税前利润”知识点进行考核】
28.【正确答案】 c
【答案解析】 参见教材64页。
【答疑编号30048】
【该题针对“*债券收益率的计算*”知识点进行考核】
29.【正确答案】 a
【答案解析】 参见教材99页。
【答疑编号30049】
【该题针对“*独立方案评价及决策*”知识点进行考核】
30.【正确答案】 a
【答案解析】 参见教材229页。
【答疑编号30050】【该题针对“资本结构理论”知识点进行考核】
31.【正确答案】 c
【答案解析】 代理理论认为公司管理者将公司的盈利以股利的形式支付给投资者,则管理者自身可以支配的“闲余现金流量”就相应减少了,这在一定程度上可以抑制公司管理者过度地扩大投资或进行特权消费,从而保护外部投资者的利益。参见教材243-244页。
【答疑编号30051】【该题针对“资本结构理论”知识点进行考核】
32.【正确答案】 b
【答案解析】 选项a属于长期偿债能力指标,选项b属于短期偿债能力指标(参见教材348页),选项c和选项d属于获利能力指标。
【答疑编号30052】【该题针对“短期偿债能力指标”知识点进行考核】
33.【正确答案】 d
【答案解析】 参见教材29页。
【答疑编号30053】【该题针对“资产的收益与收益率”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.【正确答案】 abc
【答案解析】 根据教材30-31页内容可知,选项abc的说法正确,选项d的说法不正确。当某资产的贝他系数小于1 时,只能说明该资产的系统风险小于市场组合的风险,不能说明该资产的风险小于市场组合的风险。【答疑编号30054】
【该题针对“*系统风险及其衡量*”知识点进行考核】
2.【正确答案】 abd
【答案解析】 从规避投资风险的角度,债券投资组合的主要形式有:浮动利率债券与固定利率债券组合;短期债券与长期债券组合;政府债券、金融债券与企业债券组合;信用债券与担保债券组合等。参见教材120页。【答疑编号30055】【该题针对“债券组合策略”知识点进行考核】
3.【正确答案】 ab
【答案解析】 经济进货批量基本模型中,存货相关总成本=相关进货费用+相关储存成本。参见教材155页。【答疑编号30056】【该题针对“存货控制的方法”知识点进行考核】
4.【正确答案】 abcd
【答案解析】 企业筹资应遵循的基本原则:规模适当原则;筹措及时原则;来源合理原则;方式经济原则。参见教材165页。
【答疑编号30057】【该题针对“筹资原则”知识点进行考核】
5.【正确答案】 abc
【答案解析】 协议回购的协议价格一般低于当前股票的市场价格。参见教材258页。
【答疑编号30058】
【该题针对“股票回购”知识点进行考核】
6.【正确答案】 abcd
【答案解析】 普通股股东一般具有以下权利:公司管理权(投票权、查账权、阻止越权经营的权利),分享盈余权,出让股份权,优先认股权,剩余财产要求权。参见教材175页。
【答疑编号30059】【该题针对“发行普通股筹资”知识点进行考核】
7.【正确答案】 abcd
【答案解析】 我国《公司法》规定,公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的出外:(1)减少公司注册资本;(2)与持有本公司股份的其他公司合并;(3)将股份奖励给本公司职工;(4)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。参见教材256页。
【答疑编号30060】【该题针对“股票回购”知识点进行考核】
8.【正确答案】 abc
【答案解析】 参见教材319-320页。注意:市场价格是根据产品或劳务的市场价格作为“基价”的价格。
【答疑编号30061】【该题针对“责任中心财务控制”知识点进行考核】
9.【正确答案】 abc
【答案解析】 作业成本法(简称abc法),是以作业为基础计算和控制产品成本的方法。其基本理念是产品消耗作业,作业消耗资源,生产导致作业发生,作业导致“间接”成本的发生。作业是产品和间接成本的纽带。
【答疑编号30062】【该题针对“成本控制的其他方法”知识点进行考核】
10.【正确答案】 bc
【答案解析】 每股收益最大化目标也考虑了投入产出关系,所以不选a。参见教材第7-8页。
【答疑编号30063】【该题针对“*财务管理目标*”知识点进行考核】
11.【正确答案】 ab
【答案解析】 复利现值系数与复利终值系数互成倒数,单利现值系数和单利终值系数互为倒数,所以选项c、d是正确的。偿债基金系数和普通年金终值系数互为倒数,资本回收系数与普通年金现值系数互为倒数,所以选项a、b不正确。
【答疑编号30064】【该题针对“现值和终值的计算”知识点进行考核】
12.【正确答案】 abcd
