读书人

09年《税务代理实务》全真模拟试题三(

发布时间: 2009-06-06 11:26:33 作者: liuhuituzi

三、简答题

1、某纳税人承包一服装厂,承包协议规定,承包人每年向发包方缴纳费用50万元,余下均归承包人所有。承包协议同时明确,保证承包人年收入不低于4万元,如果不够即用上缴费用弥补。年终承包人按时上缴了费用,同时个人净得收入12万元,此时,该纳税人 仍按年收入4万元进行申报并缴纳了个人所得税。请你根据《征管法》等有关法律分析纳税人的行为属于什么行为,应如何处理?

  2、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月委托注册税务师进行增值税退税业务,该企业本期经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额500000元,销项税85000元。福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税3400元。本月共发生进项税额184000元,10月底结转本期留抵税额5000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价折合人民币1444200元,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。注册税务师应进行该项业务,并做出相关的会计处理。
  3、天虹股份有限公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:
  (2) 领取土地使用证、房屋产权证、银行开户许可证、法人代码证各一件;
  (2)启用总帐、现金帐、银行存款帐、应收应付款帐、资本帐、固定资产帐、成本帐、费用帐等等共11本;
  (3)接受现金捐赠10000元;
  (4)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价款100000元,增值税17000元,A公司自行支付运费3000元将该货物运到厂区;
  (5)与B企业签订以货易货合同,用30万货物和10万人民币换入B企业40万元货物;
  (6)租入小工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值共50000元,租金400元;
  (7)向银行签订流动资金借款合同,最高限额30万元,当月实际履行20万元;
  (8)与C企业签订加工合同,合同注明由C企业购入提供主要材料120000元,甲公司收取加工费5000元,代垫辅料1000元(均不含增值税);
  要求:计算甲公司应纳印花税并填写印花税纳税申报表。
印花税纳税申报表
   填表日期: 年 月 日
纳税人识别号 金额单位:元(列至角分)
纳税人名称
 
税款所属时期
应税凭证名称
件数
计税金额
  适用
税率
应纳税额
已纳
税额
应补(退)税额
  购花贴花情况
上期结存
本期购进
本期贴花
本期
结存
  1
2
  3
  4
5=2×3×4
 6
7=5-6
8
  9
10
11=8+9-10
权利许可证照
  
  
  
  
  
  
  
  
  
营业账簿
  
  
  
  
  
  
  
营业账簿
  
  
  
  
  
  
  
  
  
购销合同
  
  
  
  
  
  
  
  
财产租赁合同
  
  
  
  
  
  
  
  
借款合同 
 
  
  
  
  
  
  
  
  
加工承揽合同
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  合计
  
  
 
  
  
  
  
  
  
  如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏
如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏
  备注
会计主管
(签章)
  经办人
  (签章)
  纳税人
  (签章)
代理人名称
  
代理人
(签章)
  
  代理人地址
  
  经办人
  
  电话
  
  以下由税务机关填写
  收到申报表日期
  
接收人
  
4某外籍专家来我国境内工作2年以上,该外籍个人取得来源A国的一项股息收入45000元以及一项 稿酬收入30000元,总计在A国缴纳税款10000元;另外又从B国取得月工资9750元,已在B国扣除个人所得税1125元(以上金额均为人民币)。该专家申报应缴个人所得税时,计算如下:
45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(9750-4000)×20%-375-10000-1125=2010(元)
(1)指出计算错误之处
(2)正确计算该外籍专家当月应缴个人所得税额
答案:
三、简答题
1答案:该纳税人行为属于偷税行为。
已纳税额=(40000-800×12)×30%-4250=4870
应纳税额=(120000-800×12)×35%-6750=31890(元)
偷税数额=31890-4870=27020(元)
偷税数额占应纳税额比例=27020÷31890=84.73%
对于偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10000元以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金;并由税务机关追缴所偷税款27020元。
2、答案:注册税务师应告知该企业按照税法的相关规定,计算免抵退货物不得抵扣税额按当期全部免抵退货物人民币销售额和征退税率之差的乘积填报。免抵退税额按当期出口单证齐全部分及前期出口当期收齐单证部分且经过退税部门审核确认的免抵退出口货物人民币销售额和退税率的乘积计算填报。计算应免抵退税如下:
免抵退货物不得抵扣税额=1444200×(17%-13%)=57768(元)
当期应纳税额=(85000+3400)-(184000-57768)-5000=-42832(元)
期末留抵税额=42832(元)
免抵退税额=3000000×13%=390000(元)
由于留抵税额42832元<免抵退税额390000元
应退税额=42832(元)
免抵税额=390000-42832=347168(元)
  借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)       42832
    应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 347168
    贷:应交税费-应交增值税(出口退税)         390000
3、答案:
印花税纳税申报表
   填表日期: 年 月 日
纳税人识别号 金额单位:元(列至角分)
纳税人名称
  天虹股份有限公司
税款所属时期
2006年1月
应税凭证名称
件数
计税金额
  适用
税率
应纳税额
已纳
税额
应补(退)税额
  购花贴花情况
上期结存
本期购进
本期贴花
本期
结存
  1
2
  3
  4
5=2×3×4
 6
7=5-6
  8
  9
10
11=8+9-10
权利许可证照
2
  5
  
  10
  
  
  
  
  
  
营业账簿
1
85090
0.5‰
  42.55
  
  
  
  
  
  
营业账簿
10
  5
  
  50
  
  
  
  
  
  
购销合同
1  
700000
0.3‰
  210
  
  
  
  
  
  
财产租赁合同
1
  400
1‰
  1
  
  
  
  
  
  
借款合同 
1  
300000
0.05‰  
  15
  
  
  
  
  
  
加工承揽合同
1 
6000
0.5‰
  3
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  合计
  
  
 
331.55
  
  
  
  
  
  
  如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏
如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏
  备注
会计主管
(签章)
  经办人
  (签章)
  纳税人
  (签章)
代理人名称
  
代理人
(签章)
  
 代理人地址
  
  经办人
  
  电话
  
  以下由税务机关填写
  收到申报表日期
  
接收人
  
解析:租赁合同印花税=400×1‰=0.4<1,按1元贴花

4、答案:
1)错误处(1)未区别A、B两国分别就不同应税项目计算扣除限额;
(2)超过抵扣限额的部分,不应在其他抵扣有余额的项目中扣除。
2)正确计算如下:
(1)当月A国收入按我国税法计算的扣除限额
=45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=12360>10000
A国实际缴纳的10000元可经全额扣除,扣除后应补缴2360元。
(2)当月B国收入按我国税法计算的扣除限额 =(9750-4000)×20%-375=775<1125
B国实际缴纳的1125元中,775元可以当月扣除,其余350元可在以后5个纳税年度B国扣除限额的余额中补扣。
(3)该外籍个人应补缴个人所得税2360元。
3COME考试频道为您精心整理,希望对您有所帮助,更多信息在http://www.reader8.net/exam/
读书人网 >复习指导

热点推荐