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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例

发布时间: 2013-05-07 14:22:51 作者: liulinlin


  第六章 关税法


  [考情分析] 非重点章,分值在3分左右。每年直接考点以客观题的形式出现,但在计算、综合题中涉及进出口业务的题型基本每年都有,成为计算增值税、消费税基础,很多题关税计算不准确,整道题的得分率就比较低。

  第一节 征税对象与纳税义务人

  一、征税对象——是准允进出境的货物和物品

  关税的是海关依法对进出境货物和物品征收的一种税。

  1.征税对象是货物和物品:关税只对有形的货物征收,对无形的货品不征关税。

  2.一般情况关境=国境,但有时二者是不一致的。(香港:关境小于国境,欧盟: 关境大于国境)

  货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。

  二、纳税义务人——关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

  【典型例题-2002年考题】

  下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的发货人

  D.出口货物的代理人

  『正确答案』AC

  『答案解析』进口货物的收货人、出口货物的发货人、进口境物品的所有人,是关税的纳税义务人。



  第二节 进出口税则

  一、进出口税则概况(了解)

  二、税则归类(了解)

  三、税率

  (一)进口关税税率(了解)

  ①税率设置:自2002.1.1起,税则设最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率。

  ②计征办法:基本上是从价税。对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。

  A.从量税:从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。从量税是每一种进口商品的单位应税额固定,不受该商品进口价格的影响,因此,这种计税方法的特点是税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。

  B.复合税:复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法,复合税既可发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可发挥从价税税负合理、稳定的特点。

  ③暂定税率:暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率。

  (二)出口税率(了解)

  (三)税率的运用:(熟悉)


进出口货物申报进口或者出口之日实施的税率
货物到达前先行申报按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率


补税和退税(原申报进口或者出口之日税率,特殊见表右)
减免税后因情况改变需予补税的再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日税率
分期支付租金租赁货物分期付税时再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日税率
保税性质的进口货物经批准转内销申报转为内销之日的税率
保税性质的进口货物擅自转内销查获日期所施行的税率
暂时进口转为正式进口需予补税申报正式进口之日的税率
溢卸、误卸货物事后确定需征税原运输工具申报进口日期的税率,原进口日期无法查明的,可按确定补税当天的税率
批准缓税进口的货物以后交税不论是分期或一次交清税款都按原进口之日税率
查获的走私进口货物需补税按查获日期的税率


  【典型例题-2011年考题】

  下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。

  A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税

  B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税

  C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。



  第三节 完税价格与应纳税额的计算

  一、原产地规定:“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”。

  全部产地生产标准:是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。

  实质性加工标准:适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准。“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。

  二、关税完税价格:

  (一)一般进口货物的完税价格:

  (1)成交价格为基础的完税价格:

  进口货物完税价格=货价+购货费用(运抵境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务费用)

  ①如下列费用或者价值未包括实付或应付价格中,应当计入完税价格:

  A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;

  B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;

  C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用;

  D.与该货物的生产和向我国境内销售有关的、由买方以免费或者以低于成本的方式提供、按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;

  E.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特

  许权使用费。但是在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中;

  F.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

  ②下列费用,如能与该货物实付或应付价格区分,不得计入完税价格:

  A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

  B.货物运抵我国境内输入地点之后的运输费用;

  C.进口关税及其他国内税。

  【典型例题1-2011年考题】

  下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。

  A.由买方负担的购货佣金

  B.由买方负担的境外包转材料费用

  C.由买方负担的境外包转劳务费用

  D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用

  『正确答案』BCD

  『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。

  【典型例题2】上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。

  要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。

  『正确答案』

  (1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

  关税=1500×20%=300(万元)

  (2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)

  消费税=2000×10%=200(万元)

  (3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元)

  增值税=2000×17%=340(万元)

  (2)进口货物海关估价方法

  进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关应当依次以相同货物成交价格方法、

  类似货物成交价格方法、倒扣价格方法、计算价格方法及其他合理方法确定的价格为基础,估定完税价格。

  其他合理方法中不得使用以下价格:

  (1)境内生产的货物在境内的销售价格;

  (2)可供选择的价格中较高的价格;

  (3)货物在出口地市场的销售价格;

  (4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;

  (5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;