【答案解析】 及时生产的存货系统的基本原理:只有在使用之前才从供应商处进货,从而将原材料或配件的库存数量减少到最小;只有在出现需求或接到订单时才开始生产,从而避免产成品的库存。及时生产的存货系统的优点:(1)降低库存成本。(2)减少从订货到交货的加工等待时间,提高生产效率。(3)降低废品率、再加工和担保成本。及时生产的存货系统的缺点:(1)加大经营风险;(2)机会成本较高。
【答疑编号30065】【该题针对“存货控制的方法”知识点进行考核】
13.【正确答案】 cd
【答案解析】 ①基金净资产价值总额=基金净资产市场价值总额=基金资产市场价值总额-基金负债市场价值总额=(100×20+150×30+200)-(500+100)=6100(万元)
②单位资产净值=基金单位净值=基金净资产价值总额/基金单位总份数=6100/5000=1.22(元)
③基金认购价=基金单位净值+首次认购费=1.22+1.22×5%=1.28(元)
④基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=1.22-1.22×2%=1.20(元)
【答疑编号30066】【该题针对“基金投资”知识点进行考核】
14.【正确答案】 acd
【答案解析】 杠杆系数简化公式的分子分母均大于零时,有利因素(产销量、销售单价、单位边际贡献)上升或不利因素(单位变动成本、固定成本、利息、融资租赁租金等)下降,会导致复合杠杆系数下降,所以应选择acd。【答疑编号30067】
【该题针对“复合杠杆与复合风险”知识点进行考核】
三、判断题
1.【正确答案】 对
【答案解析】 买入保值是指交易者预计在未来将会购买一种资产,为了规避这个资产价格上升带来的经济损失,而事先在期货市场买入期货的交易策略。参见教材127页。
【答疑编号30068】【该题针对“金融期货”知识点进行考核】
2.【正确答案】 错
【答案解析】 商品期货包括农产品期货、能源期货和金属产品期货。参见教材125页。
【答疑编号30069】【该题针对“商品期货”知识点进行考核】
3.【正确答案】 错
【答案解析】 转换比率是指一张债券可以转换为多少股股份,因此本题中每张债券可以转换40股,转换价格为1000/40=25(元)。参见教材131页。
【答疑编号30070】【该题针对“可转换债券投资”知识点进行考核】
4.【正确答案】 错
【答案解析】 财产股利,是以现金以外的其他资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他公司的有价证券,如公司债券、公司股票等,作为股利发放给股东。负债股利,是以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,有时也以发行公司债券的方式支付股利。
【答疑编号30071】【该题针对“股利分配方案的确定”知识点进行考核】
5.【正确答案】 对
【答案解析】 股票回购减少了实际支付股利的股数,所以可以提高每股收益。参见教材256页。
【答疑编号30072】【该题针对“股票回购”知识点进行考核】
6.【正确答案】 错
【答案解析】 财务预算,是一系列专门反映企业未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及现金收支等价值指标的各种预算的总称。具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计利润分配表和预计资产负债表等内容。全面预算包括特种决策预算、日常业务预算与财务预算。
【答疑编号30073】【该题针对“财务预算体系介绍”知识点进行考核】
7.【正确答案】 对
【答案解析】 责任预算是指以责任中心为主体,以可控成本、收入、利润和投资等为对象编制的预算。它是企业总预算的补充和具体化。参见教材317页。
【答疑编号30074】【该题针对“责任预算”知识点进行考核】
8.【正确答案】 对
【答案解析】 参见教材376页。
【答疑编号30075】【该题针对“业绩评价”知识点进行考核】
9.【正确答案】 错
【答案解析】 劳动效率是指企业营业收入或净产值与平均职工人数的比率。参见教材352页。
【答疑编号30076】【该题针对“运营能力指标”知识点进行考核】gY&jz R']}NaH ( 3COME考试频道 财会考试会计职称考试 )gY&jz R']}NaHhTTp://wWw.reader8.net/exam/
10.【正确答案】 对
【答案解析】 根据资本资产定价模型,资产的风险收益率=贝它系数×市场风险溢酬,所以贝它系数=资产的风险收益率/市场风险溢酬。参见教材34页。
【答疑编号30077】【该题针对“资本资产定价模型”知识点进行考核】
四、计算题
1.【正确答案】 a方案在第12年末的终值=20×(f/a,5%,8)=190.98(万元)
b方案在第12年末的终值=12×(f/a,5%,12)×(1+5%)=200.55(万元)
c方案在第12年末的终值=110×(f/p,5%,12)=197.55(万元)
由此可知,张先生应该选择a方案。
【答疑编号30078】
【该题针对“普通年金”知识点进行考核】
2.【正确答案】 a股票的内在价值=2×(1+4%)/(15%-4%)=18.91(元/股)
b股票的内在价值计算如下:
预计第1年的股利=2×(1+16%)=2.32(元)
预计第2年的股利=2.32×(1+16%)=2.69(元)
第2年末普通股的内在价值=2.69×(1+10%)/(15%-10%)=59.18(元)
b股票目前的内在价值
=2.32×(p/f,15%,1)+2.69×(p/f,15%,2)+59.18×(p/f,15%,2)
=2.32×0.8696+2.69×0.7561+59.18×0.7561
=48.80(元/股)
由于a股票的内在价值小于当前的市价,所以不应该投资;而b股票的内在价值大于市价,因此,可以投资。
【答疑编号30079】
【该题针对“股票的价值”知识点进行考核】
3.【正确答案】
【答疑编号30080】【该题针对“*最佳现金持有量的确定*”知识点进行考核】
4.【正确答案】 (1)6月份的预计生产量
=6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量
=15000+20000×10%-1500=15500(件)
(2)6月份材料需用量=15500×10=155000(千克)
材料采购量=155000+7000-2000=160000(千克)
(3)6月份的采购成本=160000×2=320000(元)
采购金额=320000×(1+17%)=374400(元)
(4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30000元全部在6月份付现,所以,6月份采购现金支出=374400×70%+30000=292080(元)
(5)6月份的经营现金收入
=12000×100×(1+17%)×55%+15000×100×(1+17%)×40%
=772200+702000
=1474200(元)
(6) 6月份现金预算 单位:元
项 目
金 额
期初现金余额
510 000
经营现金收入
1 474 200
可运用现金合计
1 984 200
经营现金支出
1 483 080
采购直接材料
292 080
支付直接人工
650 000
支付制造费用
72 000
支付销售费用
64 000
支付管理费用
265 000
支付应交税金及附加
120 000
预交所得税
20 000
资本性现金支出:
700 000
购置固定资产
700 000
现金支出合计
2 183 080
现金余缺
-198 880
借入银行借款
700 000
期末现金余额
501 120
注:支付制造费用=60000+12000=72000
支付管理费用=(280000-60000)+45000=265000
支付应交税金及附加=15000×100×8%=120000【答疑编号30081】
5.【正确答案】 (1)2008年的流动资产增长率=流动负债增长率=销售收入增长率
=[(6000-5000)/5000]×100%=20%
2008年增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债
=(800+700+1500)×20%-(800+600)×20%
=320(万元)
(2)2008年需要对外筹集的资金=320-6000×10%×(1-70%)+200=340(万元)
(3)筹资总额=340/(1-15%)=400(万元)
(4)发行普通股股数=400/8=50(万股)
(5)债券资金成本=年利息×(1-所得税率)/[债券筹资金额×(1-债券筹资费率)]×100%
=债券面值×票面利率×(1-所得税率)/[债券面值×(1+溢价率)×(1-债券筹资费率)]×100%
=票面利率×(1-所得税率)/[(1+溢价率)×(1-债券筹资费率)]×100%
=[10%×(1-40%)]/[(1+20%)×(1-5%)]
=5.26%
【答疑编号30082】
【该题针对“比率预测法”,“发行普通股筹资”,“债券筹资”知识点进行考核】
6.【正确答案】 (1)2007年的边际贡献总额=100×6-100×4=200(万元)
(2)2008年预计的边际贡献总额=200×(1+10%)=220(万元)
(3)2008年的经营杠杆系数
=2007年边际贡献总额/(2007年边际贡献总额-固定生产经营成本)
=200/(200-100)=2
(4)2008年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)2008年财务杠杆系数=(200-100)/(200-100-20)=1.25
2008年复合杠杆系数=2×1.25=2.5
〔或:2008年复合杠杆系数=200/(200-100-20)=2.5
2008年每股收益增长率=10%×2.5=25%
2008年每股收益=1.2×(1+25%)=1.5(元)
【答疑编号30083】