  (6)最低限价或武断虚构的价格。



  (二)特殊进口货物的完税价格



加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,按一般进口货物的完税价格规定审定
进口时需征税的进料加工进口料件以该料件申报进口时的价格估定
内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品副产品)以料件原进口时的价格估定
内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品副产品)以料件申报内销时的价格估定
出口加工区内企业内销的制成品(包括残次品副产品)以制成品申报内销时的价格估定。
保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。如果内销的制成品中含有从境内采购的料件,则以所含从境外购入的料件原进口时的价格估定
加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定
运往境外修理出境时向海关报明并在规定期限内复运进境的以审查确定的境外修理费和料件费为完税价
【典型例题】某医院2009年以150万元(人民币下同)的价格购进了一台医疗仪器。2011年1月出现故障。运往英国修理(出境时已向海关报明)2011年5月,按海关规定的期限复运进境。此时该医疗仪器的国际市场已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,计算应缴纳的关税。 『正确答案』40×6%=2.4(万元)
运往境外加工出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
暂时进境按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
租赁方式进口以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格
减税或免税进口的货物需予补税以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值为完税价格。完税价格=海关审定的原进口价×(1-实际已使用的时间(月)/监管年限×12)
【典型例题】2010年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后
项目完工,2011年8月31日公司将该设备出售给国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税多少? 『正确答案』应补交关税=300×[1-24÷(5×12)]×10%=18(万元)



  (三)出口货物的完税价格:由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应予扣除。

  (四)进出口货物完税价格中的运费及相关费用、保险费的计算

  ①以一般海、陆、空运方式进口的货物的运费和保险费:应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

  ②以其他方式进口的货物:

  A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;

  B.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;

  C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。

  ③出口货物:销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运输、保险费应当扣除。

  【典型例题】经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

  『正确答案』

  1.货价=15×30=450(万元);运输费=450×2%=9(万元);保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  关税=(450+9+1.38)×60%=276.23(万元)

  2.消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)

  应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)

  3.应缴纳增值税= 800.66×17%=136.11(万元)

  三、应纳税额的计算

  1.从价税:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

  2.从量税:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

  3.复合应纳税额: 关税税额=应税货物数量×单位货物税额+应税货物数量×单位完税价格×税率

  4.滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率

  【典型例题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

  A.357640

  B.385200

  C.388790

  D.386450

  『正确答案』D

  『答案解析』买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。

  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)

  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元)

  该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)



  第四节 税收优惠

  一、法定减免

  ①关税税额在50元以下的一票货物,免税。

  ②无商业价值的广告品和货样,免税。

  ③外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免税。

  ④进出境运输工具装载的途中必需的燃料物料、饮食用品,免税。

  ⑤暂时进境或出境,并在6个月内复出境或进境的特定物品,在缴纳相当于税款的保证金或担保后,暂免。

  ⑥来料加工分两情况:A、直接免。B、进口时先征,出口时再退。

  ⑦退还的出口货物,免进口税,但不退已征的出口关税。

  ⑧退还的进口货物,免出口税,但不退已征的进口关税。

  ⑨进口货物的酌情减或免情形:

  A.在境外运输途中或在起卸时损坏或损失的;

  B.起卸后、海关放行前,国不可抗力损坏或损失的;

  C.海关查验时,已经破漏、损坏、腐烂的,经证明不是保管不慎造成的。

  ⑩无代价抵偿货物,同国外免费补偿或更换的,免。但未将问题货物退还国外的,照章纳税。

  二、特定减免

  ①科教用品。

  ②残疾人专用品。

  ③扶贫、慈善性捐赠物资。

  ④加工贸易产品。

  ⑤边境贸易进出口物资。

  ⑥保税区。

  ⑦出口加工区进口货物。

  ⑧进口设备。

  ⑨特定行业或用途的减免税政策。

  【典型例题-2009年考题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )

  A.在境外运输途中损失的货物

  B.在口岸起卸时遭受损坏的货物

  C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

  D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物

  『正确答案』ABCD


  第五节 征收管理

  一、关税缴纳

  ①申报:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物进(出)境地海关申报。

  ②在海关填发税款缴纳证的之日起15日内,缴纳税款。

  ③关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策的调整下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

  二、关税的强制执行

  ①征收关税滞纳金。自关税缴纳期限届满之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款0.5‰的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。

  关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例(0.5‰)×滞纳天数

  ②强制征收。如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  【典型例题】某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元,(进口关税率为10%),海关于2000年8月1日填发税款缴纳证,公司于2000年8月28日才缴纳税款。则该公司应缴纳多少滞纳金?

  『正确答案』

  (1)8月1日至8月15日免滞纳金

  (2)8月16日至8月28日,13天应缴滞纳金

  (3)应缴滞纳金=1000 ×10% ×0.5‰×13=0.65(万元)

  三、关税退还

  有下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人,可以自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:

  ①因海关误征,多纳税款的;

  ②海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;

  ③已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。

  海关应当自受理退税申请之日起30日内作出书面答复并通知退税申请人。

  四、关税补征和追征

  ①关税补征是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。

  ②关税追征是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内。(并加收滞纳金)

  五、关税纳税争议

  ①在纳税义务人同海关发生争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

  ②纳税争议的申诉程序:

  A.纳说义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。逾期申请复议的,海关不予受理;

  B.海关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人;

  C.纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日内,向人民法院提起诉讼。


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