【该题针对“成本习性”,“杠杆系数”知识点进行考核】
五、综合题
1.【正确答案】 (1)2007年的息税前利润=5000-3000-100-240-160+100+30-20=1610(万元)
2007年的营业利润=5000-3000-100-240-160-90+100=1510(万元)
2007年的利润总额=1610-90=1520(万元)
2007年的净利润=1520×(1-25%)=1140(万元)
(2)2007年加权平均发行在外的普通股股数=200+60×4/12=220(万股)
(3)2007年年初的带息负债比率=(20+10+85+15+5)/400×100%=33.75%
(4)2007年末的流动负债=240/120%=200(万元)
2007年的现金流动负债比率=600/200×100%=300%
2007年的已获利息倍数=1610/90=17.89
2007年的平均应收账款余额=(200+140+300+160)/2=400(万元)
2007年的应收账款周转次数=5000/400=12.5(次)
2007年初的股东权益=400/80%=500(万元)
2007年初的总资产=400+500=900(万元)
2007年末的股东权益=500×(1+120%)=1100(万元)
2007年末的总资产=1100/(1-60%)=2750(万元)
2007年平均总资产=(900+2750)/2=1825(万元)
2007年的总资产周转次数=5000/1825=2.74(次)
2007年的总资产周转期=360/2.74=131.39(天)
2007年的成本费用利润率=1520/(3000+100+240+160+90)×100%=42.34%
2007年的总资产报酬率=1610/1825×100%=88.22%
2007年的平均股东权益=(500+1100)/2=800(万元)
2007年的净资产收益率=1140/800×100%=142.5%
2007年的基本每股收益=1140/220=5.18(元)
2007年的营业净利率=1140/5000×100%=22.8%
2007年的权益乘数(股东权益比率)=1825/800=2.28
2007年的平均每股净资产=平均股东权益/普通股平均股数=800/220=3.64(元)
2007年的资本保值增值率
=扣除客观因素后的年末股东权益总额/年初股东权益总额×100%
=(年末股东权益总额-增发新股增加的股东权益)/年初股东权益总额×100%
=(1100-300)/500×100%
=160%
(5)2007年年末的市盈率=20/5.18=3.86
(6)2006年每股收益=10%×2.5×3×10=7.5
第一次替代:22.8%×2.5×3×10=17.1
第二次替代:22.8%×2.74×3×10=18.74
第三次替代:22.8%×2.74×2.28×10=14.24
第四次替代:22.8%×2.74×2.28×3.64=5.18
营业净利率提高的影响=17.1-7.5=9.6
总资产周转率提高的影响=18.74-17.1=1.64
股东权益比率下降的影响=14.24-18.74=-4.5
平均每股净资产减少的影响=5.18-14.24=-9.06
(7)2006年净资产收益率=10%×2.5×3=75%
营业净利率提高的影响=(22.8%-10%)×2.5×3=96%
总资产周转率提高的影响=22.8%×(2.74-2.5)×3=16.42%
股东权益比率下降的影响=22.8%×2.74×(2.28-3)=-44.98%
【答疑编号30084】【该题针对“发展能力指标”,“综合指标分析”,“偿债能力”,“获利能力”,“运营能力”知识点进行考核】
2.【正确答案】 (1)
①经营成本=80+18+5+4.96=107.96(万元)
②不含税营业收入=234/(1+17%)=200(万元)
应交增值税=200×17%-80×17%=20.4(万元)
③营业税金及附加=20.4×(7%+3%)=2.04(万元)
④不包括财务费用的总成本费用=107.96+25=132.96(万元)
⑤息税前利润=200-2.04-132.96=65(万元)
⑥运营期第1~7年所得税前净现金流量=65+25=90(万元)
运营期第8年所得税前净现金流量=90+30=120(万元)
⑦调整所得税=65×25%=16.25(万元)
⑧运营期第1~7年所得税后净现金流量=90-16.25=73.75(万元)
运营期第8年所得税后净现金流量=120-16.25=103.75(万元)
(2)
①建设投资=固定资产投资+无形资产投资=25+10=35(万元)
②原始投资=建设投资+流动资金投资=35+5+3=43(万元)
③项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=43+1=44(万元)
④固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息=25+1=26(万元)
⑤运营期第1年的息税前利润=(43.75+3-5)/(1-25%)=55.67(万元)
运营期第2~6年的息税前利润=(43.75-5)/(1-25%)=51.67(万元)
运营期第7年的息税前利润=(73.75-5-9)/(1-25%)=79.67(万元)
⑥运营期年均息税前利润=(55.67+51.67×5+79.67)/7=56.24(万元)
投资收益率=56.24/44×100%=127.82%
(3)
b方案的ncf0=-35(万元)
ncf1=-5(万元)
△ncf0=(-230)-(-35)=-195(万元)
△ncf1=73.75-(-5)=78.75(万元)
△ncf2~7=73.75-43.75=30(万元)
△ncf8=103.75-73.75=30(万元)
(4)-195+78.75×(p/f,△irr,1)+30×(p/a,△irr,7)×(p/f,△irr,1)=0
当折现率为10%时:
-195+78.75×(p/f,10%,1)+30×(p/a,10%,7)×(p/f,10%,1)
=-195+78.75×0.9091+30×4.8684×0.9091
=9.37(万元)
当折现率为12%时:
-195+78.75×(p/f,12%,1)+30×(p/a,12%,7)×(p/f,12%,1)
=-195+78.75×0.8929+30×4.5638×0.8929
=-2.43(万元)
利用内插法可知:
(△irr-10%)/(12%-10%)=(0-9.37)/(-2.43-9.37)
解得:△irr=11.59%
由于差额内部投资收益率11.59%大于行业的基准收益率10%,所以,应该选择a方案。
【答疑编号30085】
【该题针对“净现值”,“差额投资内部收益率法”,“净现金流量的计算”知识点进行考核】
3.【正确答案】 (1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额
=165000-10000=155000(元)
(2)运营期因更新设备而每年增加的折旧
=(155000-5000)/5=30000(元)
(3)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失
=40000-10000=30000(元)
(4)运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=30000×25%=7500(元)
(5)建设起点的差量净现金流量
δncf0=-155000(元)
(6)运营期第1年的差量净现金流量
δncf1=14000×(1-25%)+30000+7500=48000(元)
(7)运营期第2~4年每年的差量净现金流量
δncf2~4=18000+30000=48000(元)
(8)运营期第5年的差量净现金流量
δncf5=13000+30000+5000=48000(元)
(9)155000=48000×(p/a,δirr,5)
即:(p/a,δirr,5)=3.2292
已知:(p/a,18%,5)=3.1272,(p/a,16%,5)=3.2743
根据内插法可知:
(3.2743-3.2292)/(3.2743-3.1272)=(16%-δirr)/(16%-18%)
0.0451/0.1471=(16%-δirr)/(-2%)
δirr=16.61%
由于差额投资内部收益率16.61%高于投资人要求的最低报酬率10%,所以,应该替换旧设备。
【答疑编号30086】
【该题针对“差额投资内部收益率法”知识点进行考核】
4.【正确答案】 (1)在建设期起点发生投资(ncf0不等于零)的情况下,用插入函数法求出的净现值与实际净现值相差一年,需要调整:调整后的净现值=按插入函数法求得的净现值×(1+ic)
因此,甲方案真实的净现值=18×(1+10%)=19.8(万元)
(2)乙方案的净现值=50×(p/a,10%,3)×(p/f,10%,1)-100=13.04(万元)
(3)甲方案的年等额净回收额=19.8/(p/a,10%,6)=4.55(万元)
乙方案的年等额净回收额=13.04/(p/a,10%,4)=4.11(万元)
结论:应该选择甲方案。
(4)4和6的最小公倍数为12
用方案重复法计算的甲方案的净现值
=19.8+19.8×(p/f,10%,6)=30.98(万元)
用方案重复法计算的乙方案的净现值
=13.04+13.04×(p/f,10%,4)+13.04×(p/f,10%,8)
=28.03(万元)
结论:应该选择甲方案。
(5)最短计算期为4年
用最短计算期法计算的甲方案的净现值=4.55×(p/a,10%,4)=14.42(万元)
用最短计算期法计算的乙方案的净现值=13.04(万元)
结论:应该选择甲方案。
【答疑编号30087】
【该题针对“计算期统一法”知识点进行考核】